КРУШЕНИЕ АВТОРИТЕТОВ

17 - 22 января в Кирове прошел первый круг полуфинала чемпионата России. Спортзал УГПС собрал 6 лучших команд третьей зоны - по 3 от подгруппы «А» и «Б»: ижевское «Динамо-ИжГТУ», новочебоксарский «Сокол», пермский «Уралсвязьин-форм-2», екатеринбургский «Локомотив-Факел», магнитогорскую «Магнитку-Университет» и кировское «Динамо-ВятГу».
Две путевки в финал заранее отдавались вятским и екатеринбургским волейболистам. Конкуренции им следовало ожидать разве что от магнитогорских студентов. Все прогнозы, однако, вместе с надеждами болельщиков в одночасье похоронили «аутсайдеры».
КАК РАЗВИВАЛИСЬ СОБЫТИЯ
«Динамо-ИжГТУ» - «Магнитка-Университет» 3:1 (22:25, 25:20, 25:22, 25:22).
«Сокол» - «Локомотив-Факел» 3:1 (14:25, 25:23, 25:23, 25:17).
«Уралсвязьинформ-2» - «Динамо-ВятГУ» 2:3 (22:25, 25:20, 16:25, 25:16,12:15).
Приволжская подгруппа «А» нокаутировала уральскую «Б» (чуть ли не сильнейшую в стране в первой лиге, по мнению специалистов). Очень тяжело начали хозяева, в составе которых после многомесячного отсутствия появился Андрей Филатов. Снова в строю наш капитан Максим Русанов.
«Магнитка-Университет» - «Сокол» 1:3 (25:23, 17:25, 25:27, 20:25).
«Уралсвязьинформ-2» - «Локомотив-Факел» 0:3 (14:25, 13:25, 21:25).
«Динамо-ВятГу» - «Динамо-ИжГТУ» 1:3(21:25, 25:23,20:25,19:25).
На предварительном этапе чемпионата кировчане четырежды громили ижевцев, уступив только одну партию. В январском поединке доминировали удмуртские ребята, набравшие пик формы. По словам их тренера Владимира Лукина, Киров - основной и давний соперник и победа над ним престижна. Особенно такая - яркая и убедительная.
«Локомотив-Факел» - «Магнитка-Университет» 3:2 (25:14, 17:25, 25:19,22:25, 15:10).
«Уралсвязьинформ-2» - «Динамо-ИжГТУ» 1:3 (23:25, 25:22, 19:25, 22:25).
«Динамо-ВятГУ» - «Сокол» 1:3 (25:15, 19:25, 17:25, 17:25).
В текущем сезоне Вятка и Новочебок-сарск провели 4 матча и в трех сильнее оказались наши. В полуфинальной встрече «соколы» традиционно провалили первый сет, а после разбили в пух и прах все тактические задумки хозяев.
«Уралсвязьинформ-2» - «Магнитка-Университет» 0:3 (21:25, 21:25, 18:25).
«Динамо-ИжГТУ» - «Сокол» 3:0 (25:19,25:20,25:19).
«Динамо-ВятГУ» - «Локомотив-Факел» 3:2(23:25, 25:20, 25:20, 19:25, 15:13).
Сошлись Киров и Екатеринбург -бывшие фавориты турнира. В составе «бело-голубых» появился Дмитрий Ищенко, что особых дивидендов не принесло. Наши с трудом переиграли противника, набирая очки за счет его ошибок.
«Динамо-ВятГУ» - «Магнитка-Университет» 2:3 (18:25, 25:22, 24:26, 25:10,13:15).
«Уралсвязьинформ-2» - «Сокол» 0:3 (15:25,20:25,15:25).
«Локомотив-Факел» - «Динамо-ИжГТУ» 1:3 (24:26, 24:26, 27:25, 16:25).
В последний день организаторы изменили расписание матчей. Магнитоорцы спешили на поезд и потому их рандеву с Кировом передвинули на 10 часов утра. Переполненные трибуны ждали победы от своих любимцев и не дождались. В четвертой партии они прокатили «Магнитку» 25:10, вели в пятой 5:1 и сломались 13:15.
Таким образом, хозяева набрали 7 очков и финишировали пятыми. Второй круг полуфинала принимает Екатеринбург с 7 по 12 февраля.