Эхо оренбургского кошмара.

28 сентября
«ОренбургГазпром-Университет» (Оренбург) – «Олимпия-2» (Кирово-Чепецк) – 13:0 (3:0, 3:0, 7:0)
800 зрителей. Судьи: Чагинов (Тольятти), Звездочкин, Евлентьев (оба – Оренбург).
Штрафное время: 46-36.
Вратари: Киселев – Белов, Посохин (с 50-й минуты).
Шайбы забросили: 1:0 – Матвиенко (2), 2:0 – Ахмадуллин (13). 3:0 – Сосновский (19), 4:0 – Комиссаренко (27), 5:0 – Кузьмин (34), 6:0 – Варжинский (40), 7:0 – Чуприн (42), 8:0 – Макаров (44), 9:0 – Макаров (49), 10:0 – Зайцев (50), 11:0 – Сеихов (51), 12:0 – Зайцев (56), 13:0 – Селихов (60).
29 сентября
600 зрителей. Судьи те же.
Штрафное время: 20-22.
Вратари: Шустов – Смирнов.
Шайбы забросили: 1:0 – Пиявин (4), 2:0 – Рычков (11), 3:0 – Варжинский (19), 4:0 – Щукин (46), 5:0 – Сишников (56).
Возрожденная из небытия хоккейная команда города Оренбурга стала в минувшее межсезонье настоящей «темной лошадкой»: минимум информации о руководстве команды, скупые сведения о составе, финансировании и так далее… Тренерам команд-соперниц, в том числе и наставнику «Олимпии-2» Владимиру Мигулеву было о чем призадуматься. Что ж, посмотреть в деле оренбургских хоккеистов чепчане смогли 28-29 сентября, и, увы, результат «знакомства» с «Университетом» оказался для наших ребят более чем удручающим: «олимпийцы» проиграли оба выездных матча с суммарным счетом 0:18 (!). Впрочем, отчасти такой результат можно объяснить наконец-то появившимися фактами о новичке первой лиги: мощное финансирование команды, новехонький ледовый дворец и мастеровитый состав игроков не оставляют сомнения в прицеле руководства «Университета» на Высшую лигу.
Картина происходящего на льду тотального разгрома команды гостей в первом матче наглядно вырисовывается из данных протокола и слов болельщиков кирово-чепецкой дружины, побывавших на играх команды в Оренбурге.
Ведомые помощником главного тренера (Владимир Мигулев накануне турне Оренбург-Самара заболел), «олимпийцы» вышли на лед не с самым лучшим настроем и в продолжение всех трех периодов всеми силами оборонялись, исключительно редко покидая собственную зону. И если в первом и втором отрезках игры чепчанам худо-бедно удавалось отражать атаки хозяев площадки, то в третьем периоде команда окончательно «посыпалась». Не помогла гостям и замена вратаря Белова, отразившего к 50-й минуте более сотни бросков в створ ворот…
Сполна утолив голевые амбиции, в повторной встрече хозяева действовали более раскованно, но все же и в этот раз «всухую» переиграли деморализованных дублеров «Олимпии», правда, куда с более «скромным» счетом 5:0.
Следующий тур «Олимпия-2» должна была проводить в Самаре с местным ЦСК-ВВС, однако командам помешал пожар, вспыхнувший накануне в самарском ледовом дворце. Пока неясно, какой вердикт примет федерация хоккея: либо «летчикам» засчитают два технических поражения, либо назначат переигровку.
8 октября
«Олимпия-2» (Кирово-Чепецк) – «Ариада» (Волжск) – 1:6 (0:2, 0:1, 1:3)
100 зрителей. Судьи: Костюк (Самара), Королев, Сунцов (оба – Кирово-Чепецк).
Штрафное время: 10-6.
Шайбы забросили: 0:1 – Андреев (13), 0:2 – Гусев (19), 0:3 – Андреев (35), 1:3 – С. Иванов (45), 1:4 – Мифтахов (51), 1:5 – Гусев (58), 1:6 – Береснев (58).
9 октября
«Олимпия-2» (Кирово-Чепецк) – «Ариада» (Волжск) – 0:7 (0:3, 0:0, 0:4)
100 зрителей. Судьи те же.
Штрафное время: 14-10.
Шайбы забросили: 0:1 – Семенов (6), 0:2 – Салмин (11), 0:3 – Мифтахов (13), 0:4 – Семенов (45), 0:5 – Семенов (52), 0:6 – Мифтахов (59), 0:7 – Семенов (60).
Дебютную встречу соперники начали в бешеном темпе, первый голевой момент создали гости: Алексеев бил в упор, но Шустов, все-таки вернувшийся в дубль, хладнокровно отразил шайбу. Затем подобная ситуация повторилась у противоположных ворот, и вновь, теперь уже после броска Чиликова, на высоте оказался голкипер. А в середине периода в центре внимания был главный судья, явно не по делу удаливший Собачкина. Гости неожиданным подарком воспользовались на все сто, открыв счет в матче после точного броска Андреева. Незадолго до перерыва чепчане едва не отыгрались, но Смирнов сумел отбить каучуковый диск после мощного щелчка Ложкина. Увы, но «Ариаде» в ответной атаке повезло больше: Гусев бросил от синей линии, доселе уверенно действовавший Шустов шайбу «зевнул», и та, со звоном щелкнув о штангу, отскочила в сетку ворот – 0:2.
После перерыва подопечные Мигулева сделали ставку на открытый хоккей, раз за разом пропуская острые выпады нападающих Волжска, но, к счастью, до поры до времени хозяев выручал Шустов. Однако на 35-й минуте не помог и он, когда тройка нападающих «Ариады», оставшись без всякой опеки со стороны «олимпийцев», спокойно разыграла шайбу на пятачке, и Алексеев завершающим ударом оформил дубль.
В заключительном периоде картина не изменилась: гости спокойно контролировали игру, подолгу держали шайбу, тогда как действия хозяев площадки сводились к маловразумительным «закидушкам» в зону соперника и беззубым прорывам вдоль бортов. Лучик света на благоприятный исход встречи забрезжил для болельщиков после результативного броска Сергея Иванова на 45-й минуте игры. Однако радовались зрители и хоккеисты недолго: в завершающую десятиминутку шайба еще трижды побывала в воротах Шустова. Окончательный счет мог бы стать не столь разгромным, реализуй Мигулев-младший буллит, однако и в этом игровом компоненте «олимпийцы» проиграли «Ариаде».
Начало ответного поединка оказалось удручающим: уже в середине первого периода хозяева проигрывали со счетом 0:3, фактически сняв все вопросы о победителе этой встречи. За пару минут до перерыва размочить счет мог Мигулев, но, выкатившись один на один со Смирновым, предпочел пробить прямо в голкипера, хотя на дальней штанге находился совершенно свободный «олимпиец». Вторая двадцатиминутка оказалась скучной на события. Запомнились лишь очная дуэль Мифтахова с Шустовым, из которой победителем вышел Антон, да еще пара-тройка классных сейвов нашего вратаря. Он же оказался ключевой фигурой в третьем периоде, пропустив за короткий промежуток времени четыре шайбы и отразив добрых полтора десятка бросков. Что же касается защитников и нападающих «Олимпии-2», то на фоне Шустова и игроков соперника они смотрелись обычными статистами.