Первый экзамен - в воскресенье

Кировское «Динамо» стартует в чемпионате страны по футболу
26 апреля в Ульяновске наша команда встретится с местной «Волгой». Незадолго до первого официального матча года мы побеседовали с главным тренером команды Алексеем Липатниковым
- Алексей, вы довольны тем, как команда подготовилась к сезону?
- Да. Мы занимались в нормальных условиях: поле для тренировок всегда было в хорошем состоянии. Жаль, не удалось съездить на южные сборы, но на то есть объективные причины финансового характера.
Провели много товарищеских игр, в которых мы посмотрели в деле новичков и ребят из дубля. За неделю до начала турнира я процентов на 80 определился с тем, кто в Ульяновске выйдет на поле с первых минут. Матч с «Волгой» покажет готовность команды.
- Расскажите о футболистах, которые пополнили ряды «Динамо».
- Центр обороны усилят Дмитрий Голубев и Александр Мелешкин. Николай Зуев - центральный полузащитник с акцентом на атаку, а Владимир Кожин будет действовать на фланге. Все ребята хорошо влились в коллектив, я доволен их отношением к делу.
- Удается отслеживать потенциальных новичков в областных командах?
- Стараюсь. К сожалению, из-за недостатка мастерства не все они способны выступать на высоком уровне. Бросается в глаза брак при передачах, при завершении атак. Это следствие того, что игроки, выступающие в чемпионате области, тренируются не так регулярно и интенсивно, как мы. Но если заметим действительно талантливого футболиста, он обязательно получит приглашение в «Динамо».
- То, что фарм-клуб в этом году будет играть не в 3-м дивизионе, а на область, скажется на качестве подготовки резерва?
- Конечно, играя с соперниками на российском уровне, ребята быстрее прибавляли бы в мастерстве. Но таковы реалии... Надеюсь, в следующем году экономическая ситуация изменится к лучшему и «Динамо» снова сможет позволить себе заявить дубль в 3-й дивизион.
- Нынче команда впервые все домашние матчи проведет на искусственном газоне. Все ли футболисты смогли приспособиться к синтетическому покрытию?
- У игроков, которые перенесли серьезные травмы, на фоне нагрузок есть риск рецидива. У остальных никаких проблем быть не должно. Наоборот, на таком ровном газоне технико-тактические действия улучшаются.
- Станут ли кировчане ездить на матчи в Нововятск? Все-таки путь неблизкий...
- Все зависит от выступления команды. Если «Динамо» будет показывать интересный комбинационный футбол, болельщики не оставят нас без поддержки.
- Одни тренеры строят игру от обороны, другие являются приверженцами атакующих действий. А вам какой футбол ближе?
- Я - за сбалансированность. Надежные действия в защите должны сочетаться с умением эффективно проводить атаки. Смещать акцент в ту или другую сторону не вижу смысла.
- В таком случае, какая победа вас больше устроит - 5:4 или 1:0?
- Наверное, 1:0. Пропуская много мячей, довольно сложно забить больше соперника.
- Кого вы считаете фаворитами зоны «Урал-Поволжье»?
- Пока рано об этом говорить: на старте нет ни лидеров, ни аутсайдеров. Причем хороший бюджет далеко не всегда гарантирует удачное выступление. Но, исходя из итогов прошлого сезона, я обратил бы внимание на «Горняк» (Учалы) и «Газовик» (Оренбург). Может, к ним добавятся два-три коллектива, которые войдут в группу лидеров.
- У «Динамо» будет 15 соперников. Этого количества хватит для полноценного турнира?
- На пару команд больше -было бы в самый раз, но и так неплохо. Когда я работал в Барнауле в зоне «Восток», количество команд у нас едва превышало десять. Играли в три круга - вот это на самом деле не очень удобно.
- Будут ли какие-то задачи в Кубке России?
- Конечно! Постараемся пройти как можно дальше по турнирной сетке.
Вадим ШАБАЛИН

Источники:
Тип материала:
Команды: