В чем причины отката?

«Буревестник» (Киров) - «Химки-2» (Московская обл.), 82:85 (15:17, 18:25, 18:16, 23:16, 8:11)
и 94:78 (28:19, 15:26, 32:16, 19:17)
«Буревестник» - «Северсталь» (Череповец), 78:76 (17:21, 17:20, 21:23, 23:12) и 89:84
В декабре первый круг чемпионата России в суперлиге «А» миновал экватор. «Буревестник», по сравнению с удачным октябрьским стартом, сдал позиции лидера. В чем причины отката? Одна из них - недооценка соперника - ярко проявилась в рандеву с «Химками-2».
12 процентов успеха
В прошлом сезоне гости финишировали третьими, сейчас идут десятыми. Их главный тренер, заслуженный мастер спорта Александр Харченков, привез в Киров 11 игроков, остальные травмированы или больны. Все здоровые, по мнению Александра Сергеевича, отыграли с «буревестниками» весьма прилично. В первой встрече подмосковная команда взяла с места в карьер - 0:6, 16:22, 31:37. Наши сравняли счет в середине последней четверти, 63:63. Однако перелома не случилось. Амбициозный противник уступал в мастерстве, но не в силе духа. Оставляла желать лучшего результативность студентов. Из 26 трехочковых бросков в корзину попали только 3! Победитель определился в дополнительной пятиминутке, 82:85.
Главный тренер «Буревестника» Василий Сивер остался доволен итогом повторного поединка, но качество игры, по словам наставника, хромало. Воспитанники Василия Григорьевича во второй четверти растеряли преимущество в 9 очков - 28:22, 43:50, 51:55. В середине третьей кировчане перехватили инициативу и резко спуртовали - 60:58, 71:61. Максимальный разрыв в счете достигал 22 очков. В концовке он чуть сократился, 94:78.
Благодаря Моисееву и Певневу
«Северсталь» - зубастый новичок суперлиги «Б», расположившийся на 4-м месте турнирной таблицы перед матчем в Кирове. Наши шли пятыми. Три четверти первой встречи они провалили. В четвертой блеснул Антон Моисеев, в активе которого 16 очков. Благодаря его усилиям победа была вырвана, 78:76.
Повторный бой заставил поволноваться зрителей не менее предыдущего. 10:0 - «Буревестник» ушел вперед, довел преимущество до 17 очков и все растерял - 33:16, 60:47, 83:81. В последние минуты команды добывали очки со штрафных. У «Северстали» это делал Алексей Растригин, у «Буревестника» - Владимир Певнев, Евгений Миронов, Антон Моисеев. Певнев принес студентам 36 очков и трудную победу, 89:84. На сегодняшний день кировчане занимают четвертую строчку в розыгрыше.