«Нововятич» (Киров) – «Локомотив» (Муром) – 3:0 (2:0)
500 зрителей. Судьи: Базиян (Кострома), Карабань (Мурыгино), Ронжин (Киров).
Забитые мячи: 1:0 – Габараев (37), 2:0 – Саюн (39), 3:0 – Перминов (74).
Предупреждения: Кувалдин (41), Габараев (61), Матанцев (85); Дирин (55), Прибытков (72).
Несмотря на рабочее время, посмотреть последнюю встречу «Нововятича» в сезоне собралось довольно много зрителей, которые не были разочарованы.
Турнирная ситуация не давала хозяевам иного выбора, кроме как идти вперед большими силами, что в общем-то и произошло. Если поначалу в атаке были задействованы Саюн, Аляев и Донцов, то постепенно компанию им составили практически все игроки полузащиты и даже Проценко. Неудивительно, что острые моменты возникали один за другим. Только Донцов мог отличиться дважды: сначала он после паса на ход едва не опередил вратаря, а позже с линии штрафной пробил пусть и сильно, но неточно.
Затем настало время Саюна, хотя и у него количество упорно не желало переходить в качество: пара проходов-близнецов с центра поля, завершившихся соответственно сэйвом голкипера железнодорожников и неточным ударом. Третий шанс также к успеху не привел – пас Аляева головой на дальнюю штангу (может, и лишний, поскольку вариант взять игру на себя выглядел предпочтительнее), где Александр не смог обработать мяч. В завершение «невезухи» Саюн не попал в оставленные голкипером ворота – гостей спасла перекладина.
Уже следующая атака «Нововятича» привела к голу: заработанный угловой, подача Аляева, и Габараев выпрыгивает выше всех – 1:0. Буквально через две минуты Саюн сполна реабилитировался за вышеописанные неудачи – оторвавшись от защитников, он выбежал один на один с вратарем и точно пробил.
После перерыва хозяева сделали ставку на «дальнюю артиллерию»: огромное количество ударов из любой позиции, с любого расстояния. Другое дело, что КПД этих «выстрелов» оставлял желать лучшего, правда, некоторые из них получились довольно опасными. Куда более эффективными оказались попытки пройти оборону «Локомотива» с помощью комбинационных действий. Донцов на правом фланге атаки получает классную передачу аж со своей половины поля, но бьет неточно, а на 74-й минуте сработала двухходовка Саюн – Перминов, и форвард кировчан, вышедший на поле в середине тайма, оставив не у дел защитника, посылает мяч над упавшим вратарем – 3:0. Вскоре он мог выступить уже в роли ассистента, ворвавшись в штрафную, но, к сожалению, прострелив не лучшим образом.
До конца поединка «Нововятич» вполне мог сделать счет еще более крупным, железнодорожники же никаких неприятностей хозяевам так и не доставили.
Вадим ШАБАЛИН
А. Кривоносов, главный тренер «Нововятича»:
«Перед игрой было некоторое волнение, поскольку шла борьба за «бронзу», и хотя мы обгоняли «Кооператор», всякое могло случиться. К тому же «Локомотив» - команда непростая, регулярно бравшая очки на выезде. Я настраивал ребят на атаку, на агрессивные действия впереди, почаще бить по воротам, и то, что матч завершится в нашу пользу, стало ясно довольно быстро.
Конечно, не хочется завершать сезон так рано, еще бы поиграть до конца месяца. До 20 октября мы продолжим тренировки, потом отпуск. Проанализируем итоги чемпионата, действия каждого футболиста в отдельности, обсудим планы на будущее.
Если же оценивать сезон в целом, то он получился сложным, но биться за призовые места все равно приятнее, чем болтаться в середине – есть цель, стимул, постоянно находишься в тонусе. «Рязанская ГРЭС» и «Фанком» - команды, находящиеся в турнирной таблице выше нас, на сегодняшний день сильнее. Одно дело, когда в составе опытные люди, и совсем другое, когда практически молодежь 1986-1987 г.р. Тем не менее ребята прибавляют, я знаю, что они играть умеют, просто не хватает психологической устойчивости: где-то могут тушеваться. Но именно в таких «зарубах» приходит опыт и вырабатывается характер, ведь что ни говори, а они – будущее кировского футбола».