Победили при аншлаге

«Родина» (Киров) – «Уральский трубник» (Первоуральск) – 5:3 (1:2). 7300 зрителей. Судьи: Минаев, Гайдуков (оба – Санкт-Петербург), Мухаметшин (Казань). Штрафное время: 15 – 20. Вратари: Вершинин – Оксанен. Забитые мячи: 1:0 – Бронников (3-я мин.), 1:1 – Сустретов (23-я мин.), 1:2 – Почкунов (33-я мин.), 2:2 – Бушуев (59-я мин.), 3:2 – Зубарев (63-я мин.), 4:2 – Бушуев (68-я мин.), 5:2 – Бронников (77-я мин.), 5:3 – Вшивков (86-я мин., с пенальти).
Состав «Родины»: Вершинин, Черепанов, Бронников, Мороков, Слаутин, Жданов, Евтюшин, Шабуров, Перминов, Клабуков, Бушуев. На замены выходили: Добрынин, Симонов, Зубарев, Ланских, Ронжин, Дудин.

Стартовый матч «Родины» в чемпионате вызвал вполне понятный интерес. Причем не только у болельщиков: посмотреть на одних из фаворитов зоны «Запад» приехал главный тренер национальной сборной Владимир Янко. Думается, в своем выборе он не ошибся. Соперники продемонстрировали красивый скоростной хоккей, и победы добился тот, кто больше этого хотел.

Встрече предшествовала торжественная церемония, на которой «Родине» пожелали удачи губернатор области Николай Шаклеин, президент Национального Олимпийского комитета Леонид Тягачев и глава города Владимир Быков.

Дебют поединка остался за хозяевами, которые уже на третьей минуте открыли счет. Бронников по лицевой линии вошел в штрафную, разобрался с защитниками и послал мяч в сетку. Вскоре наш форвард в близости от ворот получил хороший пас от Евтюшина, однако на сей раз оборона «трубников» сработала четко.

Гости, впрочем, быстро пришли в себя, и игра выравнялась. В середине тайма классный дальний удар удался Сустретову: мяч, чиркнув по стойке, влетел в ворота – 1:1. Незадолго до этого Ланских и Зубарев выкатились на финского голкипера «Трубника» Оксанена, но умудрились не воспользоваться идеальным шансом. Так что расплата за расточительность наступила моментально. Более того, прошло совсем немного времени, и первоуральцы вышли вперед. Причем в роли ассистента выступил Оксанен, который отдал пас Почкунову метров на 50. Некоторым образом помог «Уральскому трубнику» и арбитр, не назначивший пенальти за фол против Евтюшина.

Перед самым перерывом у наших ворот вновь стало жарко: один за другим последовали пять угловых ударов, к счастью, счет не изменился.

Во втором тайме на поле была совсем другая «Родина»: агрессивная, мощная, остро атакующая. Кировчане сразу прижали соперника к воротам и в конце концов выравняли положение – эффектный рейд удался Бушуеву.

Через четыре минуты Зубарев замыкает прострел Слаутина, и «Родина» уже впереди. Проходит еще немного времени, и Бушуев после розыгрыша углового кистевым броском в «девятку» оформляет дубль – 4:2.

Хозяева на достигнутом не остановились, и в одном из эпизодов Бронников наказал «трубников», не успевших выйти из обороны. Сами же они за весь тайм отметились несколькими неплохими атаками, но защита «Родины» во главе с Вершининым действовала надежно. Правда, уральцам все же удалось сократить разницу в счете – довольно спорный пенальти реализовал Вшивков. Однако сей эпизод не смог испортить впечатления от победы наших хоккеистов.

Вадим ШАБАЛИН

Соперники друг друга изучили

Владимир СТАРИКОВ, главный тренер «Родины»:
- Это четвертый матч между «Родиной» и «Уральским трубником» в сезоне, и соперники изучили друг друга очень хорошо. На наших действиях, особенно в первом тайме, сказался дефицит игровой практики, и будь соперник поудачливее, мы бы ушли на перерыв, уступая с более крупным счетом. А так, Ende Gut, Alles Gut - хорошо то, что хорошо заканчивается.

Михаил ЮРЬЕВ, тренер «Уральского трубника»:
- Поздравляю «Родину» с победой. Ожидал, что будет нервный матч, так и получилось. К сожалению, мы слишком часто ошибались, это и предопределило результат.