Матч, достойный финала

Обладатель Кубка выбывает из борьбы
10 ИЮНЯ
"Динамо-2-Нововятич" (Киров) -"Прогресс" (Киров) - 1:1 (0:1)
200 зрителей. Судьи: Карабань (Мурыгино), Ронжин, Белинский (оба - Киров). Забитые мячи: 0:1 - Горшков (10), 1:1 - Прозоров (58, с пенальти). Предупреждения: Прозоров (33); Горшков (19), Гребенев (57), Форос (57), Байдаченко (67). Удаление: Форос (72).
Состав "Динамо-2-Нововятича": Перескоков, Балезин, Помаскин, Габараев, Тихомиров (Жиров, 58), Смирнов, Перминов (Гусев, 58), Пыхтеев (Трегубое, 63), Канаев (Макаров, 69), Саюн, Прозоров (Жиляев, 77).
Состав "Прогресса": Крылатых, Гребенев, Зонов, Гунбин, Форос, Зяблицев (Пе-ревощиков), Серегин, Горшков, Байдаченко, Банников, Котельников (Бутюгов, 60 (Исупов, 71).
Холодная погода сделала свое дело, и посмотреть матч пришло не так много зрителей, а жаль - он получился очень интересным. Обидно, что одной из команд было суждено вылететь из Кубка на столь ранней стадии...
Весомую заявку на общую победу "Динамо-2-Нововятич" сделало еще в первом поединке, одержав победу 1:0. Впрочем, "Прогресс" на удивление быстро этот дефицит ликвидировал: активно действовавший Горшков сначала едва не открыл счет после углового, а чуть позже с линии штрафной все-таки послал мяч в цель.
У хозяев же впереди долгое время ничего не получалось: Прозорова плотно опекали, кроме того, было довольно много брака при передачах. Единственное светлое пятно - навес Смирнова, в результате чего у вратарской возникла толчея, но мяч, в конце концов, оказался у голкипера.
Гости выглядели куда предпочтительнее: отличные проходы Банникова и Котельникова, хороший удар Горшкова, пришедшийся немного мимо ворот.
Постепенно нововятичи активизировались и большими силами пошли вперед, но все их усилия наталкивались на грамотную оборону "Прогресса". В одном из эпизодов не выдержали нервы у Прозорова, получившего "горчичник" за разговоры с арбитром.
После перерыва хозяев стало не узнать: никакой суеты в нападении, минимум ошибок и полностью перехваченное преимущество. Едва не сравнял счет Тихомиров, не сумевший переправить мяч в сетку практически в упор.
А вскоре случился момент, вызвавший множество споров и на поле, и у зрителей. Арбитр зафиксировал игру рукой в штрафной "Прогресса" и назначил 11-метровый. Со стороны гостей последовала буря эмоций, и, как следствие, Гребенев и Форос заработали по предупреждению. Пенальти хладнокровно реализовал Прозоров.
Обстановка на поле накалилась, "завелись" и игроки, и тренеры. Стараясь выправить положение, прогрессовцы производят ряд замен. Хозяева в долгу не остаются, выпустив на поле сразу четырех свежих игроков, а ближе к концу встречи дав отдохнуть и Прозорову.
На 72-й минуте Форос бьет по мячу после свистка и за вторую желтую карточку удаляется. Наступательный порыв гостей сам собой ослаб. Ближе к успеху были нововятичи: Жиляев и Саюн вполне могли снять все вопросы о том, кто выйдет в четвертьфинал.
Впрочем, "Прогресс" едва не спас матч, и, надо признаться, подопечным
А. Кривоносова повезло. Сначала мощный "выстрел" Гунбина со штрафного пришелся в перекладину, а незадолго до свистка он же зряче бил в дальний угол, но мяч угодил в штангу...
Вадим Шабалин
А. Соковнин,
главный тренер "Прогресса":
"Мы сегодня имели больше шансов выйти в следующую стадию розыгрыша Кубка, чем соперник - это однозначно. Считаю, хозяевам повезло, когда на последних минутах мяч попал в перекладину и штангу. К сожалению, подвел команду Форос, который теперь пропустит матч с "Локомотивом".
Что касается ответного гола, то протест на пенальти не подается..."
А. Кривоносов, главный тренер "Динамо-2-Нововятича":
"Плохую шутку сыграла победа в первом матче: ребята решили, что и в ответном проблем не будет. Но настраиваться необходимо на всех, и игра это показала. Поначалу действовали немного вальяжно и получили гол из-за собственной невнимательности.
Вообще, встреча получилась напряженной и достойной финала: иногда в 3-м дивизионе меньше нервов тратишь. Кубок есть Кубок - сами понимаете. Хорошо, удалось сравнять счет, причем пенальти был чистый, я сам видел - мяч сразу двум футболистам попал в руку.
Считаю, по сухому полю мы показали бы более качественную игру, соответствующую уровню команды".