За секунды до пенальти

Очередное дерби завершилось в пользу нововятичей
4 ИЮНЯ
"Машиностроитель" (Киров) - "Динамо-2-Нововятич" (Киров) - 1:2 (0:1)
300 зрителей. Судьи: Ронжин, Русских (оба - Киров), Карабань (Мурыгино). Забитые мячи: 0:1 -Саюн (35), 1:1 - Кулыгин (65), 1:2 - Перминов (90). Предупреждения: Кулыгин (22), Пархомюк (36); Габараев (69), Кувалдин (85). Удаление: Кулыгин (82).
Состав "Машиностроителя": Векслендер, Маракулин, Кулыгин, Пархомюк, Семенищев (Королев, 46 (Игнатьев, 85), Рохин, Татаринов (Колотое, 46), Одегов, Эсаулов, Чайников, Усатов. Состав "Динамо-2-Нововятича": Перескоков, Балезин, Помаскин, Кувалдин, Смирнов, Тихомиров (Жиров, 77), Саюн, Гусев (Перминов, 80), Ка-наев (Габараев, 60), Пыхтеев (Жиляев, 66 (Трегубов, 87), Прозоров.
Представитель команды "Машиностроитель" Олин В. В. отказался подписывать протокол матча.
Первый матч соперников завершился вничью 1:1, поэтому гостям необходимо было во что бы то ни стало забивать. И с этой задачей нововятичи едва не справились уже в дебюте, когда Саюн, исполнявший штрафной, неожиданно пробил с острого угла. Векслендер удар парировал, но к отскочившему мячу никто не успел.
Правда, следующего опасного момента публике (коей пришло очень много, по крайней мере, цифра в протоколе уменьшена раза в два) пришлось ждать почти полчаса. До этого на поле было много борьбы, как правило, в центре поля и мало осмысленных комбинаций, да и брака футболисты допускали многовато.
На 26-й минуте Чайников на скорости совершил хороший проход, но переиграть Перескоко-ва не сумел, вскоре схожим рейдом отмечается Пыхтеев. Мог отличиться и Усатов, перебросивший со "стандарта" и выстроенную стенку, и перекладину.
Ну а затем состоялся гол: атака "Динамо-2-Нововятича" левым флангом, все тот же Пыхтеев попадает в защитника, и тут как тут оказывается Саюн, поразивший дальний угол - 0:1.
Теперь уже "Машиностроителю" необходимо было идти вперед, и если до перерыва дело ограничилось парой навесов, ставших легкой добычей Перескокова, то во втором тайме подопечные Владимира Олина полностью завладели инициативой. Правда, до поры до времени осада ворот соперника ни к.чему не приводила, более того, нововятичи организовали несколько острых контрвыпадов с участием Саюна, Кувалдина и Прозорова.
И все-таки счет сравнялся: угловой, сутолока в штрафной, и Кулыгин мощно бьет низом.
Хозяева продолжали давить, и Усатов едва не вывел команду вперед, но Перескоков в падении отвел угрозу.
Пыл "Машиностроителя" охладила красная карточка, показанная Кулыгину - оставшись в численном меньшинстве, идти вперед без оглядки на защиту было рискованно. Тем более что гости отсиживаться в обороне не собирались: активно действовал вышедший на замену Перминов, попал в штангу Саюн.
Арбитр добавил к основному времени матча аж 5 минут (сей факт впоследствии вызвал гнев руководства "Машинки"), в которые ничего существенного не произошло. И когда зрители уже предвкушали серию пенальти, Перминов, оставшийся неприкрытым метрах в 11 от ворот, неотразимо пробил в падении.
Победа 2:1 вывела "Динамо-2-Нововятич" в следующий раунд Кубка.
Вадим Шабалин
A.Кривоносое, главный тренер "Динамо-2-Нововятича":
"Мы на ребят сильно не давили: мол, надо, надо, надо... Решили, если суждено выиграть, то так и будет. Планировали забить первыми, и это удалось. Считаю, что после перерыва мы зря отошли на свою половину поля, поскольку соперник смог сравнять счет. Хотя если говорить в целом, невооруженным глазом было видно - инициатива полностью на нашей стороне.
Насчет недовольства "Машиностроителя" скажу так: все карточки и удаление по делу, так же, как и добавленные пять минут, поскольку игра довольно часто останавливалась".
B.Олин, главный тренер "Машиностроителя":
"Честно говоря, ничего комментировать не хочется. Первый тайм шел дольше положенного, а в конце второго судья вообще ни за что добавил пять минут. Я в первый раз с таким сталкиваюсь. Еще момент: Кулыгина удаляют за удар по ногам, а Балезину за фол против Усатова в схожей ситуации только свисток.
Конечно, обидно так проигрывать - я уже ждал, что сильнейший определится в серии пенальти".