"Динамо" дало газу

После разгрома, учиненного кировским динамовцам нижнекамскими «нефтехимиками», от встречи с ижевскими «газовиками» вряд ли кто ожидал чего-либо позитивного. Тем не менее оказалось, что «Динамо» не утратило способность удивлять - матч в Ижевске с одним из лидеров чемпионата - местным «Газовиком-Газпромом» закончился со счетом 1:1.
В этом сезоне «Динамо» уже дважды встречалось с «Газ-Газом». В кубковом матче при относительно равной игре наша команда проиграла со счетом 0:2, а в рамках первенства России на своем поле свела результат к ничьей. Тоже 1:1, кстати.
Акела промахнулся
Начало нынешней игры шло под диктовку хозяев поля, однако оборона кировчан до поры до времени успешно сдерживала стартовый навал ижевских футболистов. Правда, порой за счет нарушения правил, - и на 27-й минуте «газовики» получили право на одиннадцатиметровый. Удар Никитина - лучшего бомбардира «Газ-Газа» - был точен.
После перерыва «Динамо» удалось перехватить инициативу, и фолить все чаще пришлось уже ижевчанам. Сначала гол с пенальти на 64-й минуте забил Владимир Пронин, а на 78-й минуте за снос Рамиля Харисова динамовцы вновь заработали право пробить с «точки», что было доверено вышедшему на замену Михаилу Тюфякову. Как оказалось, напрасно. Капитан «Динамо» не смог переиграть многоопытного голкипера «Газ-Газа» Андрея Сметанина.
24 августа динамовцы, сохранившие за собой восьмую строчку турнирной таблицы, играют дома с обладателем второго места - «Ладой» из Тольятти.
Напомню, что в начале сезона «Динамо» отобрало два очка у нынешнего фаворита, сыграв 1:1 в гостевой встрече. Но тогда это было совсем другое «Динамо».
Второй дивизион почти не виден
В 17-м туре первенства МФФ «Золотое кольцо» «Динамо-2» дома встречалось с одним из лидеров турнира - командой «Фанком» из Мантурово. Увы, на три мяча гостей хозяевам удалось ответить лишь одним.
Помимо очков дублеры потеряли еще и вратаря: на исходе встречи Векслендер «заработал» удаление за игру руками за пределами штрафной.
Следующую игру «Динамо-2» проводило в Вичуге Ивановской области, и вновь проиграло. Ворота кировчан, которые взамен отбывающего дисквалификацию Векслендера защищал тренер вратарей «основы» Андрей Первушев, на 29-й минуте с пенальти «распечатал» форвард вичугжан Игорь Косухин. После чего «Вичуга», не изменяя своим традициям, ушла в глухую оборону, и счет на табло не изменился. «Весь второй тайм мы атаковали, «душили» соперника, но забить не смогли, хотя возможности были», - посетовал после матча наставник дубля В.Олин.
Вообще, вичугжане на прошлой неделе просто-таки оторвались на кировчанах. Другой местный клуб - «Кооператор» в 17-м туре переиграл «Нововятич» со счетом 1:0, лишив его крайне важных очков и, скорее всего, какого-либо шанса на выход во второй дивизион. На исходе сезона отставание нововятичей от лидеров - «Рязанской ГРЭС» и мантуровского «Фанкома» стало просто катастрофическим.
Третье место в первенстве «Нововятичу» удалось сохранить благодаря уверенной победе над аутсайдером турнира - «Спартаком-2» из Костромы. В домашнем матче кировчане разошлись, как говорится, на вою Ивановскую. Три безответных мяча в ворота гостей на счету Валерия Габарева, Романа Смирнова и Александра Саюна.
«Рад, что удалось одержать крупную победу - давно уже не забивали», - прокомментировал исход встречи главный тренер «Нововятича» А.Кривоносое.