Два поединка, две «Родины»

Крупно уступив московскому «Динамо» и уверенно переиграв нижегородский «Старт», кировская «Родина» закончила двухматчевую домашнюю серию, расположившись на четвёртой строчке турнирной таблицы.
«Мы знали, что в Кирове всегда играть нелегко - полные трибуны, заряженность «Родины», поэтому мы были готовы к трудному матчу и хотели победить», - рассказал уже после провальной для «Родины» игры главный тренер ХК «Динамо» Андрей Нуждинов. Трибуны были действительно полными (7200 человек по официальному протоколу), желание москвичей наблюдалось невооружённым глазом (за матчем следил сам Владимир Янко, проводивший окончательный кастинг в национальную сборную), а вот с «за-ряженностью» «Родины» как-то не сложилось, и особых трудностей на пути к победе динамовцы не испытали.
Матч-кошмар...
Успешно сдерживать натиск отлаженной «Динамо»-машины хозяевам удавалось лишь первые четверть часа игры, но уже на 16-й минуте Бергвалл с углового распечатал ворота Вершинина. Подгоняемые трибунами «родинцы», отважились на ряд сольных проходов, один из которых - Слаутина - динамовский защитник смог прервать только фолом, и после 12-метрового штрафного удара в исполнении Перминова счёт стал 1:1. Увы, паритет продержался совсем недолго - чуть больше минуты. «Динамо» прибавило в темпе и качестве, а оборона «Родины» затрещала по швам. Один только Обухов «наматывал» на себя по 5-6 кировских хоккеистов. Кстати, именно он и стал автором второго мяча в ворота Вершинина, а к концу первого тайма на табло горело уже 1:5 (голы - Иванушкин, Шамсутов и Ломанов).
Второй тайм начался с замены Вершинина на Зыкина («Честно скажу, что ошибся с вратарём», - признается потом Владимир Стариков), однако Николай, как и Дмитрий, тоже получил от москвичей свои пять «оранжевых». Гости умело пресекали все атакующие поползновения кировчан, а сами фактически затерроризировали наших оборонцев, которые откровенно пасовали перед быстрыми и красивыми комбинациями Ломанова, Обухова, Иванушкина сотоварищи. В итоге Ломанов дооформил хет-трик, Шамсутов и Иванушкин - дубли, один мяч записал на свой счёт Тюкавин. «Родина» на это смогла ответить лишь однажды - с подачи Бушуева Дудину удалось пробить сверхнадёжного динамовского голкипера Хвалько.
«Как нарядили их в эти слюнявчики, так ни хрена у них и не получается», - имея в виду аляповатые манишки с символикой ЕР, нашитые поверх свитеров игроков «Родины», ворчали на трибунах. Многие потянулись к выходу. И пропустили выход на лёд бывшего «родинского» вратаря Дениса Половникова...
...Дениса Половникова, которого Андрей Нуждинов выпустил за шесть минут до финального свистка. Впрочем, в оставшееся время матча появление переметнувшегося в столичный клуб голкипера стало единственным поводом для некоторого оживления на трибунах.. Счёт же после этого так и не изменился, хотя гости упустили ещё пару отличных возможностей увеличить разрыв. Итог - 2:10.
«Сразу же хочу сказать, что это одна из самых неудачных игр... В принципе у меня не было претензий к ребятам по настрою, по подготовке, чувствовалось, что команда очень хотела показать игру и выглядеть достойно с одной из лучших команд мира. Но мир профессионального спорта так устроен, что матч оценивается не по старанию и настрою, а по конечному результату. А конечный результат, как вы видите, сегодня отрицательный... очень отрицательный... Наделана масса ошибок! Передача, перехват, сразу контратака - гол. Масса угловых «залетело», и мы в принципе знали, кто бьёт и как... Но, тем не менее, четыре из девяти поданных угловых были реализованы, практически процент реализации - один к двум - очень высокий... Мы же подаём семь угловых - не забиваем ни одного. Мы ещё будем разбираться, и я их не оправдываю, но хочу сказать, что ребята просто «перегорели». Не делали мы никогда таких ошибок! И так беспомощно «Родина» не выглядела никогда... Команда «Динамо» состоит из мастеров высокого класса, и они ни одной ошибки не простили нашей команде. Ни одной!», - на после-матчевой пресс-конференции прокомментировал разгром своих подопечных Владимир Стариков и впоследствии, по всей видимости, провёл с ними серьёзную работу над ошибками. По крайней мере, на игру с нижегородским «Стартом» -командой, безусловно, не столь мастеровитой, но молодой и настырной - «Родина» вышла во всех пониманиях в нормальной форме.
...и матч-реванш
Кировчане на правах хозяев и фаворитов встречи почти сразу же начали с атак, но великолепная игра голкипера «Старта» Шайтанова до поры до времени сводила на нет все усилия нашего нападения. А тем временем гости, игравшие вторым номером, первыми открыли счёт, наказав увлёкшихся «родинцев» быстрой и результативной контратакой уже на 11-й минуте. Отквитаться удалось только на 23-й после нескольких запоротых моментов: отличился Мороков. А через пять минут поймавший кураж капитан «Родины» вновь заставил капитулировать Шайтанова. До конца первого тайма Мороков отметился ещё дважды: голевой передачей на Перминова и собственным третьим мячом в ворота нижегородцев, оформив таким образом свой первый хет-трик в сезоне. Команды вполне могли бы уйти в раздевалки и при счёте 5:1, но скрытый выход один на один Шабурова своим свистком об окончании тайма немилосердно прервал арбитр.
Второй тайм начался как в быстрых шахматах - молниеносным разменом. За какие-то 70 секунд сначала Козин в рандеву с Зыкиным сократил разрыв в счёте до двух мячей, а затем Евтюшин в сходной ситуации восстановил статус кво. А потом пошло, поехало. Кировчане полностью доминировали на поле и усилиями Перминова, Зубарева, Ланских и Слаутина к 73-й минуте довели счёт до 9:2. На чём, похоже, и успокоились. Трибуны так и не дождались от «Родины» первого в этом сезоне двузначного результата, зато «Старт» в оставшееся время матча практически выровнял игру и, воспользовавшись некоей умиротворённостью наших защитников, провёл два мяча. Кировчане наконец попытались забить свой десятый, но в отведённое время уже не уложились. Счёт к финальному свистку больше не изменился - 9:4.
«Наша команда создаётся заново, команда молодая. И было видно сегодня, что мы во многом уступаем «Родине». Даже и говорить нечего, что мы надеялись на какой то положительный результат... Но думаю, что наши ребята дали бой, ведь просто так мы никому не собираемся отдавать игры. А «Родина» сегодня превосходила нас и в движении, и в классе, и в мастерстве», - отметил после игры главный тренер ХК «Старт» Алексей Дьяконов.
А Владимир Стариков, начав с лёгкого реверанса в адрес своего коллеги, отметил главный результат этого матча: «Хочется сказать, что несмотря на то, что команда «Старт» молодая, она очень хорошо организована. Они играют очень плотно, и мы долго искали ключ, чтобы создать какие-то моменты. Это было нелегко... Я хочу сказать, что эта победа была очень нужна нашей команде после того поражения в прошлом туре... Команда - это сложный механизм. 20 человек, и к каждому нужно подобрать ключик, подход... И я не буду никого критиковать, так как ребятам была очень нужна просто победа... Хотя были огрехи в индивидуальном мастерстве, провалы в обороне - это всё очевидно. И команда такого уровня не имеет права столько пропускать... Но ребятам очень нужны были положительные эмоции, очень нужна была победа, и мы её добились».
Следующий матч «Родина» проводит в этот четверг в Сыктывкаре. Нашим соперником снова будет временно лишившееся собственной площадки московское «Динамо» (в СК «Крылатское» - экстренный ремонт). Начало матча в 18:30. А дома «Родина» сыграет 19 декабря с мурманским клубом «АМНГР-Мурман», проведя перед этим выездные игры в Ульяновске и Красногорске.