Неробкий дебютант

На каждого Шарапова найдется свой Моисеев
3 ДЕКАБРЯ
"Буревестник" (Киров) - "Северсталь" (Череповец) - 78:76 (17:21, 17:20,21:23,23:12)
500 зрителей. Судьи: Ветров (Казань), Казмировский (Краснодар), Овинов (Москва). Фолы: 20 - 24. Лучшие снайперы: Моисеев (16); Шарапов (25 очков).
Главной достопримечательностью дебютанта Суперлиги "Б" является Томас Шарапов - 130-килограммовый гигант, удержать которого задача не из легких. Неудивительно, что именно он стал лучшим бомбардиром своей команды в стартовом матче.
Встреча сложилась для кировчан тяжело: уже к середине 1-й четверти они уступали 2:14, и только с выходом Бамбурова и Манихина ситуацию удалось немного исправить. Гости уверенно контролировали щит и преуспели в трехочковых. Догнать соперника "Буревестник" смог только в следующей 10-минутке, когда за дело взялся Певнев. "Качели" продолжались вплоть до большого перерыва, когда "Северсталь" вновь ушла в солидный отрыв.
Во второй половине встречи настало время Шарапова и нашего Моисеева. Но если Антон преуспел в концовке, могучий череповчанин был на виду все время, отрабатывая на своем и чужом щите, результативно завершая атаки и заработав в придачу технический фол. Его стараниями гости ближе, чем на -9, соперника не подпускали. Впрочем, в таком ходе игры виноваты и кировчане, не блиставшие результативностью даже с линии штрафных.
Заключительная четверть ничего хорошего не предвещала: все те же промахи "Буревестника" и уверенные действия "Северстали". И ждало бы нас поражение, если бы не Моисеев. Свою потрясающую серию он начал при счете 64:73 и больше уже не промахивался: 70:73, 74:74, и наконец - 78:74 на последней минуте. У гостей, не выдержавших такого напора, сил хватило только на то, чтобы чуть-чуть сократить разницу в счете.
4 ДЕКАБРЯ
500 зрителей. Судьи те же. Фолы: 27-22. Лучшие снайперы: Певнев (36 очков); Растригин, Чирков (по 13 очков).
Воскресный матч напомнил зрителям повторную встречу с "Химками" - подавляющее преимущество в стартовой четверти и провал во второй. Начиналось все прекрасно: 10:0 к пятой минуте, поспешные атаки гостей и отличная игра Певнева, набравшего больше половины очков "Буревестника". Как следствие - двукратное преимущество.
Затем же все перевернулось с ног на голову: начались провалы в обороне, кировчане набирали один фол за другим, а хладнокровные гости принялись потихоньку догонять соперника. В отличие от предыдущего поединка, когда вся игра шла в основном через Шарапова, "Северсталь" сделала ставку на командные действия. И пусть к концу 2-й четверти никому из череповчан не удалось набрать и десяти очков, преимущество "Буревестника" практически улетучилось.
К счастью, у нас на площадке был Певнев: взяв игру на себя, форвард быстро выправил положение, к тому же у хозяев наконец-то стали получаться "трехи". Казалось, все - проблемы позади, ан нет... Пятый фол получает Барышников, следуют несколько неудачных атак и результативные ответы гостей (особенно преуспел ничем доселе не отметившийся Арефьев). Как следствие, дело дошло до нервной концовки, где все решило умение реализовывать штрафные. Если Певнев, Моисеев, Миронов и Михайлов эту своеобразную серию завершили без промахов, то осечка череповчанина Растригина стоила его команде поражения.
Вадим Шабалин
В. Сивер, главный тренер "Буревестника":
"В чемпионате проходных матчей не будет, поскольку практически все команды одинаково сильны и в них собраны высококлассные баскетболисты. В отличие от соперника мы таким составом выступаем первый сезон и нам пока не хватает сыгранности".