Борьба за Кубок продолжается

Согласно решению Федерации хоккея с мячом с 13 по 16 октября в Москве, Кемерово, Красноярске и Кирове должны были начаться матчи второго этапа Кубка России по хоккею с мячом. Если в трех первых городах все началось согласно регламенту, то у нас стартовые игры перенесли на субботу» ввиду необычно теплой погоды. Днем было около 15 градусов, а вот утром - где-то 3-5.
Первыми на лед вышли «Зоркий» и СКА «Свердловск», причем удивительно рано - в 6 часов утра. Но наших болельщиков не испугал столь ранний час. Почти одна тысяча человек наблюдала за игрой и очень бурно реагировала. Более сильные и более опытные подмосковные хоккеисты, среди которых четыре шведа и один финн, победили 4:1. Три мяча забил игрок сборной Финляндии С.Лааконен. Надо отметить, что судьи допустили немало ошибок в пользу «Зоркого».
А в девять утра на поле появились «Родина» и «Маяк». Нельзя сказать, что кировчане были явно сильнее уральцев. Те проводили опасные контратаки и даже на 15-й минуте могли открыть счет, но Д.Белов не смог поразить цель. А вот наши дважды в первом тайме «распечатали» ворота после подачи угловых. Отличился В.Бронников.
После перерыва «маяковцы» попытались изменить ход борьбы, но удача в этот день была не в их красной форме. А вот в конце, матча В.Бронников сделал суперпас на Д.Слаутина и тот забил третий мяч «Маяку». Так «Родина» завоевала первые три очка. Кто-то из болельщиков после столь ранних матчей сравнил их с Кубком мира, где игры проходят круглые сутки. Но там прекрасная организация, а у нас не получилось.
В воскресенье «Зоркий» отказался играть в 9 утра, причем сначала дав согласие. Ему снова пошли навстречу и перенесли игру на 20 часов. Но и это время его не устроило. Так он оказался «должен» матч. А в 22 часа наши встретились с армейцами Екатеринбурга. Четыре тысячи любителей русского хоккея стали свидетелями прекрасного хоккейного спектакля. Хозяева были сильнее по всем статьям, победив 10:1. Мячи забили: В.Бронников - 3 (один с пенальти), А.Мороков - 2, Д.Евтюшин - 2. По одному меткому удару на счету у К.Поскребышева, К.Зубарева, Д.Слаутина. У уральцев отличился В.Маркин, он же не сумел забить пенальти, попав в штангу.
В. понедельник утром «Зоркий» все же вышел на поле против «Маяка», как оказалось, на свою погибель. Правда, начало матча было за подмосковным клубом. Но он не использовал три угловых, а вот уральцы на 32-й минуте воплотили свой шанс в гол. В конце первого тайма капитан «Маяка» Д.Криушенков провел второй мяч. Вторая часть матча началась голом С.Лааконена, но уральцы ответили еще тремя. Видимо, после этого взыграло самолюбие шведских игроков, и «Зоркий» провел два мяча. Но, увлекшись атакой, он сам пропустил контрвыпад. Так счет стал 6:3. Единственное, что смогли сделать более опытные, - это сократить разрыв до минимума. Счет матча - 6:5. Это поражение поставило «Зоркий» в сложное положение перед игрой с «Родиной». Перед ожидаемой встречей этих соперников прошла игра «Маяка» с СКА. Уставшие «маяковцы», как могли, сопротивлялись, но все же пропустили на 87-й минуте единственный мяч, решивший судьбу поединка.
В 17 часов 30 минут «Зоркий» должен был выйти на лед против нашей «Родины». Но кировчане так и не дождались соперника. Согласно положению о розыгрыше, «Зоркому» за неявку на матч должно быть засчитано поражение.
Вот только утвердить это решение должна Федерация хоккея с мячом.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИГР II ЭТАПА
Москва: «Водник» -«Уральский трубник» -2:5, «Динамо» - «Старт» -11:2, «Старт» - «Водник» -3:5, «Уральский трубник» - Динамо» - 4:12, «Уральский трубник» - «Старт» -5:6, «Динамо» - «Водник» -14:3.
I место - «Динамо», II - «Уральский трубник».
Киров: I место - «Родина», II - «Зоркий».
Кемерово: «Металлург» (Братск) - «Сибсельмаш»(Новосибирск) - 3:5, «Кузбасс» (Кемерово) «Саяны» (Абакан) - 12:1, «Сибсельмаш» - «Кузбасс» -2:10, «Саяны» - «Металлург» - 9:5, «Саяны» -«Сибсельмаш» - 7:3, «Кузбасс» - «Металлург» - 6:1.
I место - «Кузбасс», II - «Саяны».
Красноярск: СКА «Забайкалец» -«Байкал-Энергия» - 4:11, СКА «Нефтяник» - «Енисей» - 1:2, СКА «Нефтяник» -СКА «Забайкалец» - 5:4, «Енисей» -«Байкал-Энергия»- 3:4, «Байкал-Энергия» - СКА «Нефтяник» - 8:4, «Енисей» -СКА «Забайкалец» - 12:2.
I место - «Байкал-Энергия», II - «Енисей».
Матчи третьего этапа пройдут с 8 по 10 ноября по олимпийской системе с выбыванием.