Не солоно хлебавши

Кировская «Родина» продолжила свою проигрышную серию, опустившись после поражений от московского «Динамо» в Сыктывкаре и от «Волги» в Ульяновске на шестую строчку турнирной таблицы.
После домашнего разгрома от московских динамовцев сенсации в ответном матче вряд ли кто ожидал. Болельщики уповали лишь на то, что «Родина» сможет оказать достойное сопротивление лучшей команде страны и, в принципе, в своих ожиданиях не обманулись. Правда, только во второй половине встречи. А начало игры стало почти точной калькой провального кировского матча. «Динамо», несмотря на всю свою неприкаянность (СК «Крылатское» - на аварийном ремонте, а другой арены в столице суперклубу найти так и не удалось), на сыктывкарском льду сходу повело себя по-хозяйски, открыв счёт уже на 9-й минуте: с подачи Франца отличился Ломанов. Через две минуты Перминову (как и в кировском матче) удалось восстановить равновесие, однако, совсем ненадолго. Москвичи прибавили в скорости, и оборона «Родины» затрещала по швам: два гола за две минуты (Иванушкин, Обухов). «Родина» огрызнулась парой острых, но ни к чему не приведших атак, а затем три раза подряд исполнила угловые удары, последний из которых завершился эффектным ударом Бронникова. Увы: динамовский голкипер Хвалько не менее эффектным сейвом мяч вытащил. А затем вытаскивать мяч, но уже из сетки своих ворот пришлось Вершинину: на 33-й и 37-й минутах Обухов и Иванушкин оформили дубли, установив окончательный результат первого тайма - 5:1.
После перерыва «Динамо» вышло на лёд с новым вратарём: Хвалько сменил в рамке Половников. Кировчане с первых же минут попытались огорчить своего бывшего одноклубника, но и в итоге пропустили сами. Правда, на гол Шамсутова кировчане прореагировали мгновенно. Бронников после паса Слаутина результативно использовал выход один на один. На что тут же последовал адекватный ответ - Чермных вновь восстановил разницу в счёте. Когда в воздухе уже было запахло пресловутым домашним 2:10, «Родина» не без поддержки сыктывкарских трибун, явно симпатизировавшим ки-ровчанам, заметно прибавила...
...И на 64-й минуте Бронников после исполнения Шабуро-вым углового с левого фланга наконец-то заставил капитулировать Половникова - 7:3. Играя в меньшинстве последние 15 минут матча, кировчане взвинтили темп игры, а динамовцы неожиданно дрогнули. На 85-й минуте подключившийся к атаке Бушу-ев с передачи Перминова делает счёт 7:4, а как только москвичи начали с центра поля, последовал перехват, Ланских отпасовал Бронникову и, лучший «родинский» голеадор забил пятый мяч. Впрочем, в оставшуюся пятиминутку динамовская оборона подобных ляпов себе больше не позволила, и до финального свистка на табло сохранился счёт 7:5.
«Проиграть с разрывом всего в два мяча лучшей команде мира - это более чем достойный результат», - отметили после игры даже скептики.
Наверное, поэтому поддержать родную команду в игре против «Волги» в Ульяновск отправилась внушительная кировская торсида - порядка семидесяти болельщиков на двух автобусах, однако полноценной домашней обстановки для «Родины» «выездюкам» удалось создать навряд ли: такого наплыва зрителей, а именно 10000 тысяч человек, центральный ульяновский стадион «Труд» не видел уже более трёх лет. К слову сказать, волжский болельщик и «Родину» на своём льду не лицезрел уже два года: в прошлом сезоне из-за погодных условий «Волга» свой домашний поединок была вынуждена проводить в Красногорске, где и проиграла кировчанам со счётом 4:5.
А в этой игре волжане сразу же оказались в роли отыгрывающихся. В самом дебюте Бронников первым успел на добивание после неудачной игры голкипера волжан Лебедева - 0:1. Но тут же за несоблюдение численного состава гости остались в меньшинстве, и хозяева немедленно сравняли счёт: в сходной ситуации «волжанин» Кулаев оказался расторопнее всех на «пятачке». А потом начался бенефис «ударников» «Волги» - что ни корнер, то гол (Люлюмов, Проурзин, Федосов). Голевой сольный проход Бушуева вернул было кировским болельщикам надежду, но «Волга», поймав настоящий кураж, уверенно довела игру до победного результата. А перед самым финальным свистком свою третью голевую передачу в матче выдал Макаров, а Цыцаров реализовал четвертый волжский угловой - 5:2.
В Ульяновске «Родина» лишилась не только трёх очков, но и одного из своих лидеров. Серьезную травму получил полузащитник кировского клуба и кандидат в национальную команду Сергей Шабуров. «В одном из эпизодов, когда я делал передачу Сергею Перминову, в меня преднамеренно въехал кто-то из противников, рассказал Сергей. Правда, главный судья встречи Вадим Морозов нарушения правил в этом моменте не увидел. Кировского полузащитника прямо с бровки на «неотложке» увезли в одну из ульяновских больниц. Все это произошло на глазах главного тренера сборной России Владимир Янко. По мнению врачей, скорее всего, Сергей Шабуров не сможет выйти на лед до конца сезона.
Свой очередной мастч «Родина» сыграла вечером в среду в подмосковном Красногорске, когда та «Особая», которую вы держите в руках, была уже в печати. А посему отчёт - только в следующем номере.