Дальневосточный биенналле: «Родина» - в полуфинале!

Спустя два года "Родина" вновь преградила "СКА-Нефтянику" путь к медалям российского первенства. Имея в запасе более чем уверенную домашнюю победу, кировчане, даже уступив в Хабаровске со счетом 5:7, беспрепятственно прошли в полуфинал чемпионата.
Блистательный и могучий "СКА-Нефтяник" вновь капитулировал перед "скромной" кировской "Родиной". В который уже раз мы стали свидетелями того, что называется "порядок бьет класс"!" - отметил один из постоянных авторов дальневосточного бенди-форума.
Но это было уже после того, как хабаровчане не сумели компенсировать минусовый гандикап в шесть мячей. А перед встречей сомнения в ее исходе были у болельщиков и той и другой команды. В Хабаровске надеялись на реванш, ведь отыгрывать значительную фору в матчах плей-офф "СКА-Нефтянику" доводилось уже не раз. Достаточно вспомнить прошлый сезон, когда поражения с разницей в три мяча в Казани и в Нижнем Новгороде, в четыре мяча в Красногорске были перечеркнуты результативными победами хабаровчан в ответных встречах. Правда, минус шесть мячей - такого в истории армейского клуба еще не случалось. Хотя тут дальневосточные оптимисты вновь апеллировали к событиям годичной давности, когда в 1/8 финала у себя дома "Родина" разгромила "Енисей" - 9:2, а в Красноярске растеряла все свое преимущество, и, пропустив в свои ворота восемь безответных мячей, была вынуждена покинуть зону плей-офф. Однако в планах тренерского штаба, а главное -самих игроков "Родины" отнюдь не значилось два раза наступать на одни и те же грабли в играх с лидерами "Востока". Кировчане сделали соответствующие выводы из красноярского фиаско, грамотно организовали игру от обороны, отвечая на атаки гостей результативными контрвыпадами, и в итоге добились приемлемого результата для выхода в следующий раунд. В свою очередь их соперникам так и не удалось показать, за счет чего они могли бы ликвидировать столь ужасающую разницу в счете (пардон, за невольный каламбур). "На поле в этот вечер были исполнители, но не было команды в буквальном смысле этого слова. В отличие от гостей, которые сыграли предельно аккуратно и прагматично, выжав максимум из тех моментов, что им удалось создать у ворот Владимира Шестакова", - констатировали хабаровчане.
Впрочем, первыми уже на пятой минуте матча счет открыли хозяева, заработав право на штрафной удар после сноса Евгения Маврина. Удар мастера стандартов Дмитрия Попова был точен. Не успели хабаровские болельщики порадоваться быстрому голу, как Михаил Жданов сравнивает счет, пробив метров с тридцати по воротам Владимира Шестакова, который оказывается не готовым к приему в общем-то несложного мяча. Через две минуты "СКА-Нефтяник" вновь выходит вперед. И опять после розыгрыша стандартного положения - передачу с угловой отметки замыкает Иван Максимов. Но проходит еще пара минут, и Денис Слаутин вновь проверяет ударом издали голкипера армейцев и вновь застает его врасплох. Кировчане рвутся развить успех, на время ослабляя оборонительные редуты, Владимир Стариков призывает своих подопечных не увлекаться, но немного запаздывает с напоминанием о первоначальных тренерских установках. Иван Максимов дальним пасом выводит на рандеву с Денисом Половниковым Евгения Маврина, и на табло загорается 2:3. Правда, почти сразу же паритет восстанавливает Сергей Шабуров, но до конца первого тайма хозяевам еще дважды удается поразить ворота кировчан - дублями отмечаются Маврин и Максимов.
Счет 5:3 еще оставляет хабаровчанам шанс отыграться. Но его у СКА на 55-й минуте крадет Константин Зубарев, забив четвертый мяч в ходе стремительной контратаки. Попов отвечает результативным корнером, но Сергей Шабуров на 64-й минуте вновь сокращает разрыв в счете до минимума, практически снимая вопрос о победителе по сумме двух встреч. В арсенале хозяев не находится тактических заготовок, которые помогли бы им взломать насыщенную оборону гостей, и отчаянные проходы хабаровских нападающих и полузащитников дивидендов не приносят. За три минуты до конца поединка Дмитрий Попов оформляет хет-трик, забив с очередного углового. Но этот мяч имеет цену разве что для клубной статистики. Как итог, команду, которую в канун чемпионата прочили в финалисты, "Родина" оставляет за бортом первой четверки российского первенства.
А вот как завершились еще три ответных четвертьфинальных матча: "Зоркий" -"Байкал-Энергия" -11:1, "Кузбасс" - "Уральский трубник" - 9:5, "Динамо" -"Водник" - 20:6.
Итак, в полуфинале встречаются: "Родина" - "Динамо", "Зоркий" - "Кузбасс". Игры состоятся 7 и 11 марта. Первые матчи пройдут в Кирове и Красногорске.