Отчётно-перевыборная кампания

За отчётную неделю кировская «Родина» в результате двух матчей обрела четыре очка, а в результате административных игр -нового президента: Константина Клековкина на посту главы клуба сменил глава города Кирова Владимир Быков.
«В первую очередь нужно разобраться с клубом, детально выявить все вопросы, а затем принять те правильные решения, которые позволят команде занять достойное место в чемпионате», - сразу после своего назначения заявил высокопоставленный совместитель. «Родина» к тому времени первое правильное решение уже приняла, по-хозяйски на своём льду разобравшись с «АМНГР-Мурман».
Накидали...
Право: лучшего соперника, чем мурманчане, для поправки турнирного положения кировчанам трудно было придумать. «Родина» провела неплохую разминку перед сложным выездом в Казань, почти в тренировочном режиме забивая гостям на любой вкус. Уже к окончанию первой сорокопятиминутки исход встречи у немногочисленных трибун (2800 человек по протоколу) не вызывал никаких сомнений. После дублей Бронникова и Морокова и голов в исполнении Перминова и Бушуева на табло горело 6:0. После отдыха мурманчане постарались прибавить, но их контрвыпады становились лёгкой добычей кировских оборонцев. Зато у нападения «Родины» проблем практически не наблюдалось, если не считать неважную реализацию стандартных положений. В итоге Мороков и Бронников довели свои личные голевые счета до хет-триков, один раз отличился Зубарев, а дубль Слаутина, оформленный им на 83-й минуте поставил жирную точку в разгроме мурманчан. Правда, за считанные секунды до финального свистка защита «Родины» проявила к сопернику великодушие, позволив ему провести гол престижа. Окончательный итог встречи - 11:1.
«Вы сами все видели. На поле была одна команда. Мы так просто там находились», - прокомментировал такой результат главный тренер ХК «АМНГР-Мурман» Игорь Малышев, признав попутно, что при существующем финансировании клуба его команда может и не дотянуть до конца чемпионата.
А Владимир Стариков в свою очередь отмети л: «Родина» давно не проводила матчей и соскучилась по игре. Хотелось показать хороший хоккей, и это удалось: соперника превзошли полностью. Победа победой, но предстоящие поединки вызывают тревогу: у нас не все ещё в порядке». Хочется верить, что последнее, из сказанного наставником «Родины», относится лишь к вынужденному отсутствию в составе травмированного Шабурова («Это в футболе может быть не заметна потеря одного игрока. В хоккее всё не так».), а не к непрекращающимся кадровым экспериментам главного учредителя клуба.
...и разошлись
В Казань на игру с местной «Ракетой» «Родина» ехала не без оглядки на события прошлого сезона, когда дата проведения матча в столице Татарстана совпала с днём рождения президента казанского клуба со всем вытекающим отсюда судейством. Однако на этот раз действия бригады арбитров были «практически идеальными» даже по оценке пристрастных кировских болельщиков, внушительным десантом (более ста человек) приехавших поддержать родную команду. А вот сама «Родина», как показала первая половины игры, была далека от идеала: две ошибки в обороне - и два гола «Ракеты» уже к 25-й минуте, а ещё через пять минут на табло уже 3:0. К чести кировчан счёт они размочили ещё до перерыва (Симонов), но в самом начале второго тайма снова пропустили. Перелом в игре наступил на 54-й минуте: Бронников с Мороко-вым, перепасовываясь вышли к воротам казанцев, и капитан «Родины», обыграв защитника, неотразимо пробил в верхний угол - 4:2. Оставшееся время матча осталось исключительно за гостями. Сначала Евтюшин с подачи того же Морокова сократил разрыв в счёте до минимума, а затем Бронников за четыре минуты до окончания основного времени с углового в четвёртый раз пробил шведского голкипера «Ракеты» Бергвалла. Большего «Родина», увы, не успела.
«Хорошо сыграли во втором тайме. Владели преимуществом и добились нужного результата», - коротко прокомментировал 4:4 Андрей Мороков. «Всё-таки это показатель того, что мы слаженная команда. Нам нужно ещё больше работать, и тогда положительный результат придёт», - поддержал капитана и автор последнего гола.
Очередной матч чемпионата «Родина» проводит в Нижнем Новгороде против местного «Старта». Но об итогах этой принципиальной встречи -только в будущем году, в следующем номере «Особой».