БРОНЗОВЫЕ МЕДАЛИ НАШИ

«Родина» - «Зоркий» (Красногорск) - 9:8 (6:2).
Судья: Е. Тютюков (Горно-Алтайск).
Мячи забили: у «Родины» В.Бронников(6, 28, 29, 40-спенальти, 47, 80), Д.Слаутин (16), А.Дудин (25), А.Мороков (.76); у «Зоркого» -К.3алетаев(11, 31), В.Проурзин(68, 78), С.Почкунов (70), Ф.Риналдо (72), Д.Солодов (83, 90).
Штрафное время: «Родина» - 40, «Зоркий» - 50 минут.
Вратари: Д.Половников - А.Анисимов.
Странное стечение обстоятельств ожидало «Родину» перед первым матчем за бронзовые медали. Во-первых, претендентом на третье место, как и два года назад, стал подмосковный «Зоркий». Во-вторых, арбитром встречи назначен малоизвестный на Западе Е.Тютюков. Интересный факт: он уже судил матч этих команд два года назад. Что это, случайность или?.. И последнее. Гости приехали в наш город после крупного скандала в Кемерово, это не давало судье право на ошибки в пользу хозяев, что позволяло бы подмосковным хоккеистам говорить о предвзятости в пользу хозяев.
«Родина» была готова ко всему этому и с первых минут повела атаки. Не прошло и шести минут, как хозяева открыли счет. Нам бы развить успех, благо моменты есть, но чего-то не хватает. А вот гости в отсутствии своего главного бомбардира травмированного С.Лаакконена сравнивают счет. Наши немного обескуражены этим, но продолжают биться, и как следствие - растет и счет. К получасу игры он уже 5:1. Но стоило ошибиться в центре поля С.Перминову, как счет стал 5:2. Это опытный К.Залетаев подтвердил свой класс в русском хоккее. Но хорошо, что у «Родины» есть В. Бронников, именно он в конце первого тайма довел разрыв в счете до четырех мячей.
Если в перерыве в раздевалке «Родины» было спокойно, то у гостей стоял громкий крик. В отсутствии отстраненного на два матча главного тренера А.Нуждинова игроков на повышенных тонах воспитывал президент клуба В.Статкевич. И, похоже, он добился своего.
Второй тайм начался с очередного забитого мяча В.Бронниковым. И вот тут «Зоркий» «проснулся», а вернее, разбудил его арбитр, совершенно не поспевавший за игрой. То он проморгал положение «вне игры» и засчитал мяч, то придумал угловой. За пятнадцать минут гости забили четыре мяча после розыгрышей угловых ударов. Можно понять вратаря «Родины», который высказал судье все это и был удален на десять минут. Нашим же, имевшим хороший запас в мячах, пришлось начинать все с начала. И, хотя А.Мороков и В.Бронников нанесли еще два метких удара, «Зоркий» ответил тем же. Причем на последней минуте два игрока подмосковной команды переиграли одного защитника. Так огромное преимущество превратилось в почти ничто. Но впереди еще был ответный матч в Красногорске.
19 апреля
«Зоркий» - «Родина» 3:4 (1:3). Судья: Р.Абдуллин (Омск). Мячи забили: у «Зоркого» - А.Дря-гин (26, 57), Е.Андерсон (82); у «Родины» - В.Бронников (10, 14 - с пенальти), С. Шабуров (32), Д.Евтюшин (50). Штрафное время: «Зоркий» - 20, «Родина» - 30 минут.
Вратари: А.Анисимов - Д.Половников.
«Родина» всю игру вела в счете, заставляя соперника догонять себя. Ну а голы были на все вкусы. Это и пенальти, и после розыгрыша углового (С.Шабуров), и, конечно, сольные. Каждый сражался и за себя, и за того парня. Огромную службу сослужили болельщики. Почти пятьсот кировских любителей хоккея были со своей командой в игре в Красногорске и после матча высыпали на лед, чтобы поздравить обладателей бронзовых медалей. Браво, «Родина», так держать! А в Москве «Динамо» завоевало золотые медали, повторно победив «Кузбасс» 8:6. Это первые награды столичного клуба за последние 28 лет. По два мяча забили два Сергея: Обухов и Ломаное.
В борьбе за пятое место «Уральский трубник» дважды победил «СКА-Нефтяник» -4:1 (дома) и 4:3 (в гостях).
Седьмое место завоевал иркутский клуб «Байкал-Энергия». Проиграв в Архангельске 7:9, дома он был сильнее - 7:5. И в завершение вновь поздравляем наших хоккеистов. Виват «Родина»!