И невозможное возможно

Кировчане второй год подряд обыгрывают дома грозный «Кузбасс». С трудом попав в число сильнейших команд чемпионата, кировская «Родина» преобразилась. На втором этапе она громит одного соперника за другим
1 марта
«Родина» (Киров) – «Кузбасс» (Кемерово) – 7:4 (6:2).
7500 зрителей. Судьи: Абдулин, Ухов (оба - Омск), Кузнецов (Екатеринбург). Штрафное время: 75 - 55. Вратари: Вершинин – Гейзель. Забитые мячи: 1:0 – Перминов (6-я мин.), 2:0 – Бронников (7-я мин.), 2:1 – Рязанцев (11-я мин., с пенальти), 2:2 – Рязанцев (21-я мин.), 3:2 – Бронников (25-я мин.), 4:2 – Слаутин (33-я мин.), 5:2 – Бушуев (40-я мин.), 6:2 – Ронжин (44-я мин.), 6:3 – Рязанцев (60-я мин., с пенальти), 6:4 – Рязанцев (63-я мин.), 7:4 – Слаутин (71-я мин.)

Мороз и солнце…

За день до матча в Кирове резко потеплело, и болельщики справедливо опасались, что игра с «Кузбассом» превратится в бег по лужам. К счастью, погода смилостивилась: на смену плюсовой температуре пришел легкий морозец. На небе ни облачка, в общем, условия для хорошего хоккея идеальные. Не подвели и зрители – на стадионе впервые с начала сезона был аншлаг. Публика, вдохновленная успехами «Родины», шла смотреть на победу над «Кузбассом». К сожалению для хоккейных эстетов, ожидаемой упорной борьбы не получилось: хозяева на протяжении всего поединка владели инициативой и заслуженно выиграли.

Рязанцев против «Родины»

Игра у кемеровчан не заладилась с самого начала. Булатов не глядя пасует назад, мяч катится в ворота, и только реакция Гейзеля спасает гостей от нелепого гола. А вскоре Перминов, получив пас от Шабурова, который окончательно оправился от травмы, мощно бьет в дальний угол – 1:0. Не проходит и минуты, как «Кузбасс» ошибается в защите, следует перехват, и Бронников удваивает счет.

За неудачные действия одноклубников отдувается палочка-выручалочка сибиряков Павел Рязанцев. Сначала он реализует пенальти, а чуть позже, когда кировчане оказались в меньшинстве, сравнивает счет.

Не злите наших!

После этого «Родина» всерьез взялась за дело. Для начала мастер-класс демонстрирует Бронников: защитник оставлен не у дел, голкипер распластался на льду, мяч отправлен в сетку – 3:2! Ну а когда Черепанов ювелирным пасом через полполя вывел Слаутина к воротам и тот увеличил преимущество «Родины», переполненный стадион зашелся в овациях.

В оставшееся до конца тайма время солировала вятская молодежь: Бушуев оказался расторопнее всех в сутолоке в штрафной площади, а Ронжин использовал угловой – 6:2. Счет мог быть и крупнее, ибо «дырявые» защитные порядки гостей то и дело предоставляли кировчанам возможности для атак. В ряде моментов «Родина» просто прощала соперника…

И вновь «десятка»

После перерыва обстановка на поле накалилась, следствием чего стали многочисленные удаления. Достаточно сказать, что за весь тайм команды играли в полных составах менее трех минут.

И вновь в центре внимания Рязанцев, пожалуй, единственный в составе «Кузбасса» не смирившийся с поражением. Десятый номер кемеровчан едва не сводит усилия «Родины» на нет, вновь точно пробив с 12-метровой отметки и от души приложившись к мячу с углового – 6:4.

Впрочем, уйти от поражения гостям не удалось. Слаутин с фланга прошел сквозь защиту соперника, поставив точку в матче. В оставшееся до финального свистка время ничего примечательного не произошло. «Кузбасс» смирился с поражением, а хозяева поля уверенно довели встречу до победы, закрепившись на 5-м месте в турнирной таблице.

Вадим ШАБАЛИН

--------------------------------------------------------------------------------

На послематчевой пресс-конференции

Сергей МЯУС, главный тренер «Кузбасса»:

- Чувствовалось, что «Родина» заряжена на победу. Команда играла с желанием, постоянно атаковала. Наверное, на наших действиях сказался разгром в Красногорске – был настрой, но движения у команды я не увидел. Ребята попали в психологическую яму, и у них чувствовалась закрепощенность.

А так, думаю, и мы, и «Родина» вполне могли пободаться за «серебро», но не получилось. Сами думайте почему…

Владимир СТАРИКОВ, главный тренер «Родины»:

- Конечно, «Кузбасс» помастеровитее и побыстрее «Родины», но определяющей стала полная самоотдача каждого нашего игрока. В этом мы превзошли соперника. Нам осталось провести два домашних матча, и хочется, чтобы у болельщиков осталось хорошее впечатление о сезоне.