А с «Волгой» мы дома поговорим!

С выездных игр, которые «Родина» начала 30 ноября встречей с одним из лидеров чемпионата - «Зорким» из подмосковного Красногорска, наша команда вернулась с тремя очками, третьим местом и высоко поднятой головой.
Красногорский клуб подошел к игре с «Родиной» имея «ноль» в графе «поражения», да к тому ж разгромив накануне с рекордным в новейшей истории русского хоккея счетом архангельский «Водник». Тем не менее, фаворитом домашней встречи «Зоркий» не считало даже его руководство.
«Зоркий» vs «Родина»- 6:5
Президент клуба Владимир Статкевич накануне матча весьма нелестно отозвался об игре своей команды: «Вынужден констатировать, что пока достойную игру демонстрируют только несколько хоккеистов - капитан команды защитник Чубинский, вратарь Анисимов и нападающий Лаакконен. Пусть крупный счет игры в Архангельске никого не вводит в заблуждение -наши хоккеисты еле передвигались по полю, и если бы нам противостоял более опытный соперник, беды было бы не избежать». Все признаки наступающего краха обозначились для «Зоркого» уже в самом начале встречи. К исходу 15-й минуты первого тайма преимущество кировчан было более чем внушительным: на табло горело 0:3. Впрочем, счет для подмосковной команды мог стать еще более обидным, но «Родине», умело организовавшей угловые, фатально не везло с их реализацией. Однако через полчаса игры хозяевам за счет легионеров удалось сократить разрыв в счете: сработала связка Риналдо - Андерссон. А на 40-й минуте судья зафиксировал нарушение правил, и финн Лаакконен с 12-метровой отметки забил свой 12-й мяч в чемпионате за подмосковную команду.
На волне успеха в дебюте второй половины встречи хозяева сравняли счет, однако кировчане, проведя быструю контратаку, снова вышли вперед после исполнения углового. Но тут и «Зоркий» получил право на стандарт - и голевую передачу выдал швед Холгерссон. После этого начался открытый комбинационный хоккей, в котором чуть более удачливей и результативней оказался «Зоркий». Хотя, по словам очевидцев, виновны в этом были не кировские нападающие, а голкипер хозяев Анисимов, выполнявший просто немыслимые сейвы.
На послематчевой пресс-конференции наставник «Родины» Владимир Стариков поздравил «Зоркий» с победой, особо отметив в ней роль вратаря: «Мы были в шаге от победы, но у соперников в составе был Анисимов: если бы не он, то уже в первом тайме мы забили бы еще три-четыре гола и сняли бы вопрос о победителе. Однако законы спорта еще никто не отменял: не забили мы - забьют нам. В Красногорске создали классную команду. В игре против нее невозможно прессинговать все 90 минут. А как только ты берешь передышку, противник чувствует это и наказывает тебя голами».
«Старт» vs «Родина» - 4:10
3 декабря в Нижнем Новгороде кировчане сполна реабилитировались за досадный проигрыш в Красногорске. Наспех скроенная из-за кадровых проблем оборона «Старта» дала сбой уже на 5-й минуте. Первым ворота хозяев распечатал Константин Зубарев. Не прошло и трех минут, как «Родина» заработала первый угловой, и Бронников счет удвоил. А на 11-й минуте Мороков в третий раз поразил ворота соперника. Повторение красногорского сценария явно не входило в планы «Родины», и разгром нижегородцев был продолжен. Ближе к перерыву на табло светилось уже 1:5. Разрыв в четыре мяча по
итогам всего лишь одного тайма выглядел не слишком прилично, но тут «Старту» немного помог арбитр Тараканов, назначив в ворота кировчан пенальти из категории «домашних».
Во втором тайме нижегородцы предприняли отчаянную попытку спастись, попробовав поиграть с «Родиной» в открытый хоккей. Но ничего не смогли противопоставить скоростной и комбинационной игре кировских хоккеистов. И 54-я и 55-я минуты стали роковыми для хозяев. Сначала Шабуров точно пробил с углового - 2:6, а спустя буквально мгновение оформил дубль, первым успев на добивание, - 2:7. Сомнений в исходе матча быть уже не могло. Зрители стали покидать стадион, а слышно было в основном кировчан - любимую команду на трибунах СКЦ «Сормово» поддерживали несколько сот болельщиков «Родины». И хоккеисты не разочаровали вятскую торсиду, продолжив «расстрел» ворот нижегородцев. И хотя из-за удалений концовку матча кировчане проводили в меньшинстве, все равно казалось, что игроков «Родины» на поле больше. Закономерно, что нижегородцы не смогли избежать и десятого пропущенного мяча. Слаутин с подачи Морокова за пять минут до финального свистка подвел черту под разгромом «Старта». «Несомненно, команда «Старт» одна из сильнейших в России, но я думаю, что у каждой команды бывают такие спады, и здесь много причин... Не хочу вдаваться, это дело тренерского состава «Старта»», -как всегда дипломатичен был Владимир Стариков, комментируя очередную крупную победу «Родины».
«Волга» vs «Родина» - 3:0
6 декабря «Родина» встречалась в Ульяновске с местной «Волгой» и потерпела второе выездное поражение - обидное вдвойне после равной игры с одним из лидеров и разгрома «Старта» с «сухим» счетом. Покуда не подоспели официальные отчеты о матче, думается, уместно привести рассуждение об игре обеих команд завсегдатая гостевой книги интернет-сайта ульяновского хоккейного клуба: «В этом году «Волга» играет абсолютно другой хоккей. Почему «Родина», блестяще проведшая последние игры, так невразумительно сыграла? Потому что тренер выбрал не совсем ту тактику. Сценарий игры, на которую он рассчитывал, мелькнул в середине второго тайма. Это «открытый хоккей». Это «качели», когда команды играют на встречных курсах. Предполагалось, что «Волга» бездумно пойдет вперед, но она не пошла. А «Родина» казалась несобранной, впечатление такое, что хоккеисты не знали, как играть в тот или иной момент. Думаю, после серии ярких игр команда несколько «перегорела» и расслабилась».
Впрочем, это лишь мнение представителя «другой стороны баррикад», хотя и имеющее право на существование. А об оценке игры «Родины» тренерским штабом команды и перспективах ближайших домашних встреч читайте в следующем номере.
Напомним, что 14 декабря состоится ответная игра с нижегородским «Стартом», а 17 декабря, также на своем льду, «Родина» принимает подмосковный «Зоркий». А вот поквитаться с ульяновскими обидчиками нашим хоккеистам доведется еще не скоро: в календаре чемпионата ответная встреча назначена аж на 9 февраля.