«Родина», проснись!

Хоккей с мячом. Чемпионат России. Высшая лига. 1/8 финала 17 февраля. СИБСЕЛЬМАШ Новосибирск - РОДИНА Киров 5:5 (1:3).
Голы: Слаутин (23 мин. 0:1 угл.), Бронников (26 мин. 0:2 угл.), Турков (33 мин. 1:2 пен.), Бронников (38 мин. 1:3), Турков (49 мин. 2:3 угл.), Турков (53 мин. 3:3), Козлов (63 мин. 4:3), Зубарев (64 мин. 4:4), Слаутин (70 мин. 4:5), Чехутин (80 мин. 5:5 угл.). Нереализованные 12-метровые: Свиридов («Сибсельмаш», 9 мин., вратарь), Бронников («Родина», 36 мин., вратарь), Турков («Сибсельмаш», 73 мин., мимо). Штраф: 15:60.
21 февраля. РОДИНА Киров - СИБСЕЛЬМАШ Новосибирск 4:4 (2:2).
Голы: Перминов (13 мин., 1:0), Чехутин (32 мин., 1:1), Перминов (34 мин., 2:1), Леонов (43 мин., 2:2), Мороков (66 мин., 3:2), Чехутин (77 мин., 3:3), Мороков (80 мин., 4:3), Турков (90 мин., 4:4 угл.). Штраф: 30:20.
Предполагалось, что «Родина» легко справится с «Сибсельмашем», занявшим лишь шестое место на «Востоке». Но не тут-то было. Молодая новосибирская команда показала хорошее качество игры и волю к победе. Чего не скажешь о кировчанах, которые, во-первых, явно недооценили силу соперника. А во-вторых, так и не смогли обрести оптимальные игровые кондиции после перерыва, связанного с мировым чемпионатом.
На этот раз цены на билеты на кировский матч подняли с 70 до 100 рублей, но это не остановило болельщиков, заполнивших трибуны в ожидании яркой победы своей команды. Но вместо этого они увидели невыразительную и часто бестолковую игру большинства хоккеистов «Родины». Такую, что до последних минут было неясно, какая из команд выйдет в четвертьфинал. Повезло «Родине», и только за счет «лишнего» мяча, забитого на поле соперника.
В решающие моменты не шла игра в пас, нападающие мазали из выгодных положений, а многочисленные «стандарты» заканчивались ничем. Разладилась игра у Бронникова, Морокова, Шабурова, Слаутина, Жданова Ланских, а особенно - у Зубарева. И лишь молодой Сергей Перминов своими голами в первом тайме поддержал реноме знаменитой команды.
На послематчевой пресс-конференции тренер «Родины» Игорь Загоскин выглядел расстроенным: «Сибсельмаш» сыграла намного сильнее, чем у себя дома. Был очень разумный, хороший хоккей. После перерыва мы не провели ни одной хорошей игры. Я не хочу сказать, что усталость игроков после чемпионата, но разбалансированность игры: мы никак не можем найти свою игру как в обороне, так и в атаке. Одни и те же ошибки в обороне, очень часто индивидуальные. А впереди нет той остроты, нет тех атак».
Между тем уже в ближайшее воскресенье «Родине» предстоит принимать на своем поле могучий хабаровский «СКА-Нефтяник», который жаждет реванша за поражение от кировчан в четвертьфинале 2004 года. И нашей команде нужно будет приложить сверхусилия, чтобы повторить тогдашний успех.