Главный приз уехал в Краснодар

Сегодня, 2 декабря, кировские борцы греко-римского стиля стартуют в Перми: ветераны принимают участие в чемпионате страны, а молодежь параллельно проводит свои соревнования. Последней проверкой сил стал ноябрьский турнир памяти нашего земляка Николая Шмакова, прошедший в г. Люберцы Московской области. Туда съехались юноши и взрослые из двадцати российских регионов, Белоруссии и Туркменистана. Вятку представляли ребята 1989 - 91 годов рождения. Их выступление, по мнению старшего тренера школы высшего спортивного мастерства облспорткомитета Николая Федякова, следует считать весьма успешным: из пятерки двое завоевали золотые медали. В весовой категории до 50 кг победил Илья Брыляков («Спартак-Нововятич»), до 85 кг - Александр Морозов (школа высшего спортивного мастерства).
В абсолютной весовой категории разыгрывался главный приз, обладателем которого стал воспитанник кирово-чепецкой школы борьбы Юрий Патрикеев - чемпион Европы, призер чемпионата мира, заслуженный мастер спорта. Сегодня он живет и тренируется в Краснодаре.
За успешное выступление на спартакиаде народов Севера в Воркуте кировские атлеты Антон Гребенев («Динамо») и Магомед Хайрулаев (ШВСМ) получили право на присвоение звания «Мастер спорта РФ». Они отличились в весовых категориях до 60 и 66 кг соответственно. Среди юношей «серебра» удостоен Вадим Фархутдинов (до 54 кг, ШВСМ). Ранее он стал победителем первенства ЦС профсоюзов в Ярославле.
С корабля - на ковер!
Вспоминает заслуженный тренер РСФСР Вячеслав Злобин: - Николай Михайлович Шмаков родился в 1937 году в Даровском районе. Борьбой начал заниматься в Кронштадте, когда проходил срочную службу на флоте. Кстати, служил он на одном корабле с будущим основным соперником и олимпийским чемпионом Анатолием Рощиным. Демобилизовавшись, Шмаков приехал в Киров, жил в общежитии. Брат Герман уже занимался борьбой у Александра Петровича Дьяконова и рекомендовал ему Николая - двухметрового гиганта под 100 кг весом. Первый тренер Ситников поставил новичка спарринговаться с мастерами спорта Катаевым и Шевченко. Бывший матрос летал от них на ковер после бросков от бедра в течение полугода. В свою очередь Шмаков брал тяжелые камни и перебрасывал их через грудь: так отрабатывался коронный прием-бросок с прогибом.
Через некоторое время Дьяконов подключил толкового парня к сборам, и успехи пришли. Николай выиграл первенство ЦС «Спартак», стал призером чемпионата СССР в Кирове (уступил Рощину). Дома ему не было равных, и Шмаков принял приглашение поменять место жительства. Он переезжает в Люберцы. В мире тогда безраздельно господствовал венгр Шитван Козьма, двукратный олимпийский чемпион. Наш богатырь положил его на лопатки в финском городе Тампере в 1965 году и выиграл «золото» чемпионата мира. Четыре раза становился Николай Михайлович чемпионом Советского Союза, удостоен звания «Заслуженный мастер спорта». К сожалению, на Олимпиаду-68 в Мехико он не поехал. В сборную команду тренеры взяли «своего» - Рощина.
Жизнь Н. М. Шмакова трагически оборвалась в ноябре 1993 года. Во время рыбалки на Истринском водохранилище он провалился под лед и утонул.