Авторитетов нынче нет

Практически по половине всех игр первого круга провели команды в зоне «Урал-Поволжье», которая, по мнению специалистов, считается во втором дивизионе наиболее сильной по составу. Что подтверждается всем ходом турнира.
Возглавляющая таблицу «Мордовия» - вполне закономерное явление. Команда, поддерживаемая правительством республики, успела в течение трех сезонов, хотя и с перерывами, поиграть в первом дивизионе, переведена к нам из зоны «Центр», существенно укрепилась и провела несколько сборов, в том числе и за рубежом. Но и ей приходится очень сложно -«Мордовия» недосчиталась очков, сыграв вничью с «Ладой» и «Нефтехимиком».
Характерная черта нынешнего сезона - большинство команд зоны подравнялось в мастерстве. Вызвано это и тем, что ряд российских клубов прекратил свое существование и немало футболистов, притом хорошего уровня, даже из первого дивизиона, остались не у дел. Так что было из кого выбирать.
В острой конкуренции ведут борьбу за высокие места «Волга» и «Союз-Газпром». Довольно-таки неожиданно видеть в числе лидеров ижевский клуб, когда-то тоже выступавший в турнире рангом выше и даже нацеливавшийся на переход в высшую лигу, но затем все-таки рухнувший в дивизион второй. Где, складывалось впечатление, он забыл о своих прежних амбициях и застрял надолго. Но вот в нынешнем сезоне ижевская команда, где нет громких имен, да и финансирование не самое-самое, выступает успешно. Коллектив подобрался амбициозный. «Союз-Газпром» играет и забивает, да еще как забивает: например, «Нефтехимик» и «Горняк» повержены со счетом - 4:0. Да и победу над оренбуржцами, притом на их поле, нельзя не занести в актив команде. К тому же она и мячей по минимуму
пропускает. Да и лучший бомбардир зонального турнира на сегодня с 6 мячами Р. Мухаметшин - тоже из «Союз-Газпрома». Так что, несмотря на то что в очной встрече между ижевчанами и саранцами верх, реализовав пенальти, взяли гости, «Союз-Газпром» по-прежнему является в нашей зоне одной из самых интересных и в то же время загадочных команд.
Вопреки пессимистическим прогнозам довольно уверенно начали сезон ульяновцы. А ведь после того, как «Волга», поиграв сезон в первом дивизионе, вынуждена была вернуться во второй, более того, затем по финансовым причинам не воспользовалась шансом сохранить место в турнире рангом выше, она потеряла несколько ключевых игроков. Но местные власти не бросили команду на произвол судьбы, изыскав средства на укрепление состава.
Действительно, о ходе нынешнего турнира в зоне «Урал-Поволжье» впору сказать: никто не хочет уступать. И, похоже, нет ни для кого здесь авторитетов. Отсюда и зачастую непредсказуемость результатов матчей. Сюрпризы едва ли не в каждом туре.
Рвутся вперед команды из Башкортостана - играющий второй сезон «Горняк» из крошечных Учалов, за которым стоит мощный горно-обогатительный комбинат, и дебютант - преемник исчезнувшего «Нефтяника» из столицы республики - «Башинформсвязь-Ди-намо», хотя и с не нюхавшими пороху футболистами, но с основательной подготовкой, к тому же генеральный директор предприятия-учредителя которого заядлый болельщик. Важно, что в обеих командах - хорошая финансовая подпитка от учредителей. Впрочем, в этом регионе футбол всегда был на высоте. Постепенно выправляются челябинцы и тюменцы, также укрепившие составы и плодотворно проводившие сборы. Правда, тем и другим не хватает стабильности.
Молодцы молодые футболисты из «Тольятти», представляющие Академию российского футбола, еще недавно лидировавшие в зоне и далеко опережающие своих более авторитетных земляков из «Лады». Их форвард А. Делькин с 5 забитыми мячами держится вторым в списке бомбардиров зоны. А вдруг это еще одна восходящая звезда, как, например, А. Дзагоев, замеченный специалистами еще в «Крыльях Советов-СОК», переименованных затем в «Академию», и сейчас с успехом выступающий за ЦСКА?
А вот игру прошлогоднего лидера - «Газовика», несмотря на то что в его составе есть такой яркий футболист, как М. Шогенов, продолжает лихорадить.
И, несмотря на победу в минувшем туре над «Тюменью», «синим пламенем горит» завтрашний соперник динамовцев - «Сокол-Саратов», казалось бы, и хорошо укрепившийся, в том числе целым рядом ведущих игроков из нашего «Динамо», и поддерживаемый областными властями, поскольку команде официально поставлена цель - выйти в первый дивизион. Ноусаратовцевуже4поражения, в том числе на своем поле - самые настоящие оплеухи - от «Тольятти» - 0:3 и «Челябинска» -1:3. И вот уже на сайте клуба с ностальгией вспоминают о бывших тренерах команды, о том времени, когда волжане играли в высшей лиге, и, похоже, все больше разочаровываются в нынешнем главном тренере К.В. Оленеве...
Ну а нам, казалось бы, не до жиру... А.Л. Липатников пытается вытянуть команду, которую покинули нынче, как говорится, все, кто еще куда-то годился, и которая, в отличие от большинства других, не выезжала на сборы и не провела в предсезонье ни одной серьезной контрольной встречи, довольствуясь лишь играми с местными командами. Так что теперь все приходится доводить до ума на ходу. Поэтому, честно говоря, на главного тренера у нас нынче смотрят почти как на заложника ситуации: вывезет - не вывезет. А от одного из депутатов гордумы еще зимой услышал откровенное: «Какое финансирование, такой и состав, и...» Определенный прогресс в игре «Динамо» все же заметен, но и огрехов в действиях команды по-прежнему предостаточно. Вот и последний тур тому подтверждение. После обнадеживающих вроде бы двух побед - дома над «Химиком» и в Казани над «Рубином-2» - поражение от «Академии», кстати дотоле не выигрывавшей с начала прошлого сезона, вновь опустило динамовцев на землю.
Итак, футбольный экспресс набирает ход. И, увы, наблюдаются тревожные тенденции. Зачастую игры команд зоны «Урал-Поволжье» проходят в предельно жесткой, если не сказать безжалостной, борьбе. Свидетельство тому - огромное количество предупреждений. А количество удалений за 8 туров зонального турнира уже достигло десятка. У кировских динамовцев, к счастью, пока есть только желтые карточки. В Димитровграде 4-е предупреждение получил И. Решетников, и, стало быть, игру с саратовцами вынужден будет пропустить. 3 таких карточки уже у М. Бобровского...
Всегда ли справедливы они -вопрос, конечно, риторический, но ясно одно - в отечественном футболе, притом на разных его уровнях, усиливается борьба с грубостью и другими негативными явлениями в играх.
Впрочем, есть вообще целые команды-лидеры по грубости. Так, решением контрольно-дисциплинарного комитета ПФЛ клуб «Горняк» за нарушение дисциплинарного режима, а именно за 6 желтых карточек, полученных его игроками в матче с «Соколом-Саратовом», оштрафован на 50 тысяч рублей. На 100 тысяч рублей за 2 удаления в матче 1 /256 финала Кубка России с «Академией» оштрафован «Рубин-2».
Как бы то ни было, ясно, что борьба среди команд зоны «Урал-Поволжье» еще только разгорается. И, наверняка, многое поменяется в нынешнем раскладе сил. В этом можно не сомневаться.
Борис КОЛОМЕНСКИЙ.

Источники:
Команды: