Чудеса еще случаются

«Родина» вошла в число сильнейших команд «Запада»

6 февраля «Родина» (Киров) – «Водник» (Архангельск) – 5:2 (2:1). 3000 зрителей. Судьи: Малышев (Оренбург), Калита (Барнаул), Горбачев (Московская область). Штрафное время: 50 – 35. Вратари: Вершинин – Харчев. Забитые мячи: 0:1 – Труфанов (10-я мин.), 1:1 – Перминов (20-я мин.), 2:1 – Слаутин (29-я мин.), 3:1 – Бронников (46-я мин.), 4:1 – Перминов (54-я мин.), 4:2 – Гаврилов (75-я мин., с пенальти), 5:2 – Зубарев (78-я мин.)

Состав «Родины»: Вершинин, Добрынин, Черепанов, Мохов, Бронников, Симонов, Мороков, Зубарев, Слаутин, Ланских, Жданов. На замены выходили Евтюшин, Ронжин, Дудин, Шабуров, Чарушин, Перминов, Клабуков, Бушуев

Параллельно с поединком в Кирове проходил матч «АМНГР-Мурман» - «Старт». Выиграй нижегородцы, и шансы «Родины» на попадание в шестерку становились весьма призрачными. Однако северяне в упорной борьбе завоевали три очка, и их победе вятские болельщики радовались, как своей…

Отчетная же игра получилась для нашей команды относительно несложной. Все-таки соперник ниже классом, к тому же хоккеисты горели желанием наказать «Водник» за злосчастный протест месячной давности. В заявку на матч был включен Шабуров, в начале сезона получивший серьезную травму, и его появление на льду зрители встретили аплодисментами.

Дебют остался за хозяевами: запомнились удар Бронникова и опасный прострел Слаутина. А вот первый же контрвыпад архангелогородцев завершился взятием ворот – Труфанов реализовал угловой.

«Родина» сравняла счет лишь в середине тайма, когда Перминов наконец-то воплотил большое количество созданных командой моментов в качество. На перерыв кировчане вполне могли уйти с преимуществом мяча в 2 - 3, но им откровенно не везло. Забить смог только Слаутин, который воспользовался ошибкой защитника.

Едва начался второй тайм, как Бронников сделал счет 3:1 – справиться с его мощным ударом голкипер «Водника» не смог. А вскоре Зубарев совершил классный проход по «ленточке» и отпасовал свободному Перминову, тот не промахнулся.

После этого гости, которым терять было нечего, активизировались, и в штрафной «Родины» стало по-настоящему жарко. Вершинин трудился изо всех сил, но и он оказался бессилен против «выстрела» Гаврилова с 12-метровой отметки.

Впрочем, кировчане не дали возродиться интриге: недалеко от ворот роняют Слаутина, мяч оказывается у Зубарева, и тот ставит победную точку в матче – 5:2.

Вадим Шабалин

--------------------------------------------------------------------------------

На послематчевой пресс-конференции

Игорь Гапанович, главный тренер «Водника»:

- В первом тайме «Родина» имела территориальное преимущество, правда, не реализовала несколько моментов. Мы же изначально решили действовать от обороны, но контратаки не получались. После перерыва последовал провальный отрезок, когда мы пропустили два мяча. Затем нам удалось перехватить инициативу, однако отлично показал себя вратарь кировчан. А в целом, думаю, игра удалась и болельщикам понравилась.

Владимир Стариков, главный тренер «Родины»:

- Для нас это была первая игра после продолжительного перерыва, поэтому не все получалось. При счете 4:1 мы почему-то решили, что победа в кармане, и если бы не Вершинин, не знаю, как бы закончился матч.