Не до красоты

"Динамо" наконец-то победило
14 ОКТЯБРЯ
"Динамо" (Киров) - "Зенит" (Челябинск) - 1:0 (0:0)
1000 зрителей. Судьи: Ярыгин (Йошкар-Ола), Низовцев, Зайцев(оба - Нижний Новгород). Мяч забил Харисов (64). Предупреждения: Захлестин (67); Ярослав-цев (57), Какунин (85), Мухутдинов (87).
По сравнению с провальным матчем с магнитогорцами в составе "Динамо" произошли некоторые изменения. Так, с первых минут появились Шерстобитов и Тюфяков. Последний - без привычной капитанской повязки, которую носил Бобровский. В случае победы хозяева обходили "Зенит" в турнирной таблице и возвращались в "десятку", правда, для того, чтобы ее добиться, им пришлось немало попахать.
Первый момент в матче возник у ворот Рябова, но пас лучшего снайпера гостей Ярославцева на другого форварда - Райкова, получился слишком сильным. Чуть позже тот же Ярославцев едва не вышел один на один с голкипером, в последний момент защитникам удалось выбить мяч на угловой.
После этого на поле был довольно скучный футбол с большим количеством взаимных ошибок, до штрафной соперника игроки обоих клубов добирались считанные разы, особой опасности вылазки не таили. Исключение - "стандарт" в исполнении Шишкина: удар в обвод "стенки" и рядом со штангой, а также неплохой рывок Захлестина с центра поля, но все испортил плохой пас в центр.
Вновь сказал свое веское слово динамовский газон, критикуемый всеми без исключения тренерами приезжающих команд: какие там осмысленные комбинации -две, максимум три передачи, и потеря. Следствием одной из них стал последний более или менее опасный момент тайма: Шишкин "подарил" мяч зенитовцу, последовал пас на Буздалина, который пробил выше цели.
Во 2-м тайме появился Харисов, и игра динамовцев заметно оживилась: нападающий активно действовал на фланге, зарабатывал угловые, а в середине тайма после классного дриблинга едва не открыл счет, но защитник успел подставить ногу, и мяч ушел за пределы поля. Незадолго до этого могли отличиться Шпитальный и Пронин, но оба раза удар на себя принимали игроки "Зенита".
Челябинцы ответили контратаками, на острие которых находился Чурилин, действовавший не лучшим образом: сначала офсайд, а затем неточная передача к воротам.
На 66-й минуте гости роняют Захлестина, и арбитр назначает штрафной. Возникает стычка: наши пытаются вклиниться в выстроенную зенитовцами "стенку". Затем удар Харисова - не сильный, но точный, впритирку со штангой. Вратарь до мяча дотянулся, но выручить был не в силах - 1:0.
Вскоре еще с одного "стандарта", метрах в 25 от ворот, от души приложился Шишкин - рикошет и очередной угловой.
Концовка встречи получилась довольно жесткой и нервной. Началось все с того, что Ярославцев грубо атаковал Рябова, но арбитр карточку давать не стал, поскольку челябинец к тому времени уже имел один "горчичник". В дальнейшем арбитр стал допускать стычки, а самым спорным эпизодом стало падение Какунина в штрафной-, и гости стали требовать назначения пенальти.
В оставшееся время были два примечательных момента: грубый фол против Огородникова и сэйв Рябова после удара Ярославцева.
Вадим Шабалин
С. Кузнецов, старший тренер "Зенита":
"Поздравляю кировчан с победой. Игра получилась довольно вязкая, с небольшим количеством моментов. Мы смотрели кассету с вашим предыдущим матчем, так там у "Динамо" было больше возможностей забить. Нам же, к сожалению, ничего опасного создать не удалось, за исключением эпизода с падением в штрафной площади. Видимо, мы не сумели восстановиться после тяжелой игры в Нижнем Новгороде, где отдали много сил и эмоций. К тому же качество газона оставляет желать лучшего - мы привыкли к искусственному".
К. Оленев, главный тренер "Динамо":
"Нам было важно остановить тот обвал, который произошел в последних турах, особенно это касается игры в обороне. Сегодня действиями защитников я в целом доволен, если не считать мелких помарок, но они неизбежны, поскольку у "Зенита" очень хорошие нападающие, регулярно забивающие.
Красивой игры сегодня быть и не могло, поскольку после трех чувствительных поражений нам не до красоты, главное - результат. Мы его добились, и я благодарен своим футболистам.
О проблемах команды я пока ничего говорить не стану - все после сезона".