Дубль Прозорова

Лучший бомбардир чемпионата области забивает и за новую команду
17 МАЯ
"Динамо-2-Нововятич" (Киров) -"Динамо-2" (Вологда) - 3:2 (0:1)
500 зрителей. Судьи: Федотов (Кострома), Ронжин, Воронин (оба - Киров). Забитые мячи: 0:1 - Попов (39), 1:1 - Пыхтеев (61), 1:2 - Попов (68), 2:2 - Прозоров (72), 3:2 - Прозоров (89, с пенальти). Предупреждения: Пыхтеев (35); Попов (6), Савелов (80), Смирнов (87).
Состав "Динамо-2-Нововятича": Катаев, Журавлев, Помаскин, Кувалдин, Балезин, Фасхиев (Макаров), Пыхтеев (Тихомиров), Жиляев (Гусев), Смирнов, Перминов (Канаев), Прозоров.
Как всегда происходит в таких случаях, стартовому матчу нововятичей предшествовала торжественная церемония, венчал которую символический первый удар по мячу в исполнении главы городской администрации Г. Плехова. Соперник хозяевам попался самое то: прошлогодний аутсайдер, составленный исключительно из молодежи, по идее, не должен был испортить праздник. Однако вологжане оказались крепким орешком, избрав тактику игры от обороны и очень удачно действуя у своих ворот.
Пробить защитные порядки оказалось делом непростым, хотя выдвинутые вперед Прозоров и нижегородец Жиляев старались изо всех сил. Оба в дебюте создали по моменту, а лучший снайпер прошлогоднего чемпионата области пару раз попал в офсайд. Самая же реальная возможность открыть счет возникла после опасного навеса Смирнова, когда мяч заметался по штрафной, но дело закончилось лишь угловым. Вскоре подключился к атаке Кувалдин: классный дриблинг и неточный удар...
К середине тайма натиск хозяев несколько ослаб, чем не преминули воспользоваться соперники, все смелее переходя на чужую половину поля. До поры до времени у них мало что получалось, однако на 39-й минуте наши не смогли извлечь пользы из очередного "стандарта", последовал быстрый контрвыпад, и Попов мощно пробил метров с двадцати - 0:1. Незадолго до этого нововятичи провели первую замену - вышел Макаров.
Отдохнув, подопечные А. Кривоносова бросились отыгрываться, но им фатально не везло: и головой, и со штрафных, и через себя - как только ни пытались футболисты поразить цель, все без толку. Тренеры одного за другим выпускают Ка-наева и Гусева. Наконец удача нашим улыбнулась: Пыхтеев, отлично действовавший на правом фланге, с близкой дистанции "размочил" счет.
Однако вскоре кировчане довольно неожиданно пропускают снова: Катаев не смог парировать дальний верховой удар того же Попова. Как и в первом случае форварда бросилась поздравлять вся команда.
Запахло сенсацией, но в этой сложной ситуации свое слово сказал Прозоров: сначала он, обыграв на замахе защитника, выравнивает положение, а за три минуты до финального свистка реализовал пенальти, назначенный за фол против Смирнова. Причем вратарь, нарушивший правила, получил травму, и отражать 11-метровый вышел запасной голкипер.
В итоге - трудная победа "Динамо-2-Нововятича".
Вадим Шабалин
А. Кривоносое,
главный тренер "Динамо-2-Нововятича":
"На первый матч сезона настрой всегда особый, но соперник до этого дважды проиграл - в чемпионате и Кубке, и мы подумали, что сможем без проблем его победить. В результате до перерыва вообще ничего не получилось, а потом сделали ряд замен, и, казалось, все наладилось, но здесь ошибку допустил наш молодой голкипер. Хорошо, ребята проявили волю и смогли додавить гостей.
Какие-то выводы пока делать рано, но беспокоит оборона: вологжане всего дважды дошли до ворот и оба раза забили. Думаю, кубковая встреча с "Машиностроителем" станет для нас настоящей проверкой".