Непобедимый "Фанком"

Обыграть команду из Мантурово кировчанам не под силу
31 АВГУСТА
"Нововятич" -"Фанком" - 1:4 (0:3)
500 зрителей. Судьи: Бабашкин (Ярославль), Карабань (Мурыгино), Ронжин (Киров). Забитые мячи: 0:1 - Герасимов (12), 0:2 - Корягин (25, с пенальти), 0:3 - Смекаев (26), 0:4 - Потапов (56), 1:4 - Смирнов (66). Предупреждения: Гусев (42); Корягин (75).
В нынешнем сезоне "Фанком" - самый неудобный соперник для кировских команд: шесть раз встречались с ним "Динамо-2" и "Нововятич" в рамках чемпионата и Кубка и так и не смогли выиграть. Не получилось и в минувшую среду...
Мантуровцы продолжают отчаянную гонку за лидером - "Рязанской ГРЭС", поэтому мотивации у футболистов хоть отбавляй. Вот и матч на "России" они начали довольно активно, сразу прибрав инициативу к рукам. Хозяева пытались что-либо противопоставить активным действиям "Фанкома", но получалось не очень. Достойны упоминания разве только удар головой Тихомирова после навеса Саюна (вратарь выбил мяч на угловой) и атака, начавшаяся в результате ошибки гостей - два игрока столкнулись на подступах к нашей штрафной. Правда, вместо быстрого контрвыпада кировчане устроили перепасовку, и момент был исчерпан.
На 12-й минуте "Фанком" извлек максимум пользы из стандартного положения: "угол", навес Корягина, и Герасимов выпрыгивает выше всех - 0:1. Нововятичи бросились отыгрываться, но Саюн, исполняя штрафной, попал в соперника, стоящего рядом с выстроенной "стенкой", а удар Смирнова, венчавший проход по левому флангу, пришелся мимо цели. Порой хозяев подводила излишняя эмоциональность: потеряв мяч, они то и дело нарушали правила.
Середина тайма превратилась для "Нововятича" в настоящий кошмар. Сначала за игру рукой Габараева арбитр назначает пенальти. Корягин исполнил 11-метровый не лучшим образом, и Недосекин едва его не парировал, но... А в следующей же атаке "Фанком" делает счет крупным, и вновь гол получился из разряда необязательных: удар Смекаева, рикошет, и мяч по высокой траектории "парашютом" опускается под перекладину - 0:3. По логике вещей мантуровцам, создавшим столь солидный задел, стоило уйти в оборону и играть на удержание преимущества. Вместо этого они продолжали искать счастья на чужой половине поля и до свистка на перерыв могли отличиться еще.
Пока зрители отдыхали и обсуждали увиденное, в раздевалке "Нововятича" шел разбор полетов. Его следствием стали сразу 4 (!) замены: вместо Габараева, Гусева, Тихомирова и Донцова на поле появились Аляев, Губаев, Кувалдин и Макаров. Гости решили не отставать и выпустили столько же свежих игроков.
К сожалению, на ход встречи такие глобальные перестановки не повлияли: "Фанком" как выглядел предпочтительнее, так и доминировал дальше. Следствием этого стал еще один гол: Потапов с ходу пробил в ближний угол, и Недосекин мяч не удержал. Вскоре нашего кипера в воротах меняет Катаев.
Надежду (пусть и призрачную) в болельщиков вселил Смирнов, "размочивший" счет, воспользовавшись навесом Саюна со "стандарта". Нововятичи побежали вперед, и у гостей то и дело проходили хорошие контратаки, ничем, к счастью, не закончившиеся. В концовке матча наши имели несколько возможностей сделать итоговый результат не столь удручающим: Губаев едва не поразил дальний угол, а штрафной в исполнении Аляева завершился тем, что вратарь мяч отбил, но никого из хозяев рядом не оказалось...
Вадим Шабалин
А. Кривоносов, главный тренер "Нововятича":
"О матче говорить особо нечего - результат на табло. Не забили первыми и тут же получили гол после ошибки Недосекина, а потом непонятно, почему развалились.
После перерыва "Фанком" играл на удержание счета, я выпустил молодых пацанов, и у нас появились моменты.
Считаю, соперник подавил нас своим мужицким настроем и выглядел намного сильнее. Мы уступали практически во всех единоборствах и пропускали контратаки. Хочется выделить вратаря соперника, который не дал нам практически ни единого шанса. Он на уровне второго дивизиона.
Не хочется ни на кого сваливать вину за поражение, сейчас главное - забыть эту игру и работать дальше. Надеюсь, болельщики нас поймут и простят".