Турнир у соседей

Готовясь к сезону, "Нововятич" принял участие в "Кубке мэра г.Дзержинска", где занял 4-е место. Слово главному тренеру кировчан А. Кривоносову.
"Поездка оказалась полезной: удалось посмотреть в деле и команду в целом, и всех игроков. Условия для этого в Дзержинске отличные: искусственное поле пятого поколения, на котором видны плюсы и минусы каждого футболиста, кто в какой готовности находится.
На предварительном этапе все команды были разбиты на две группы, после чего состоялись стыковые матчи.
В день открытия турнира мы встречались с хозяевами - "Химиком" (кстати, он стал победителем соревнований). Пришло много болельщиков - обеспечили своим неплохую поддержку. Тем не менее удалось выиграть 3:2, голы на счету Донцова, Жирова и новичка команды Касимова, футболиста 1987 г.р. из Ижевска. Ну а оба пропущенных мяча мы, можно сказать, привезли сами себе...
Следующим соперником был "Авангард" из Зеленодольска. В первом тайме я выпустил на поле молодежь, и к перерыву соперник вел 1:0. Пришлось бросить в бой всю "основу", как результат - мы смогли перехватить инициативу и выиграть 2:1. Отличились Прозоров, лучший бомбардир "Прогресса-Верности" (правда, он пока не у нас), с пенальти, и на последней минуте - Саюн.
Затем была ничья 1:1 с уренским "Оргхимом", выступающем в чемпионате Нижегородской области. Здесь есть кое-какие претензии к арбитрам, удалившим Трегубова и не скупившимся на желтые карточки, тогда как адекватной оценки нарушениям со стороны соперника не следовало. Справедливости ради отмечу, что мы вполне могли победить, но не реализовали несколько моментов.
В заключительном туре нас ждал самый, пожалуй, серьезный противник: нижегородская "Волга". Экзамен сложный, но мы его выдержали: действовали от обороны, без суеты и паники. В одном из эпизодов Саюн вышел один на один с голкипером, тот его зацепил, и момент был упущен. Ну а во втором тайме волжане нас простили, когда один из футболистов попал в перекладину. Итог - 0:0. Самое главное - ребята поверили в свои силы и поняли, что могут и с такими командами играть на равных.
В стыковом матче за "бронзу" нас ждал "Спартак-МИЗ" из Ворсмы, ставший четвертым в прошлогоднем турнире КФК ("Поволжье"). Но здесь просто не хватило сил: график турнира напряженный, пять встреч за шесть дней, одни травмированы, другие заболели. Были бы свежими, ни за что не уступили бы, а так - 0:1...
10 апреля снова отправляемся в Дзержинск - нас там все устраивает: и ехать недалеко, и спарринг-партнеров много".