И все-таки – пятые

Вот и закончился футбольный сезон. Для главной команды области он получился неоднозначным

Две ступени вниз

С одной стороны, динамовцы – в числе лучших коллективов зоны, а с другой – уж очень велико отставание в очках от прошлогодней «бронзы». Наряду с феерическими победами, как, скажем, над нижегородской «Волгой», были и провалы в Ижевске и Димитровграде. Ну а на прощание команда порадовала болельщиков красивой игрой в матче с «Рубином-2».

Победа на десерт

28 октября. «Динамо» (Киров) – «Рубин-2» (Казань) – 2:0 (1:0). 2000 зрителей. Судьи: Белов (Нижний Новгород), Коробков (Ульяновск), Галин (Арзамас). Забитые мячи: 1:0 – Смирнов (22-я мин.), 2:0 – Тюфяков (72-я мин.)

Состав «Динамо»: Рябов, Решетников (Копнин, 86-я мин.), Шишкин, Монов, Иванов, Малых, Смирнов, Огородников, Бобровский, Шерстобитов, Тюфяков (Сорокин, 90-я мин.)

Для того чтобы выполнить поставленную на сезон задачу (попадание в пятерку), динамовцам необходимо было обязательно побеждать аутсайдера турнира и рассчитывать на осечки преследователей. Все совпало: «Рубин-2» не смог оказать кировчанам достойного сопротивления, а «Крылья Советов-СОК» и «Алнас» свои матчи проиграли…

Хозяева с первых минут оккупировали чужую половину поля, исполнив большое количество штрафных ударов и угловых. Правда, гол случился только в середине тайма: Смирнов с близкой дистанции замкнул фланговый прострел. Вскоре он же опасно подрезал мяч, однако тот пролетел мимо цели. Отлично действовал Малых (он, кстати, стал автором того самого прострела): в одном из эпизодов его проход с последующим взятием ворот отменил судья, зафиксировавший офсайд. Едва не удвоил счет Тюфяков, но голкипер казанцев сумел справиться с его мощным «выстрелом».

В активе «Рубина-2» за весь тайм – пара неопасных дальних ударов.

Вторую половину встречи «Динамо» провело в атаке, правда, все усилия сводились на нет неточными передачами. В конце концов гости едва не наказали наших футболистов за расточительность, организовав быстрый контрвыпад. К счастью, Рябов дуэль у казанца Бабина выиграл.

Развязка наступила на 72-й минуте, когда Тюфяков «обокрал» защитника и с острого угла послал мяч в сетку. После этого динамовцам не составило труда сохранить устраивающий их результат.

Курс на омоложение

А в минувший вторник команда отчитывалась перед болельщиками за проведенный сезон.

Сергей ЛУЗЯНИН, президент «Динамо»:

- Мы реально оценивали свои силы, поэтому, принимая во внимание финансовые возможности клуба и подбор игроков, за сезон поставлю твердую «четверку». Имей мы возможность приобретать опытных футболистов с именем, то и цели ставили бы другие. Да, бюджет «Динамо» стабильно растет, но пока не настолько, как хочется.

Впрочем, нынешний сезон закончился, и наши мысли уже о следующем…

Константин ОЛЕНЕВ, главный тренер «Динамо»:

- Нынче мы взяли курс на омоложение состава за счет привлечения местных игроков. Зимой просмотрели несколько ребят и к турецкому сбору практически определились с составом. Не обошлось без потерь, но нам просто не хотелось соревноваться в финансовых возможностях с более богатыми клубами.

Работой в межсезонье я доволен: результаты контрольных матчей вселяли уверенность в то, что «Динамо» будет вполне конкурентоспособным в самой, пожалуй, сильной зоне второго дивизиона.

Старт чемпионата получился очень хорошим, команда шла без потерь, но затем несколько ведущих футболистов линии обороны получили травмы. Найти им равноценную замену не удалось – молодежь не всегда играла ровно. Как следствие - наше турнирное положение ухудшилось.

Чтобы его исправить, пришлось пригласить опытных Копнина и Решетникова, и к середине чемпионата все наладилось. «Динамо» вполне могло подняться и выше, но этому помешали несколько провальных матчей.

Если бы не столь внушительное отставание от четвертого места, то сезон можно было бы считать успешным.

По сложившейся традиции на встрече было объявлено имя лучшего игрока «Динамо». В сезоне 2007-го им стал Роман Смирнов.