Впервые без аншлага

Матч-реванш посмотрели не все, кто хотел
9 ФЕВРАЛЯ
"Родина" (Киров) -"Волга" (Ульяновск) - 5:2 (2:1)
7000 зрителей. Судьи: Антипушин, Севрюков (оба - Красногорск), Токмаков (Москва). Штрафное время: 45 - 45. Вратари: Половников -Юмин. Забитые мячи: 1:0 - Бронников (6, с 12-метрового), 2:0 - Бронников (15), 2:1 - Мастрюков (20, с 12-метрового), 3:1- Бронников (46), 4:1 - Мороков (62, с 12-метрового), 4:2 -Котков (74), 5:2 - Бронников (79).
Противостояния "Родины" и "Волги" вне зависимости от того, какие задачи решают команды и на каком месте в турнирной таблице находятся, всегда носят упорный характер. Да, случаются и разгромы вроде того, который мы учинили в Ульяновске .в позапрошлом сезоне, но обычно происходят так называемые "зарубы". И пусть отчетный матч по большому счету практически ничего не решал, на стадионе ждали привычный аншлаг. Этого не произошло... Виной тому и холодная погода, и проанонсированная трансляция по одному из каналов, которую в последний момент отменили. Как следствие, в протоколе появилась цифра в 7 тысяч зрителей.
Кировчане, как обычно, начали лихо: сразу после свистка судьи Бронников на скорости вышел к воротам, но не смог обыграть голкипера. Тут же в схожей ситуации упускает свой шанс Слаутин, который в следующей атаке зарабатывает угловой, после чего добить мяч в ворота могли несколько "родинцев", но неудачно. Наконец, ворвавшийся в штрафную Мороков получает удар по клюшке, и арбитр назначает 12-метровый. При всей очевидности нарушения эпизод вызывает протесты со стороны волжан. К точке подходит штатный пенальтист команды Бронников и не оставляет Юмину шансов - 1:0. Буквально через минуту наши в очередной раз пробивают защитные порядки гостей, следует выход 4 на 2, однако воплотить момент в гол не удается.
Хоккеисты из Ульяновска до поры до времени подобной активностью похвастать не могли - первый более или менее опасный момент стал следствием ошибки обороны, "подарившей" мяч Лысаку, но тот ударил очень неточно.
На исходе трети тайма "Родина" сотворила шедевр: Шабуров со своей половины поля выполнил "наве-суху" прямо на клюшку Бронникову, которому не составило труда удвоить счет. И как гром среди ясного неба - выпад "Волги", закончившийся удалением Дмитрия Черепанова за игру высоко поднятой клюшкой и пенальти. Главный обидчик кировчан в ульяновском матче Мастрюков точен -2:1.
Столь зыбкое преимущество хозяев продержалось до перерыва, да команды не очень-то и старались изменить цифры на табло: издали бьет Котков - Половников на месте, он же справляется с ударом Сиразетдинова. В активе "Родины" только соло Шабурова, завершившееся угловым. Ни к чему не привели и многочисленные "стандарты" в исполнении обеих команд.
Однако едва начался второй тайм, как нашим удается розыгрыш штрафного, что стало своеобразным сигналом к активным действиям. Тот же Бронников едва не делает "покер", но в последний момент падает в штрафной, отличный проход совершает Ланских - опасный прострел, на который чуть-чуть не успевает Мороков.
На 62-й минуте следует еще один пенальти в ворота гостей, причем за то же нарушение, что и в первом случае. Осипов в очередной раз отправляется на скамейку нарушителей, а наш капитан, против которого и был фол, наказывает "Волгу" - 4:1.
Принимая во внимание хороший настрой кировчан и устал ость гостей, игравших весь матч практически без замен, стало ясно: победу мы не упустим. Кчести ульяновцев, они не опустили руки и пытались хоть что-нибудь предпринять. Особенно старался Котков, и в конце концов удача ему улыбнулась: пас от Шаркова, отличный проход сквозь всю защиту - и 4:2.
В оставшееся время зрители увидели равную борьбу, где больше повезло хозяевам - недалеко от штрафной роняют Шабурова, мяч оказывается у Бронникова, вновь пополнившего свой бомбардирский счет.
Вадим Шабалин
В. СТАРИКОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР "РОДИНЫ":
"12-дневный перерыв не пошел на пользу, поскольку не удалось провести запланированные товарищеские встречи. Все команды отказались, ссылаясь на финансовые трудности, хотя мы гарантировали им бесплатное проживание.
Следствием отсутствия игровой практики стали проблемы с координацией действий и ошибки. Между тем, что было, и тем, что есть - большая разница. Выглядели уставшими хоккеисты, вернувшиеся из Швеции. Тем не менее спасибо ребятам: в подобной ситуации три очка - это дар божий".
О. БАТОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР "ВОЛГИ":
"Во время паузы в чемпионате нам помешали морозы - полноценно тренироваться в минус 30 очень тяжело. Сказалось, как и у вас, отсутствие спарринг-партнеров, а также проблемы с составом. Сейчас у "Волги" практически нет запасных - кто-то болеет, кто-то травмирован. Ну и дорога: из-за отсутствия денег пришлось в Сыктывкар и затем в Киров добираться на автобусе. Замерзала солярка, несколько раз вставали...
Что касается игры, то она получилась боевой, интересной, пусть и не самого хорошего качества".
ПОЧЕМУ НЕ СОСТОЯЛАСЬ ТРАНСЛЯЦИЯ?
Ситуацию комментирует начальник команды Д. Солодянкин:
"Когда я увидел по телевидению анонс трансляции матча, то был, так скажем,удивлен, поскольку нас никто в известность не поставил. Получается, канал и генеральный спонсор показа поднимают себе рейтинг, как организации, заботящиеся о болельщиках "Родины", а что с этого имеет команда? Ничего - одни убытки. Многие зрители предпочли остаться дома и ждать игры, в результате сборы от проданных билетов оказались худшими за два последних сезона. Мы отменили трансляцию, проанонсировали это в СМИ, но было поздно - традиционный аншлаг не состоялся..."