«Локомотив» приехал первым

«Прогресс-Верность» (Киров) -«Локомотив» (Киров), 2:2
1 октября футбольный «Локомотив» стал чемпионом области. Команда № 1 определилась в последнем туре розыгрыша, где железнодорожники сражались с прошлогодним победителем «Прогрессом-Верностью».
На протяжении всей чемпионской гонки оба кировских клуба играли в догонялки. «Локо» вышел в лидеры после очного спора с «ПВ» в первом круге (2:0), и в повторном поединке его устраивал любой исход, кроме поражения. К моменту встречи соперники соответственно набрали 55 и 52 очка, при разнице мячей 71 - 4 и 78 - 10. Зрители заполнили стадион «Прогресс» под завязку, некоторые даже стояли, опершись на металлические ограждения.
Хозяева поля пошли вперед всей командой с единственной целью - забить. Забить и выиграть, в этом случае по регламенту оставалась надежда на «золотой» матч. Гости, завладев мячом, старались подольше его подержать. Короткими поперечными пасами они выманивали противника на себя, надеясь в дальнейшем на результативную контратаку. Порой увлекшись, защитники «зеленых» (цвета гостей) делали серьезные промахи, но фортуна в тот вечер была на их стороне. И все же на 34-й минуте главный бомбардир «синих» и чемпионата Сергей Прозоров, прорвавшись в штрафную, не оставил шансов вратарю, пробив в нижний угол, 1:0. Через пару минут форвард мог отличиться еще раз, его мощный удар отразила перекладина. В добавленное к первому тайму время железнодорожники все-таки поймали противника на ошибке. _Дмитрий_ Банников метров с 30-ти навесом закинул мяч за «шиворот» голкиперу, 1:1.
В начале второго тайма тренер «ПВ» Александр Соковнин произвел три замены. Игра обострилась, судья Сергей Зыков направо и налево раздает желтые карточки. На 77-й минуте свой 41-й мяч в сезоне забил Прозоров сильнейшим ударом в «девятку» со штрафного, 2:1. «Локомотив» идет ва-банк, бросаясь в последний бой. На 84-й минуте стандарт реализует Дмитрий Козлов, 2:2. Ничья в пользу «зеленых».