Все начинается с 1/4!

«Родина» (Киров) - СКА-«Нефтяник» (Хабаровск), 7:1
«Все начинается с 1/4 финала», - заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер гостей Виктор Ковалев. На стадии 1/8 его подопечные разбили мурманский «АМНГР», 6:3 и 11:2. Наши ребята выглядели скромнее, дважды сыграв вничью с новосибирским «Сиб-сельмашем», 5:5 и 4:4. Преимущество единственного мяча, забитого на чужом поле, вывело их дальше.
СКА-«Нефтяник» - именитый клуб. В чемпионатах СССР и России он пять раз завоевывал серебряные медали, 11 - бронзовые (в том числе в 2005-м году). Болельщики со стажем помнят классных игроков: Виктора Чух-лова, Александра Волкова, Анатолия Фролова, Сергея Лазарева и др. Сегодня в составе команды выступают экс-«сборники» Вячеслав Рябов, Николай Ярович, Иван Максимов. Кстати, в активе последнего значится 64 гола - абсолютно лучший показатель текущего чемпионата страны. В рамках четвертьфинала «плей-офф» Киров и Хабаровск сошлись в позапрошлом сезоне. Итог - 5:2 и 2:3.
Третье рандеву
Третье рандеву 26 февраля началось с наступления хозяев. Они обрушились на противника всей мощью. На 4-й минуте Константин Зубарев прошел по левому флангу и неожиданно для вратаря Владимира Шестакова пробил с довольно острого угла, 1:0. Игра идет только на половине дальневосточников. «Родина» подает один, второй, третий угловой. Сергей Шабуров перехватывает пас, адресованный Максимову, и выходит один на один с голкипером. Однако гости нарушают правила, зацепив полузащитника сзади клюшкой. После пробитого штрафного мяч вновь уходит на угловой. 11-я минута. Подачу Александра Симонова замкнул Шабуров, 2:0. Через 45 секунд очередной рейд Зубарева завершил Вячеслав Бронников, 3:0.
Если бы это был бокс, то победу кировчанам следовало отдать ввиду явного превосходства. Полное господство на поле их и успокоило. Инициатива упущена, хабаровчане опасно контратакуют и добиваются успеха. На 29-й минуте после розыгрыша углового отличился Дмитрий Попов. Наступательный пыл гостей охладил сольный рейд Алексея Бушуева на 36-й минуте. Из глубины поля он прорвался к воротам, ложным замахом «уложил» Шестакова на лед и хладнокровно переправил мяч в сетку, 4:1.
Большую часть второго тайма наш голкипер Денис Половников провел без работы. Зато досталось его дальневосточному коллеге, который трижды капитулировал на 59-й, 73-й и 74-й минутах. Голы на счету Зубарева и Морокова (2). 7:1 - разгром!
Слово тренерам
Виктор Ковалев, СКА-«Не-фтяник»:
- Давно не видел такую игру своей команды. Много брака, все плохо сыграли. Возможно, сказался 12-часовой перелет до Кирова. У соперника я увидел огромное желание, бешеное желание. Есть претензии к судьям: Яровича бьют по ногам, Тараканов (арбитр из Кемерова. - И. X.) стоит рядом и не свистит.
Игорь Загоскин, «Родина»:
- Мы сыграли в свою силу. Беспокоит реализация угловых: из 15-ти - 2. Сейчас основная задача - восстановиться. 2 марта будет ответная встреча.