Четыре пишем - шесть в уме

«Динамо» (Киров) - «Носта» (Новотроицк), 2:1 «Динамо» (Киров) - «Газовик» (Оренбург), 1:1
Четыре очка из шести возможных взяла наша команда в двух последних сентябрьских матчах чемпионата страны по футболу (2-й дивизион).
Реванш
Встреча с «Ностой» носила принципиальный характер. 29 июня «Динамо» установило антирекорд, потерпев поражение 1:6. Соперником был Новотроицк. Свое поле и свой болельщик настроили «бело-голубых» на реванш. Отдав поначалу инициативу и территорию, они постепенно выравняли игру. К 30-й минуте кировчане подали 5 угловых, имели возможность открыть счет. К сожалению, выбыл из дальнейшей борьбы Михаил Бобровский, получивший травму голеностопа. Его заменил Р. Харисов. Во многом благодаря Ра-милю поединок получил новое продолжение. Габаритные и рослые защитники «красных» порой не успевали за фланговыми перемещениями наших нападающих и не нашли оружия кроме грубости. Свисток пермского судьи Дмитрия Терехова молчал. Хозяевам он не стеснялся раздавать желтые карточки. Зрители за подобные действия не скупились на «добрые» слова в адрес арбитра.
На 57-й минуте очередной проход Харисова закончился навесом во вратарскую. Забытый обороной Михаил Тюфяков классически использовал предоставившийся шанс, замкнув передачу головой, 1:0. «Ностовцы» отквитались через одиннадцать минут: Иван Попов метров с 18-ти отметился пушечным ударом в «девятку», 1:1. Кировчане сдаваться не собирались. На 78-й минуте тринадцатый номер уральцев Максим Грошев рукой останавливает мяч, летящий в рамку. Красная карточка. Пенальти! Александр Захлестин бьет в правый угол, голкипер Владимир Малков бросается в левый - 2:1. Победа!
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Носты» Сергей Подпалый списал поражение на безобразный газон. Безусловно, за футбольную карьеру Сергей Иванович видел стадионы получше. Воспитанник школы киевского «Динамо», он выступал за донецкий «Шахтер», израильский «Хапоэль», московские «Торпедо-ЗИЛ» и «Динамо», белорусский ФК «Гомель» и другие клубы. Только и наши на своем скверном поле бивали удальцов пострашнее «Носты» (вспомните июльский междусобойчик с «Содовиком»). Не в восторге Подпалый был и от самой игры обоих противников. А болельщикам она понравилась.
Наказание
2 июля «Газовик» обыграл «Динамо» 2:0. На час повторного рандеву противники набрали 33 и 41 очко соответственно, их разделяли 7 ступенек в турнирной таблице.
В первом тайме «бело-голубых» словно подменили: каждый созидал для себя. Симонов, Огородников, Шишкин наносят бесхитростные удары в никуда. Пожалуй, мог отличиться Тюфяков. Увы, его мяч, посланный со штрафного, с трудом, но парировал вратарь. Со второго тайма в действиях «динамовцев» стала читаться мысль - «процесс пошел». На 62-й минуте Сергей Симонов получил выверенный пас от Рамиля Харисова и точно пробил низом метров с 15-ти, 1:0. Казалось, хозяева поймали кураж. Однако, упустив парочку реальных возможностей, они были наказаны. Защитник Константин Шишкин и голкипер Дмитрий Рябов не разобрались в простой ситуации, чем воспользовался нападающий «газовиков» Владимир Федотов, 1:1. Шла 83-я минута матча, концовка которого свелась к сумбурному штурму оренбургских ворот.
Главный тренер кировчан Константин Оленев посетовал на ошибки своих подопечных. Пропущенный мяч, по мнению наставника, стал следствием очередной глупости.
1 октября «Динамо» играет на выезде с лидером розыгрыша - стерлитамакским «Содовиком».