Чемпион СССР заслал дублеров

«Буревестник» (Киров) - «Спартак-2» (Санкт-Петербург) 90:84 и 106:61.
Во вторник и среду Киров играл в большой баскетбол. Правда, в 1/16 финала Кубка РФ болельщики ожидали (как было объявлено) одного из грандов отечественного оранжевого мяча, чемпиона СССР и СНГ, двукратного обладателя Кубка Советского Союза и Кубка Кубков. Однако, по словам питерского тренера Андрея Потапова, руководство клуба в последний момент решило поберечь своих лидеров и легионеров Антона Понкрашова, Виргила Станеску, Бобби Хаттона и др. К нам приехали дублеры, выступающие в высшей лиге «А». Сейчас они занимают в розыгрыше 5-е место.
8 ноября
90:84 (18:23, 23:21, 19:16, 30:24)
Первый матч прошел в равной борьбе. В стартовом составе кировчан появился долгожданный гигант (207 см) Андрей Муравьев. К сожалению, ничем себя не проявивший. Зато очень ровно сыграли остальные: Александр Горкунов и Анатолий Горицков набрали по 15 очков, Александр Пустогвар - 11, Антон Моисеев - 10, Евгений Миронов, Максим Бамбуров, Владимир Певнев - по 8. В начале поединка гости вырвались вперед 0:6, 10:18, 12:21. Хозяева восстановили равновесие только за минуту до окончания второй четверти, 41:41, но снайперы соперников Алексей Федорчук и Антон Арсеньев забросили со штрафных 3 очка. Обе стороны допускали множество ошибок, теряли мяч при передачах, оставляла желать лучшего результативность. Например, «буревестники» из 35 выполненных трехочковых бросков попали лишь 9 раз. Переломной оказалась последняя десятиминутка. Издали поражают кольцо противника дважды Бамбуров, Михайлов, Пустогвар - 69:66, 77:71, 87:79. За 58 секунд до конца встречи на площадку выходит наш капитан Евгений Миронов и ставит эффектную трехочковую точку - 90:84.
9 ноября
106:61 (25:19, 31:14, 25:9, 21:19)
«Спартак» сломался во 2-й четверти. Дальше соперники играли в открытый баскетбол, где преуспели наши. В 1/8 финала студентов ждет питерское «Динамо».