«Родина», ты - лучшая!

26 февраля. РОДИНА Киров - СКА-НЕФТЯНИК Хабаровск 7:1 (4:1).
Голы: Зубарев (4 мин., 1:0), Шабуров (11 мин., 2:0 угл.), Бронников (12 мин., 3:0), Попов (29 мин., 3:1 угл.), Бушуев (36 мин., 4:1), Зубарев (59мин., 5:1), Мороков (71 мин., 6:1), Мороков (72 мин., 7:1). Штраф: 15:50.
2 марта. СКА-НЕФТЯНИК - РОДИНА 7:5 (5:3).
Голы: Попов (4 мин., 1:0), Жданов (8 мин., 1:1), Максимов (11 мин., 2:1 угл.), Слаутин (13 мин., 2:2), Маврин (24мин., 3:2), Шабуров (27мин., 3:3), Маврин (30 мин., 4:3), Максимов (37 мин., 5:3), Зубарев (54мин., 5:4), Попов (61 мин., 6:4 угл.), Шабуров (64 мин., 6:5), Попов (86 мин., 7:5).
Убедительно и ярко обыграв по сумме двух встреч одну из двух сильнейших команд «Востока», «Родина» во второй раз в своей истории вышла в полуфинал российского чемпионата, где сыграет с московским «Динамо».
Поднявшаяся с 70 до 100 рублей цена на билеты, а также трансляция финала олимпийского турнира по хоккею с шайбой отпугнули часть кировских болельщиков 26 февраля. Но те, кто не пришел на стадион «Родина» вечером 26 февраля, много потерял: после периода игрового застоя, кировский клуб провел один из лучших матчей в сезоне и таким образом отложил вопрос о победителе четвертьфинала до ответной игры в Хабаровске.
Нынешние игры имеют принципиальный характер. «СКА-Нефтяник» в этом сезоне ничуть не уступает, лидеру группы «Восток» «Кузбассу». Обыграть его - трудноразрешимая задача для любой команды. А у «Родины» перед хаба-ровчанами «должок» - неожиданная и (по мнению дальневосточников, незаслуженная) победа в позапрошлогоднем четвертьфинале (5:2 в Кирове и 2:3 в Хабаровске).
Но кировчане в домашней игре показали, что «долг» возвращать не собираются и победили со значительным отрывом. Успех принесла верная тактика, которую наши хоккеисты смогли воплотить в победном счете: «Родина» отказалась от ожидавшегося «навала» на ворота соперников, а подолгу разыгрывала мяч на своей половине, посылая своих нападающих в атаку лишь в самые беспроигрышные моменты. Лучший на сегодняшний день бомбардир российского чемпионата хабаровча-нин Иван Максимов был надежно перекрыт. А огрехи защитников исправлял прекрасно отстоявший весь матч Денис Половников.
Немудрено, что при такой тактике «СКА-Нефтяник» сумел забить единственный раз, и то с углового, который мощнейшим ударом замкнул Дмитрий Попов. Хозяева же забивали сериями по три гола - в самом начале, а затем, неожиданно для соперников усилив игру, в середине второго тайма. Причем отличились не только Андрей Мороков, которому не было претензий и в предыдущих матчах, но Вячеслав Бронников, Константин Зубарев и Сергей Шабуров, игра которых в последней встрече с «Сибсельмашем» вызвала немало нареканий. И даже 20-летний нападающий Алексей Бушуев, забивший свой первый гол за основной состав «Родины» в этом сезоне. Неудачу «Нефтяника» его тренер Виктор Ковалев отчасти объяснил усталостью от долгого перелета и проблемами с акклиматизацией в Кирове, отстоящем от Хабаровска на расстоянии семи часовых поясов. 2 марта с этой же проблемой столкнулись и игроки «Родины», добиравшиеся до столицы Дальнего Востока на перекладных - через Москву.
Кировская победа отнюдь не гарантировала выхода в четвертьфинал: ведь прошлом году в 1/8 финала «Родина» у себя дома разгромила «Енисей» - 9:2, но в Красноярске уступила 0:8 и «вылетела» из розыгрыша. Но в Хабаровске буквально с самого начала стало ясно: наша команда сделала выводы из красноярского фиаско, и, грамотно выстроив оборону, на каждый гол хозяев отвечала результативными контратаками, повергнув в шок хабаровских болельщиков, рассчитывавших на реванш. Во втором тайме судья принялся удалять «родинцев» одного за другим, так что нашим долгое время приходилось играть ввосьмером, но они не только выстояли, но и удержали необходимы для общей победы разрыв в счете.
Первая игра с «Динамо» состоится в Кирове 7 марта. Ответная встреча - 11 марта.