Кировчане - в финале

Кубковые матчи «Родины» прошли при заполненных трибунах
Второй этап Кубка, состоявшийся в четырех городах, еще раз подтвердил, что так, как в Кирове, хоккей с мячом не любят нигде. В Кемерове, Красноярске и Москве на большинство матчей (даже с участием хозяев) собиралось по нескольку сотен болельщиков. У нас же на поединках «Родины» стадион заполнялся почти под завязку
Для того чтобы с оптимизмом смотреть в будущее, после победы над «Ракетой» подопечным Владимира Старикова необходимо было обыгрывать и «Уральский трубник». С этой задачей хоккеисты справились без видимых трудностей. Героем встречи стал Вячеслав
Бронников, на счету которого пять забитых мячей и голевая передача. Преимущество хозяев обозначилось быстро: фланговые проходы в исполнении Морокова и Перминова сеяли панику в оборонительных порядках соперника. А открыла счет «Родина» с углового - отличился Бронников. Вообще, неплохая статистика кировчан в реализации стандартных положений свидетельствует о том, что ахиллесова пята команды наконец-то становится ее сильной стороной...
За следующие 12 минут наш форвард успел оформить хет-трик (также в результате розыгрыша угловых).
Что касается «Уральского трубника», то он выглядел довольно беспомощно и атаковал крайне редко. Незаметен был и лучший снайпер команды - швед Спьюит. Правда, Зыкину пару раз все-таки пришлось вступить в игру, а в середине тайма контрвыпад гостей завершился назначением пенальти, и Вшивков счет «размочил» - 3:1.
Дальнейшие события показали, что этот всплеск активности был не более чем случайностью. «Родина» быстро поставила первоуральцев на место: сначала вездесущий Бронников, приняв мяч на грани офсайда, «расстрелял» ворота, а перед самым перерывом реализовал 12-метровый.
Едва начался второй тайм, как Вячеслав выступил уже в роли ассистента, выведя Морокова один на один с голкипером - 6:1.
Впрочем, гостям вновь удалось на время вернуть матчу интригу. За считанные минуты они сокращают преимущество «Родины» до трех мячей. Но следует очередной угловой, и «Родина» опять уходит в отрыв. Окончательно добила первоуральцев неудача Вшивкова, промахнувшегося с «точки». На последней минуте он, правда, реабилитировался, однако было уже поздно...
Из-за потепления игры заключительного тура перенесли с субботы на пятницу. Перед «Родиной» стояла, казалось бы, простая задача: не уступить с крупным счетом «Волге», и пропуск в финальную часть Кубка гарантирован.
Это, похоже, несколько расслабило хоккеистов, чем не преминул воспользоваться соперник. Волжане и без того произвели на турнире приятное впечатление своим настроем и неуступчивостью, ну а в тот день вообще едва не прыгнули выше головы. Придя в себя от быстро пропущенного гола, гости один за другим отправили в сетку ворот Вершинина три мяча. И ведь не сказать, что они владели инициативой - она-то как раз была в руках «Родины». Просто «Волга», в отличие от наших игроков, показала пример почти стопроцентной реализации созданных моментов. Кроме того, безошибочно действовал ее голкипер Кравец. Как следствие, за 10 минут до финального свистка на табло горели неутешительные 1:4. Казалось, еще одно усилие ульяновцев - и кировчане «пролетят» мимо финального этапа Кубка. Но в нервной концовке «Родина» проявила характер, и до минорной развязки дело не дошло.
Кроме «Родины» и «Уральского трубника» в финальный этап вышли столичное «Динамо», «Зоркий» из Красногорска, кемеровский «Кузбасс», «Сибсельмаш» из Новосибирска, «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) и красноярский «Енисей».