НЕ ЗРЯ ЖЕ ОН - ФЕТИСОВ

Матчами третьего тура с фарм-клубом выступающего в восточном дивизионе высшей лиги нефтекамского «Тороса» открыли сезон на льду спорткомплекса «Союз» хоккеисты кирово-чепецкой «Олимпии», как известно, отправившиеся «по собственному желанию», в ожидании лучших времен, в первую лигу.
Около сотни болельщиков в первый день и вдвое меньше - во второй наблюдали за этими встречами, проходившими в дневное время. Исразу отметили, что в составе нашей команды наряду с перспективной молодежью играют такие опытные бойцы, как Е. Посохин, Д. Ложкин, А. Наумов, Р. Абашев.
Но по первым минутам встречи казалось, что команде придется трудно в матче с довольно-таки активно атакующим соперником. И все же на 4-й минуте, когда «Олимпия» играла в меньшинстве, завершая контратаку, к воротам гостей выкатились К. Микрюков и А. Ложкин - остальное было, как говорится, делом техники. «Торос-2» усиливает натиск, наш страж ворот А. Шустов парирует несколько мощных бросков. И все же вынужден достать шайбу из своих ворот. Теперь уже кирово-чепецкая команда, которую явно не устраивает такой расклад, перехватывает инициативу, действует острее и удачней. С 14-й по 17-ю минуту подряд четыре шайбы влетают в ворота гостей после бросков В. Собачкина, А. Ложкина, Д. Ложкина, К. Жилина. За минуту до перерыва хоккеисты из Башкортостана еще раз добиваются успеха - 5:2. Вот такой «урожайной» выдалась первая 20-минутка. Зато в следующие два периода было заброшено всего три шайбы. Дважды сумела это сделать наша команда (М. Жилин, Р. Абашев), и однажды отличились гости - 7:3.
А вот в игре следующего дня к 17-й минуте на табло светились, впору сказать, шоковые цифры -0:3. К такому счету привели этакие размеренные действия наших хоккеистов, позволявших гостям довольно-таки свободную игру.
Перед самым концом периода из динамиков прозвучала гордая мелодия «Врагу не сдается наш гордый «Варяг». Так сдастся ли «Олимпия»? И на второй период она вышла с хорошей спортивной злостью. В ворота вместо неуверенно действовавшего А. Шустова встал Е. Посохин - сын защитника А. Посохина. Возросли скорости, наши хоккеисты пере-
стали застревать в середине площадки, старались быстрее проходить в зону гостей. И те дрогнули. А. Курлат, К. Микрюков, А. Демаков делают счет - 3:3. Но и гости проводят несколько опасных атак. А на 48-й минуте выход форварда «Тороса-2» Р. Абашев прерывает толчком. И - буллит. Но Г. Адмиралов не смог выиграть дуэль у 19-летнего голкипера «Олимпии». До сирены - 2 минуты. Что же, овертайм? Наши хоккеисты в численном большинстве - и молодой нападающий «Олимпии» и однофамилец легендарного Вячеслава Фетисова - Владимир Фетисов, воспитанник кирово-чепецкой ДЮСШ, мощным броском приносит победу в этой полной драматизма встрече.
Д.Дмитриев, главный тренер «Олимпии»: «В первой встрече наши хоккеисты при равной игре порадовали боевым настроем. К тому же удачно сложилось, что в первом периоде забросили одну задругой четыре шайбы и дальше уже уверенно довели матч до победы. А во второй, к сожалению, некоторые из игроков стали действовать с прохладцей. Но после разговора в перерыве сумели в дальнейшем прибавить в движении, стали играть строже...»