Иногда они возвращаются

Красиво победив на своём поле (2:0) нижегородскую «Волгу», кировское «Динамо» не только порадовало своих болельщиков, но и сохранило хорошие шансы на попадание в первую пятёрку клубов нашей зоны - попутно до предела обострив борьбу тройки лидеров за путёвку в первый дивизион.
В дебюте встречи предпочтительней выглядели гости. Уже на 7-й минуте Владимиров отважился на удар метров с 25 -мяч просвистел рядом с «девяткой». Затем защиту кировчан начала экзаменовать связка Передня - Зернов. Последний был дважды близок к успеху, но его первый удар с линии штрафной парировал выбравший правильную позицию Рябов, а спустя три минуты нижегородец в аналогичной ситуации выстрелил выше цели.
В очередь, гости, в очередь!
Хозяева, игравшие в три защитника, перетерпев стартовый спурт гостей, отсиживаться в обороне тоже не стали - и ближе к середине первого тайма начали создавать угрозы владениям голкипера «Волги» Помазуна. Первая же динамовская атака на 16-й минуте получилась из разряда голевых, но Огородников был чуть-чуть не точен при её завершении. Через минуту не повезло уже Тюфякову, который, оказавшись с глазу на глаз с вратарём, не смог его переиграть, и мяч прокатился рядом со штангой. А на 18-й минуте назревавший гол всё-таки состоялся. Динамовцы быстро ввели мяч из-за боковой, последовала подача с правого фланга на дальнюю штангу, где маленький Смирнов оказавшись расторопнее рослых нижегородских защитников, красиво пробил головой в нижний угол - 1:0.
Вскоре арбитр подарил «Волге» прекрасный шанс сравнять результат. На границе штрафной после верхового единоборства с кем-то из кировчан картинно завалился Передня, и судья, аж с центра поля рассмотрев удар локтем в лицо, указал на «точку». К 11-метровой отметке подошёл Каинов, Рябов угадал направление удара и отчаянно бросился, но оказалось, что напрасно: мяч, скользнув по внешней стороне штанги, ушёл за лицевую. «Каков пеналь, таково и исполнение», - с облегчением выдохнули трибуны.
Окрылённые хозяева пошли вперед, благо промах на время психологически подкосил игроков «Волги». И на 36-й минуте кто-то из кировских оборонцев чуть ли не от пределов собственной штрафной неожиданным и сильным ударом вывел на хорошие позиции сразу двух игроков динамовского нападения. Находившийся ближе к мячу Тюфяков, опасаясь попасть в искусственный офсайд, не пожадничал и дал возможность откликнуться на передачу Огородникову. Лёха рванул и успел, технично перебросив снаряд через неосмотрительно выбежавшего из ворот Помазуна-2:0.
Ва-банк
После перерыва наставник «Волги» Владимир Зиновьев пошёл ва-банк, заменив защитника Буйволова высокорослым нападающим Дзодзиевым. С его выходом давление на ворота кировчан заметно увеличилось. Но и хозяева, получив хорошие возможности для быстрых контратак, на удержание счёта играть вовсе не собирались. Благо почти все игроки «Волги» обосновались на чужой половине - правда, без каких-либо для себя дивидендов. Болельщики не раз видели острые выпады динамовцев, однако Помазун больше сбоев не давал, выходя победителем в «дуэлях» с Тюфяковым и сменившим Огородникова Ершовым. У гостей были шансы отличиться, но серьёзные угрозы можно было пересчитать по пальцам одной руки. Хозяева сохранили свои ворота в неприкосновенности, серьёзно осложнив своим визави задачу по завоеванию лидерства в зоне.
«Сегодня игра получилась равной. Это касается и её содержания, и созданных соперниками моментов. В первом тайме мы, к сожалению, не сумели адаптироваться к тяжёлому полю. Несколько раз проигрывали верховую борьбу в середине, плюс не забили пенальти. Всё это сыграло с нами злую шутку. А хозяева свои моменты - в отличие от нас - реализовали», - прокомментировал завершившийся матч главный тренер «Волги».
Наш Константин Оленев был, напротив, доволен и пространен: «Сегодня мы несколько изменили свою тактическую схему, сыграв в три защитника и в три нападающих. Сделали это, потому что знали: «Волга» не будет закрываться, ей нужно побеждать. В предыдущем домашнем матче футболисты «Тюмени» стеной встали у своей штрафной. А нижегородцы сегодня играли сами и давали играть нам. Поэтому футбол получился интересным и, думаю, понравился болельщикам.
Мы не забивали до этого в трёх матчах подряд. А сегодня ребята просто молодцы. Я очень доволен их самоотдачей. Ну а в том, что в игре у нас были некоторые шероховатости (к примеру, во втором тайме упустили ряд неплохих моментов), ничего страшного нет. Все-таки соперник нам противостоял очень серьёзный».
Игру предпоследнего тура в зоне «Урал-Поволжье» динамовцы проведут в воскресенье, 21 октября в Димитровграде против местных «Крылышек». А закончат сезон 28 октября на своём поле матчем с казанским «Рубином-2».