В КАЖДОМ МАТЧЕ НЕ ИГРАТЬ, А ЛЕТАТЬ...

• «Буревестник» (Киров) -«Спартак» (Санкт-Петербург) -90:84 (18:23, 23:21, 19:16, 30:24).
• «Буревестник» - «Спартак» -106:61 (25:19, 31:14, 29:9, 21:19).
Болельщики, конечно, ждали, что на игры 1/16 финала к нам приедет клуб, который, победив лидера отечественного баскетбола - ЦСКА, сотворил сенсацию в нынешнем чемпионате в суперлиге А. Но вместо основного состава в Киров прибыл состав молодежный. Так что, несмотря на утверждение наставников гостей о том, что это парни стучатся, и притом настойчиво, в основу «Спартака» и горят желанием проявить себя в этих кубковых матчах, все-таки велико было всеобщее разочарование...
Но, действительно, оказалось, что спартаковцев голыми руками не возьмешь. Особенно в этой команде выделялся А. Арсеньев, единственный на площадке баскетболист, отыгравший, словно заводной, все 40 минут.
А вот в действиях «Буревестника» чувствовалась вопиющая небрежность. И только во второй половине матча команде удалось наладить игру. Наконец-то полетели в кольцо соперников мячи из-за трехочковой дуги. Молодчина М. Бамбуров! Если в первой половине встречи он держался в тени, то, выйдя на замену в последней десятиминутке и поразив двумя дальними бросками кольцо гостей да тут же результативно сыграв на подборе, по сути, переломил ход поединка.
По словам главного тренера «Буревестника» Г. Сивера, команде в очередном туре чемпионата предстоят матчи в Тольятти против одного из лидеров - «Стандарта», и кое-кто из наших игроков, похоже, уже мысленно был там. Так что в этом матче с молодежным «Спартаком» стоило немалых усилий их перенастроить.
Лучшие бомбардиры: А. Горицков («Буревестник») - 15 очков; А. Арсеньев («Спартак») - 24.
Насколько драматичным выдался первый матч, настолько легко и уверенно, по крайней мере внешне, победил «Буревестник» во втором. Наша команда ни разу не позволила усомниться в своем превосходстве. Если в первой 10-минутке не было удачных трехочковых бросков, то во второй сразу пять, а всего - 9. И -порадуемся за воспитанников вятского баскетбола. А. Микрюков за 17 минут участия в матче принес команде 13 очков (третий результат). Е. Кусков за 21 минуту набрал 8, очков, в том числе дважды метко «выстрелил» с трехочковой отметки. «Буревестник» на этот раз играл легко, раскрепощено, словно летал по площадке.
Итак, наша команда - в 1/8 финала, где ей предстоит встретиться еще с одним петербургским клубом суперлиги А, обладателем Кубка ФИБА «Динамо». Эти матчи, очевидно, пройдут уже в конце декабря: первый - в Кирове, а затем в городе на Неве.
«Не думаю, что динамовцы станут рисковать и выставят на обе игры сплошь второй состав, все-таки теперь уже наступает решающая стадия турнира», -прокомментировал Г. Сивер.
Лучшие бомбардиры: А. Моисеев («Буревестник») -17 очков; С. Рыжов («Спартак») - 19.