НОКАУТ

Исход матча с "Уральским Трубником" был решен в первые полчаса
12 ЯНВАРЯ
"Родина" (Киров) - "Уральский Трубник" (Первоуральск) - 5:1 (5:0)
7500 зрителей. Судьи: Минаев, Бойцов (оба - Санкт-Петербург), Мухаметшин (Казань). Штрафное время: 30 - 40. Вратари: Вершинин - Мокеев (с 31-й мин. Пшеничный). Забитые мячи: 1:0- Миронов (2), 2:0 - Бронников (12), 3:0 - Ланских (23), 4:0 - Слаутин (27), 5:0 - Зубарев (30), 5:1 - Рязанцев (82). На 49-й мин. Клянин ("Уральский Трубник") не реализовал 12-метровый (мимо).
"Уральский Трубник" в очередной раз подтвердил репутацию домашней команды: насколько сильно он выглядит на своем льду, настолько слабым порой бывает на выезде. В этом плане встреча в Кирове весьма показательна - хуже первоуральцев в нынешнем сезоне у нас выглядели, пожалуй, только "Локомотив" и "Ракета". Полная беспомощность в атаке, провалы в обороне... Гости должны сказать спасибо "Родине" зато, что она довольствовалась малым и не стала добивать соперника, в противном случае счет мог легко перевалить за десять...
Накануне матча федерация поменяла главного арбитра - вместо казанца Мухаметшина был назначен Минаев из Санкт-Петербурга. Кстати, нечто подобное произошло и перед игрой с "Динамо", когда в последний момент заболел небезызвестный Старцев, и его функции выполнял другой судья.
Если кировчане подошли к поединку в оптимальном составе, то в составе уральцев отсутствовал травмированный Куке, появившийся, впрочем, на поле уже в следующем туре в Ульяновске.
Хозяева стартовали лихо, на высоких скоростях, не помешал им и сильный снегопад. Вот Шабуров рвется в штрафную, на подступах к которой его останавливают недозволенным приемом. Тут же Бронников мощно бьет от радиуса, но голкипер на месте. Наконец, Мороков после передачи Евтюшина бьет в упор - 1:0. Шла вторая минута, и судья-информатор не успел даже объявить составы команд...
Первая же атака первоуральцев завершается удалением Шабурова за фол против Кислова, едва перешедшего центральную линию. Впрочем, вскоре составы стали равными: пошедшего вперед Дмитрия Черепанова задерживает экс-сыктывкарец Цывунин. Следует розыгрыш штрафного, и находившийся около ворот Слаутин едва не дотягивается до мяча. Вскоре допускает ошибку вратарь "Трубы" Мокеев, недальновидно вышедший из "рамки", Бронников мимо него пасует чуть назад на свободного Морокова, однако удвоить счет не получилось: находящийся на "ленточке" Якушев исправляет оплошность кипера - угловой. Но чему бывать, того не миновать: розыгрыш, и наша "семерка" не промахивается.
Гости, ошарашенные таким натиском, никак не могут прийти в себя и позволяют кировчанам создавать один момент за другим, опасность исходит от Морокова, Слаутина, Шабурова... Причем наши атаки отличаются разнообразием: не получается по центру, тут же игра переходит на фланги, не пошли "навесухи", почему бы не попробовать низом. Все это приводит к тому, что защита гостей допускает очередной ляп: Ланских слева бьет практически с линии ворот, и уму непостижимо, как Мокеев умудрился пропустить гол - 3:0.
Через несколько минут Перминов "обкрадывает" защитника "Трубника", в результате мяч оказывается у Слаутина, который шанса не упускает. Наконец, на исходе получаса игры Мохов зарабатывает угловой, и Зубарев делает счет 5:0. Тут же гости производят замену вратаря: на лед выходит многоопытный Пшеничный. Забегая вперед, отметим, что он оказался единственным в составе гостей, кто получил в протоколе положительную оценку - "четверку".
Преимущество "Родины" сохраняется вплоть до конца тайма, у первоуральцев же впереди ничего не получается: абсолютно не видны ни главный бомбардир команды Рязанцев, ни плеймейкеры Клянин и шведский легионер Спонберг.
Непосредственно перед перерывом в штрафной роняют Бронникова, но пенальти не последовало. Едва же начался второй тайм, как проход Клянина завершается падением, и арбитр назначает 12-метровый, удалив Дмитрия Черепанова. Исполнять удар взялся сам пострадавший, но пробил крайне неудачно.
"Родина" отвечает серией из трех угловых, которые, к сожалению, ни к чему не приводят. Вообще, с точки зрения зрелищности 45-минутка получилась довольно интересной: не было прижатых к воротам "трубников", игра шла на встречных курсах, и возможности отличиться имели обе команды. Правда, если рейды первоуральцев в основном завершались на подступах к штрафной, то наши атаки выглядели куда опаснее. Отметим пас Ланских на ход Перминову, но тот угодил в офсайд, и неплохой проход Слаутина с передачей в центр - гости выносят мяч подальше.
В середине тайма соперники обменялись дальними ударами: хозяев выручил Вершинин, а за гостей "сыграла" штанга, в которую попал Слаутин. Наши к тому же подали несколько опасных угловых, а проходы того же Слаутина и Жданова завершались нарушениями правил.
Как ни странно, но имея преимущество, "Родина" не забила, а, напротив, пропустила: свой шанс использовал Рязанцев, на высокой скорости прокатившийся к воротам и мощно пробивший под перекладину.
Вадим Шабалин
A.Разуваев, главный тренер "Уральского Трубника":
"Мы серьезно готовились к матчу, но безалаберные действия в обороне, особенно в начале, свели на нет все усилия. Тяжело играть с такой командой, как "Родина", не создавая моментов и допуская элементарные ошибки: несогласованность последних защитников с вратарем и т.д. К сожалению, у нашего голкипера Мокеева в отличие от Олега Пшеничного есть маленький минус - он не командует в штрафной, не кричит на своих хоккеистов, а ведь должен чувствовать себя там хозяином,
В общем, все было решено в первом тайме, и затем "Родина" по сути доигрывала, а мы пытались что-то сделать".
B.Стариков, главный тренер "Родины":
"Нам повезло: в первом тайме использовали все, что можно было. Ребята, конечно, молодцы. В перерыве проанализировали, что предпримет соперник, и постарались за счет прессинга не дать "Трубнику" раскатиться, поскольку это быстрая, скоростная команда, хорошо играющая низом. Установка была висеть на клюшках от самой чужой штрафной. Не всегда, правда, удавалось, вспомним проходы Клянина и Рязанцева, но это только пара моментов, а в остальном мы за счет активности перекрыли все подступы к воротам.
Спасибо зрителям за то, что они болели: сами понимаете, провести одинаково два тайма невозможно".