Качество атак - точные броски

«Буревестник» (Киров) - «Химки-2» (Химки) - 82:85; 94:78 «Буревестник» - «Северсталь» (Череповец) - 78:76; 89:84
Все четыре матча еще раз подтвердили: уровень мастерства команд суперлиги Б значительно возрос. Проходных игр, как было прежде, особо ждать не приходится.
В первом матче с «Химками-2» игра у наших баскетболистов сразу не заладилась. Действовал «Буревестник» зачастую слишком академично, да и не шли броски, особенно со штрафных. Гости же оказались командой с хорошей баскетбольной выучкой. Кировчане отставали в счете с разрывом в 11 очков, но в заключительном периоде, прессингуя, все-таки его сравняли. Пришлось выяснять отношения в овертайме. Немаловажно, что на протяжении всей игры подмосковная команда неплохо реализовывала 3-очковые броски - таковых у них было успешно выполнено 38 процентов, в то время как у «Буревестника» - лишь 12. Вот и ушли с площадки побежденными.
- Лучшие бомбардиры: А.Горицков ( «Буревестник») -1 бочков; М. Павлов («Химки-2») - 18.
И вторая игра обещала быть не менее напряженной. Хотя после первой четверти кировчане и вели в счете - 28:19, а перед большим перерывом - 43:45. Но сумели все же собранней сыграть на подборах, поточнее пошли броски...
- Конечно, в какой-то мере сказалась недооценка соперника, проявившего хорошее честолюбие, - комментирует итоги этих матчей главный тренер «Буревестника» В.Г. Сивер. К тому же ведущие наши игроки Михайлов и Миронов выступали с травмами, что, безусловно, сказалось на качестве атак.
- Лучшие бомбардиры: А. Пустогвар («Буревестник») - 20; А. Морданов («Химки-2») - 14.
Череповецкая команда хотя и новичок в суперлиге, но в отечественном баскетболе известна
давно. Здесь, кстати, выстроена очень неплохая «пирамида», на вершине которой находится команда мастеров. Вотуже на протяжении нескольких лет «Северсталь» играет практически неизменным составом. И оба матча складывались весьма непросто. 130-килограммовый форвард гостей Т. Шарапов (рост 201 см), а также А. Юртаев (вес 106 кг, рост 209 см) и на подборах, и в бросках едва ли не полностью переиграли кировчан. Три периода «Северсталь» вела в счете, и лишь в заключительном все же сказалось мастерство В. Певнева, А. Моисева, М. Барышникова - «Буревестнику» удалось переломить ход игры, до последних секунд державшей болельщиков в напряжении.
- Лучшие бомбардиры: А. Моисеев («Буревестник») - 16; Т. Шарапов («Северсталь») - 25.
Зато первую десятиминутку на следующий день наши провели словно на одномдыхании, как будто и не было полной драматизма встречи накануне. Но главный тренер череповецкой команды П. Гри-шаев нашел свою контригру. Конечно, выше всех похвал действовал Певнев, но стоило тренерам дать ему отдохнуть на скамейке, как гости вновь перехватывали инициативу. И только ближе к концу встречи кировчане снова показали, что тоже многое умеют. Вновь, по сути, все решали фолы. В концовке матча «Буревестник» под кольцом соперников действовал чуть точнее.
- Лучшие бомбардиры: В. Певнев ( «Буревестник») - 36; А. Ра-стригин («Северсталь») - 13.
1. «Металлург-Университет» (Магнитогорск) - 26 очков после 14 игр, 2. «Стандарт» (Тольятти) - 28 (16), «Буревестник» (Киров) - 27 (16)...