СВЕРШИЛОСЬ!

Еще лет 15 - 20 назад об этом и не мечталось. И даже когда в конце 90-х было принято принципиальное решение о строительстве катка с искусственным льдом, все равно не верилось, что так и будет.
...И вот в минувшую субботу в спортивной жизни Кирова произошло воистину историческое событие: мы перестали завидовать соседям - сыктывкарцам, архангелогородцам, нижегородцам - на искусственном льду стадиона «Родина» прошел второй этап розыгрыша Кубка страны.
Конечно, едва ли не больше всех волновался отвечавший за все наладочные и монтажные работы представитель финской фирмы Д. Михалев.
- Систему проверили в самых экстремальных условиях. И она полностью выдержала испытания. Так что качество льда теперь напрямую зависит только от перепадов погоды. При 7-9 градусах установка будет функционировать, что называется, с гарантией.
Хотя первый матч турнира между «Зорким» и «СКА-Свердловском» начался аж в 6 утра, болельщиков собралось немало. А заливавшие светом стадион гораздо более мощные, чем прежде, прожектора вообще создавали изумительную картину.
Трибуны болели за армейцев, подбадривали их. В первом тайме «Зоркий» явно переиграл команду из столицы Урала, хотя лишь на 19-й минуте финский легионер С. Лаакконен сумел поразить ворота армейцев. Но на этом он не успокоился, пока не сделал хет-трик. А после перерыва команды обменялись голами. А. Фошин сократил было разрыв в счете, но швед Ф. Риналдо восстановил статус-кво.
На церемонии открытия турнира хоккеистов и болельщиков «Родины» поздравил с появлением в Кирове искусственного катка губернатор области Н.И. Шаклеин. А затем на лед вышли игроки «Родины» и «Маяка». Тысячи болельщиков приветствовали любимую команду.
Поначалу гости, в составе которых играли в прошлом сезоне выступавший за «Зоркий» бывший воспитанник «Родины» А. Загарских, а также один из недавних лидеров нижегородской команды А. Тимушев, выглядели предпочтительнее нашей команды. И это неудивительно, ведь «Маяк» после первого этапа кубковых соревнований готовился еще какое-то время в Кемерове, и его преимущество в функциональной подготовке было заметно. В двух моментах нашу команду выручил вратарь Д. Половников. Но «Родина» есть «Родина». И, хотя не все получалось так, как хотелось, все равно даже на данной подготовительной стадии чувствовалось высокое техническое мастерство наших игроков. Дважды В. Бронников с поданных сначала Д. Черепановым, а затем А. Симоновым угловых заставил капитулировать вратаря «Маяка». А ближе к концу встречи болельщики аплодировали прекрасно разыгранной комбинации: В. Бронников вывел в прорыв Д. Слаутина, и тот, лихо объехав защитников «Маяка», закрепил успех - 3:0. Вот таким выдался первый день турнира.
А второй начался с переноса игр. Из-за теплой погоды организаторы турнира были вынуждены назначить воскресные матчи на довольно позднее вечернее время. Однако тщетно ждали болельщики намеченной на 19 часов встречи между «Зорким» и «Маяком». Легионеры подмосковной команды, увидев лужицы на поле, отказались от игры в этот день. А вот встреча между «Родиной» и «СКА-Свердловском» все же состоялась, в 22 часа. Уже к перерыву кировчане послали в ворота соперников 5 «сухих» мячей. А после финального свистка на табло светилось - 10:1 (Д. Евтюшин - 2, К. Поскребышев, В. Бронников - 3, К. Зубарев, А. Мороков - 2, Д. Слаутин).