«Динамо-2» (Киров) – «Нововятич» (Киров) – 0:1 (0:0)
300 зрителей. Судьи: Гагаринов, Ронжин (оба – Киров), Карабань (Мурыгино).
Мяч забил Саюн (87).
Предупреждение: Смирнов (71) – «Нововятич».
Очередной серия традиционно интригующего кировского дерби оказалась на этой раз не только чрезвычайно любопытной для болельщиков, но и очень важной, в чем-то даже переломной для обеих команд: если «Нововятич» всеми силами борется за место в лидирующей тройке (а для этого подопечным А. Кривоносова необходимо брать максимум очков в каждой из оставшихся встреч), то «динамовцы» не менее отчаянно цепляются за пятое место в турнирной таблице и, следовательно, отдавать очки в этот день тоже не собирались.
Первые полчаса матча оказались откровенно скучными. Соперники очень осторожно действовали в обороне и атаковать большими силами не стремились. Несколько фланговых проходов, пара угловых, редкие, не представляющие особой опасности удары по воротам обоих голкиперов – вот, пожалуй, и все. Расшевелились команды в заключительные пятнадцать минут тайма. Саюн из центрального круга отпасовал на правый фланг Смирнову, тот навесил в штрафную на ход Александру, но последний до мяча не дотянулся. От души приложился по «пятнистому» Макаров – прямо в руки Векслендеру. Постепенно «нововятичи» осели на чужой половине поля, хозяева же стали играть верхом, впрочем, не особо успешно. А незадолго до перерыва травму в борьбе на «втором этаже» получил Татаринов, в результате его заменил Пархомюк.
После перерыва футболисты взяли с места в карьер. Саюна жестко встречают в центре поля, но тот успевает отпасовать Макарову, следует навес в штрафную, но мяч перехватывает защитник. В ответной атаке «динамовцев» на выходе ошибается голкипер «Нововятича», ворота пусты, но забить хозяевам помешал расторопный Тараканов. Спустя несколько секунд отличный дриблинг вблизи штрафной гостей демонстрирует Леушин, нововятские защитники вынуждены фолить – арбитр назначает штрафной удар. «Стандарт» исполняет Колотов – мяч летит выше рамки, едва не задев перекладину.
Желая внести коррективы в ход матча, тренеры «Нововятича» производят ряд замен: поле покидают М. Макаров и Аляев, вместо них выходят Донцов и Губаев. Негрубая в целом игра омрачается фолом против Королева: его толкают в спину, «динамовец» падает, но свисток судьи молчит.
Ближе к середина тайма наступило небольшое затишье: много вязкой борьбы в районе центрального круга, невысокий темп игры. Голевой штиль прервал, пожалуй, лучший футболист матча Саюн: Александр из глубины поля сделал пас в центр, оттуда мяч переадресовали набегающему по правому краю Донцову, нападающий ударил из-за пределов штрафной – «снаряд» просвистел над ближней от Векслендера «девяткой». А в следующей атаке «нововятичей» голевой момент был уже у самого Саюна, но опытнейший футболист не сумел на скорости обыграть защитника «Динамо». Еще минута – и Саюн вновь получает шанс открыть счет, но на высоте оказался Векслендер, вытащивший мяч из ближнего угла.
Постепенно «динамовцы» как-то совсем сникли, практически не предпринимая попыток прорваться к воротам явно заскучавшего Макарова, чем не преминули воспользоваться гости: «Нововятич» большими силами пошел вперед, создавая один острый момент за другим. Губаев ворвался в штрафную, хлестко ударил, но мяч, задев защитника, срикошетил в сторону. Саюн отважился на удар с острого угла – мяч прокатился вдоль ленточки ворот, кто-то из партнеров на дальней штанге «добавлял», но Векслендера подстраховал хавбэк, успевший в последний момент выбить «пятнистого» подальше от «рамки». Атакующие действия хозяев поля оказались не более эффективными: Сорокин пробил метров с 20, но удар оказался неточным, затем Чайников, получив пас из глубины поля, вышел один на один с Макаровым, но переиграть голкипера не смог.
Судьба встречи решилась на 87-й минуте, когда, казалось бы, все уже уверовали в ничейный исход. Саюн, убежав от «опекунов», вошел в штрафную, Векслендер бросился в ноги «нововятичу», и Александр, не мудрствуя лукаво, перекинул мяч через распластавшегося вратаря в пустые ворота – 0:1.
Тут же Кривоносов произвел тактическую замену, выпустив на поле вместо заслужившего законный отдых Саюна Тихомирова. В добавленные арбитром к основному времени игры две минуты «динамовцы» едва не сравняли счет, но после мощного удара Пархомюка мяч попал в защитника нововятской команды. Матч-реванш хозяевам не удался, а «нововятичи» сохранили неплохие шансы завершить чемпионат на третьей строчке турнирной таблицы.
В. Олин, главный тренер «Динамо-2»:
«Гол целиком на нашей совести: защитники упустили игрока, а тот в нужный момент проявил свое мастерство. У нас же Чайников упустил хорошую возможность забить, один раз мяч чудом не попал в створ ворот. В общем, очень обидно, что проиграли.
Конечно, в чем-то нам легче: «Нововятич», потеряв шансы на победу в чемпионате, борется сегодня за третье место, наша же задача – обкатать молодежь вроде Шерстобитова и Сорокина для основной команды. «Динамо-2» осталось провести в турнире шесть матчей, практически все они будут тяжелыми, но мы постараемся выступить как можно лучше».
А. Кривоносов, главный тренер «Нововятича»:
«В принципе, игра была равная, особенно в первом тайме. После перерыва мы владели инициативой, создали пару стопроцентных моментов, но не забили. Хозяева в одном моменте могли наказать нас за небрежную игру в обороне, если бы не Тараканов. Что же касается гола, то футболист просто использовал представившийся ему шанс. Саюн после игры мне признался: «Если бы не забил, то сам себе не простил бы».
В конце пошел навал, я боялся, что ребята дрогнут, но нам сегодня повезло. В этом сезоне мы много раз играли вничью и проигрывали в таких матчах, где должны были побеждать со счетом 5:0, а здесь вытащили победу буквально на зубах».