22 ОКТЯБРЯ
"Кристалл" (Саратов) -
"Олимпия" (Кирово-Чепецк) - 3:1
(2:1, 0:0, 1:0)
2600 зрителей. Главный судья Таранов (Ярославль). Штрафное время: 8 - 4. Вратари: Лобанов - Шустов. Шайбы забросили: 1:0 - Максимов (9), 1:1 -Трушков(11), 2:1 - Катулис(12), 3:1 - Максимов (43).
До середины первого периода обе команды имели несколько возможностей открыть счет, но хорошо действовали вратари с защитниками, а порой нападающим не хватало точности. Первая же ошибка оборонительных порядков "Олимпии" привела к взятию ворот: Максимов выкатился по центру и беспрепятственно поразил цель. После забитой шайбы "Кристалл" немного расслабился, чем не преминули воспользоваться гости, и вскоре Трушков с паса Шерешкова восстанавливает равенство. Оно, впрочем, продержалось чуть более минуты: дальний бросок Катулиса, рикошет от конька игрока "Олимпии" - и гол.
Следующей шайбы зрителям пришлось ждать полтора периода, хотя до этого были и выходы саратовцев 1 в 1 и 2 в 1, с близкой дистанции атаковали ворота наши Кирилл Ложкин, Васильев и Трушков. И лишь в заключительной трети поединка мощный щелчок удался Максимову, установившему окончательный счет.
23 ОКТЯБРЯ
"Олимпия" (Кирово-Чепецк) - 0:1
(0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
2500 зрителей. Главный судья тот же. Штрафное время: 8 - 22. Вратари: Лобанов - Дьяконов. Шайбу забросил Мухаметшакиров (62).
Ответная встреча оказалась совсем бедной на голы, хотя проходила куда веселее первой: многочисленные броски по воротам, хорошие атаки, эмоции. Последние иногда захлестывали игроков, так, на 19-й минуте удаленный за подножку Смирнов принялся спорить с судьей, за что был наказан дисциплинарным штрафом. Выше всяких похвал действовали оба голкипера, не раз спасавшие свои команды. В конце матча наши хоккеисты, пусть и не без труда справились со штурмом хозяев и перевели игру в овертайм, где свое слово сказал лучший бомбардир "Олимпии" Мухаметшакиров.
В следующем туре чепчане встречаются с лидером турнира пензенским "Дизелем".
Вадим Шабалин
ИТОГИ ТУРА
22-23 октября
"Нефтяник" (А.) - ХК "Липецк' - 3:0, 2:3 "Ижсталь" - ХК "Белгород" - 3:3, 4:1 "Дизель" - "Торпедо" -3:1,2:1 "Крылья Советов" - "Нефтяник" (Л.) - 2:1, 7:2 "Спартак" - ЦСК ВВС - 2:4, 3:7 "Капитан" - "Химик" - 1:3, 3:2