«Ижсталь-2» (Ижевск) – «Олимпия-2» (Кирово-Чепецк) – 7:0 (1:0, 3:0, 3:0)
500 зрителей. Судьи: Зизенко (Нефтекамск), Смагин, Мазур (оба – Ижевск).
Штрафное время: 12-16.
Вратари: Беляков – Тищенко.
Шайбы забросили: 1:0 – Жернаков (3), 2:0 – Иванов (21). 3:0 – Машаров (29), 4:0 – Машаров (38), 5:0 – Алексеев (42), 6:0 - Машаров (45), 7:0 – Кипин (48).
11 сентября
«Ижсталь-2» (Ижевск) – «Олимпия-2» (Кирово-Чепецк) – 7:6 (1:3, 4:3, 1:0, 1:0 Б)
300 зрителей. Судьи: Зизенко (Нефтекамск), Смагин, Мазур (оба – Ижевск).
Штрафное время: 18-20.
Вратари: Беляков, Городилов (в серии буллитов) – Тищенко.
Шайбы забросили: 0:1 – Ардашев (2), 0:2 – Ардашев (10), 0:3 – Чиликов (16), 1:3 – Лекомцев (18), 2:3 – Вахрушев (24), 3:3 – Лекомцев (26), 3:4 – Сырцев (29), 4:4 – Вахрушев (33), 4:5 – Ардашев (33), 5:5 – Алексеев (34), 5:6 – Поликарпов (35), 6:6 – Бушуев (54). Решающий буллит реализовал Кощеев.
13 сентября
ХК «Челны» (Набережные Челны) – «Олимпия-2» (Кирово-Чепецк) – 3:1 (0:1, 3:0, 0:0)
600 зрителей. Судьи: Костюк (Самара), Зубанов, Сергейчев (оба – Набережные Челны).
Штрафное время: 26-24.
Вратари: Ризаев – Тищенко, Белов (с 9-й по 40-ю минуты).
Шайбы забросили: 0:1 – Иванов (18), 1:1 – Токарев (36), 2:1 – Кучеренко (39), 3:1 – Зинин (40).
14 сентября
600 зрителей. Судьи те же.
Штрафное время: 45-10.
Вратари: Ткачев – Тищенко.
Шайбы забросили: 1:0 – Сунцов (2), 2:0 – Лозин (9), 2:1 – Ардашев (27), 3:1 – Кучеренко (29), 4:1 – Кучеренко (33), 4:2 – Ардашев (34), 5:2 – Зинин (40), 6:2 – Токарев (43), 7:2 – Сираев (57), 7:3 – Утробин (58).
О первых матчах команды в новом сезоне рассказывает главный тренер «Олимпии-2» Владимир Мигулев:
«В первую очередь стоит сказать, что начинать сезон любой команде предпочтительнее дома: родные стены, знакомый лед, болельщики – все это, безусловно, огромный плюс для хоккеистов, в данном случае команды Ижевска. Мы неплохо провели предсезонную подготовку, серьезно настраивались на игры с «Ижсталью», зная, что соперник достаточно серьезный и имея достаточно глубокое представление об этом коллективе.
В первой игре, к великому сожалению, мы пропустили 4 шайбы, играя в численном меньшинстве. Видимо, определенную роль в этом сыграл дефицит ледовой подготовки, который испытывает наша команда: в этом случае невозможно досконально проработать все технические и тактические моменты, в том числе игру в неполном составе. Однако, несмотря на очевидные недоработки, ребята отыграли с хорошим настроением. Единственное, чего им не хватало, так это стабильности в оборонительных действиях. Ну а хозяева, как это часто бывает, ко всему прочему укрепились пятью игроками из основной команды, в том числе и вратарем Беляковым, которого мы так и не смогли пробить.
Во втором матче ребята действовали гораздо спокойнее, хладнокровнее, и, как следствие, игра протекала по другому сценарию: если накануне мы делали ставку на открытый хоккей, то на этот раз действовали строго от обороны, используя любую возможность для контратаки. Результатом такой тактики стали три шайбы, влетевшие в ворота «Ижстали» в течение первого периода. Правда, незадолго до перерыва и мы пропустили одну.
Второй отрезок встречи мы, к сожалению, провели не так хорошо и его, по существу, проиграли. Сказалась психология молодых ребят, которые во время отдыха, судя по всему, заранее посчитали этот матч выигранным. Ценой морального расслабления стало то, что на второй перерыв мы ушли, выигрывая с преимуществом лишь в одну шайбу. Пришлось вносить коррективы в тактику, и на третий период мы вышли тремя пятерками, а не четырьмя тройками нападающих и тремя парами защитников. Это придало ребятам большей мобильности в созидательных действиях. Но все же за шесть с небольшим минут до конца основного времени матча мы пропустили шестую шайбу, счет сравнялся, и ижевские болельщики вздохнули с облегчением. Остаток третьего периода и овертайм обе команды открыто играли на отбой, а в серии буллитов фортуна оказалась не на нашей стороне: команды по шесть раз исполнили «выход», но безрезультатно, и лишь в седьмой серии единственную и победную шайбу нам забил Кощеев. Что ж, по крайней мере нам удалось взять хотя бы одно очко у сильной команды из Ижевска.
Теперь о Набережных Челнах. Как я и говорил несколькими неделями ранее, челнинская команда в межсезонье очень серьезно усилилась и в этом сезоне наверняка будет бороться за самые высокие места. Об этом мне рассказал и главный тренер ХК «Челны» Александр Николаевич Чернецов, ранее работавший с «Ак Барсом». Понятно, что раз задача перед игроками стоит достаточно серьезная, они бьются в каждой встрече. Помимо тепличных условий местной инфраструктуры стоит отметить и солидную поддержку зрителей: на домашних матчах челнинских хоккеистов присутствуют около 1000 болельщиков.
В первой игре мы вели после первого периода с минимальным счетом 1:0. Но во втором отрезке встречи ребята вновь позволили себе немного расслабиться, тогда как сопернику необходимо было кровь из носа побеждать, поскольку в первом туре «Челны» уступила глазовскому «Прогрессу». Тем обиднее, что одну из пропущенных шайб мы буквально привезли себе сами…
Что же касается второго матча, то ребята просто подсели: опять же сказался недостаток ледовой подготовки. При счете 2:5 мы попытались исправить положение, перейдя, как и во второй встрече с «Ижсталью», на игру в три пятерки, но в итоге добились лишь того, что забили один гол и пропустили два, когда у нас был удален один из хоккеистов.
В целом, сказать, что я доволен поездкой, нельзя. Но, с другой стороны, первый выезд выявил наши основные ошибки и недочеты, над исправлением которых предстоит долго и упорно трудиться, чем мы, собственно, и займемся в ближайшее время».