Мы потеряли два очка

«Родина» (Киров) - «Динамо» (Москва), 3:3
Заключительный матч уходящею года чемпионате России но хоккею с мячом стал для наших ребят архиважным и принципиальным. На Вятку приехали будущие победители. По крайней мере, большинство специалистов и болельщиков еще летом, узнав состав «бело-голубых», отдали им золотые медали. Имена впечатляют: Сергей Ломанов, Михаил Свешников, Александр Тюкавин, Сергей Обухов, Ринат Шамсутов, Юрий Погребной, Ильяс Хандаев, Евгений Иванушкин... Впечатляют и былые заслуги клуба пятнадцатикратный чемпион СССР, четырнадцатикратный обладатель Кубка СССР и России, трехкратный обладатель Кубка европейских чемпионов. В ноябрьском полуфинале Кубка страны - 2005 москвичи разгромили кировчан, 11:3.
Итог декабрьского междусобойчика главного тренера «Родины» Владимира Старикова раздосадовал: «Мы потеряли два очка!» Подопечным Владимира Дмитриевича пришлось догонять соперника. На 55-й минуте они уступали 1:3 (гол забил Константин Поскребышев). Хозяева льда взвинтили темп, порой в одиночку взламывая «динамовскую» защиту из 3-4 игроков. На 63-й минуте Поскребышев прошел по правому флангу и прострелил вдоль ворот. Вячеславу Бронникову оставалось подставить клюшку, 2:3. На 77-й минуте Сергей Шабуров со «стандарта» наказал за беспечность вратаря Ильяса Хандаева, 3:3. Но законам справедливости в тот вечер лидер должен был проиграть. Однако на «оборону» столицы встал кемеровский арбитр Морозов, да и реализация голевых моментов у наших хоккеистов хромала на обе ноги. 2005 год кировчане закончили на четвергом месте турнирной таблицы. В их активе 23 очка при разнице мячей 72 29. Идущий третьим первоуральский «Уральский трубник» впереди на одно очко.