Через тернии - к терниям!

На минувшей неделе кирово-чепецкая «Олимпия» провела четыре домашних поединка в чемпионате страны по хоккею с шайбой (высшая лига).
Молодость против опыта
«Олимпия» - «Крылья Советов» (Москва) 4:6 (0:2, 3:1, 1:3) и 1:2 (1:0, 0:0, 0:2).
Столичные хоккеисты приехали в Киров в качестве потенциальных лидеров. Они уступали пензенскому «Дизелю» по набранным очкам (33 против 36), но имели в запасе пару матчей. Кстати, накануне наши ребята на выезде отобрали очки у пензенцев в очном споре и занимали 14-е (предпоследнее) место в турнирной таблице. Задача москвичей на сезон - выход в суперлигу. Не случайно летом они основательно укрепились сверхопытными и возрастными игроками. Достаточно назвать имя 39-летнего Дмитрия Квартальнова - легенды сборной СССР и России, обладателя Кубка Стэнли НХЛ.
На первый матч кирово-чепецкие парни вышли без настроя. Главный тренер Алексей Пестов просто не узнавал своих подопечных, пропустивших три шайбы в дебюте. «Крылья Советов» успокоились и без приложения усилий решили довести поединок до победы. Тут проснулась «Олимпия». Эрнест Салишев, Юрий Кочемаев, Кирилл Бабиков на 25-й, 27-й и 39-й минутах восстановили равновесие. Увы, начало третьего периода обескуражило зрителей, до отказа заполнивших СК «Союз». Роковыми стали 42-я, 43-я и 44-я минуты, когда нашим вратарям Антону Шустову и заменившему его Петру Дьяконову пришлось доставать шайбы из сетки. Команда сломалась. На 58-й минуте отличился Станислав Пермяков, 4:6.
Повторный междусобойчик начался замечательно. Численное большинство реализовал Кирилл Ложкин. Гости безоговорочно завладели территориальным превосходством и даже забили гол в концовке первого периода. Однако судьи взятие ворот не засчитали: свисток прозвучал раньше. Дважды подряд удаляется с площадки Кочемаев, и дважды шайба после бросков Квартальнова попадает в штангу. Страсти накаляются, и тем не менее футбольный счет продержался до 41-й минуты. А на 47-й, после передачи еще одной звезды «КС» Виктора Гордиюка, москвичи вышли вперед и победу не отдали, 1:2.
А шансы были
«Олимпия» - «Спартак» (Санкт-Петербург) 4:2 (1:0, 1:1, 2:1) и 2:5 (0:3, 1:1, 1:1).
Пятый сезон продолжается противостояние Кирово-Чепецк - Питер. Соперники провели 16 матчей. В «олимпийском» активе 7 побед (одна в овертайме), две ничьих и 7 поражений, разница шайб 41-44. Нынче «спартаковский» состав основательно перекроен. Принято 10 игроков из местного СКА и столько же из Череповца, Саратова, Москвы, Липецка и других городов. Тренирует клуб известный в недалеком прошлом хоккеист Михаил Кравец - бронзовый призер чемпионата СССР, игрок сборной Советского Союза и команд НХЛ.
Первая встреча противников в сезоне 2005/2006 в целом прошла в равной борьбе. Каждый из них имел по десятку опасных моментов для взятия ворот. Реализовать удалось меньше половины. Поначалу стороны использовали численный перевес. У нас на третьей минуте отличился Денис Ложкин, красно-белые сравняли счет. На 37-й минуте не упустил свой шанс Кирилл Ложкин, а в третьем периоде его тезка Бабиков точно бросил из-за синей линии. Шайба пролетела между щитками голкипера и вонзилась в сетку.
Пожалуй, это был решающий гол, надломивший гостей с берегов Невы. Хозяева льда на то время оборонялись в меньшинстве. На 52-й минуте питерцы сократили разрыв в счете, но под занавес поединка их наказал Эрнест Салишев. Форвард вкатил шайбу в пустую рамку, так как вратарь был заменен на шестого полевого игрока, 4:2.
По-видимому, в повторном сражении кирово-чепецкие ребята поставили цель: создавать себе трудности. С поставленной задачей они справились на «пятерку». Три шайбы влетели в их ворота за 10 минут первого периода. Голкипера Петра Дьяконова заменил Антон Шустов. Соперники грешили нарушениями правил, потому скамейка штрафников практически не пустовала. Пять из семи шайб забрасывались при численном превосходстве одного из противников. Шансы отличиться судьба предоставила «олимпийцам». Трижды они оставались впятером против троих «спартаковцев» и через считанные секунды сами удалялись с площадки. Впоследствии Алексей Пестов заметил, что раньше за подобные действия игрок строго карался и надолго отправлялся в запас. Сегодня конкуренция за место в составе отсутствует. Пару шайб хозяева все-таки сумели забросить. Это сделали на 27-й и 43-й минутах Искандер Мухаметшакиров и Алексей Шерешков. На большее нечего было рассчитывать. 2:5 - закономерный итог.
Сегодня наши хоккеисты встречаются дома с нижегородскими «торпедовцами». Кстати, из команды отчислен 23-летний защитник Станислав Пермяков. Мотивация (по словам Пестова): не надо ставить себя выше коллектива, надо считаться с окружающими.