Оставили тренера без подарка

11 сентября в матче против нижнекамского «Нефтехимика» кировские динамовцы по-настоящему взялись за дело лишь после перерыва
Ставки в этой игре для кировского «Динамо» были достаточно высоки. В турнирной таблице в трехочковой зоне находились сразу шесть преследователей. Однако на матч с одним из аутсайдеров наши футболисты должным образом не настроились. В результате - закономерная ничья 1:1
В первом тайме из атак динамовцев запомнилась, пожалуй, лишь одна. Чистый отбор в центре, длинный перевод на правый фланг, навес в штрафную, и Михаил Тюфяков имеет шанс переправить мяч в ворота. Но мяч был неудобный, уходящий за лицевую линию, грамотно на выходе сыграл вратарь гостей - и наш капитан отправил мяч выше ворот. В остальных случаях, до конца тайма, нижнекамский голкипер спокойно брал летящие к нему в руки мячи, в том числе и тот единственный, что шел в створ ворот.
А вот гости несколько раз серьезно беспокоили нашего Дмитрия Рябова. В паре моментов он реально выручил команду. В концовке тайма борьба по большей части шла в центре поля. Именно здесь на 42-й минуте случился провал, которым воспользовались гости, проведя молниеносную атаку. На перерыв команды ушли при счете 0:1.
Во втором тайме команды поменялись ролями. Вначале гости получили отличный шанс удвоить счет, но не реализовали выход один на один с подключением еще двух игроков. После этого «Динамо» заперло «Нефтехимик» на его половине поля. Не прошло и 15 минут, как за игру рукой в своей штрафной в ворота гостей был назначен пенальти. Увы, наш Антон Балезин не справился с задачей, пробил мимо. Практически тут же затяжная атака динамовцев закончилась точным ударом Александра Ершова -1:1. Болельщики воспряли духом, но большего нашей команде сделать не удалось. Наиболее реальный шанс упустил Андрей Малых. Убежав от защитников, он пробил прямо во вратаря. Гости же отметились еще одним голом, правда, забитым из положения вне игры. Итог матча 1:1, «Динамо» потеряло два очка, а «Нефтехимик» приобрел.
Еще одна деталь. Свой 46-й день рождения отмечал в день матча главный тренер «Динамо» Константин Оленев. Так что динамовцы оставили своего наставника без подарка.
Зато явно порадовали кировского тренера команды - преследователи. Из шести соперников, имевших шанс воспользоваться осечкой «Динамо» и обойти кировскую команду в турнирной гонке либо сократить до минимума отрыв, ни один клуб этим шансом не воспользовался. Так что «Динамо» по-прежнему на пятом месте.
Михаил БАГАЕВ
Чего не хватило для победы
Константин ОЛЕНЕВ, главный тренер футбольного клуба «Динамо-Киров»:
- Команда работала на поле более-менее нормально лишь вторые 45 минут, но этого времени не хватило, чтобы обыграть «Нефтехимика». Соперник играл грамотно, организованно. Мы могли даже и проиграть.
Александр ЕРШОВ:
- Чего не хватило для победы? Думаю, характера в основном. Моментов было много. В общем, не дожали, можно так сказать. Боролись и с полем, и с соперником. Поле было очень тяжелое -слишком вязкое. Ноги сводило.
- Момент, когда забивали гол, как прокомментируете?
Да просто отскочил ко мне мяч, ничего такого я не сделал - взял, да и пробил по воротам.
Владимир КЛОНЦАК, главный тренер футбольного клуба «Нефтехимик», Нижнекамск:
- Не удалось сегодня вашим ребятам преподнести подарок своему тренеру, но это футбол. По игре - великолепно провели первый тайм, не дали сопернику развернуться и сами забили очень хороший мяч.
Во втором тайме ключевым моментом стал выход один на один Бухарова, нашего нападающего. Если бы он забил гол, исход матча был бы решен. А так, не забиваешь ты - забивают тебе.
Пошло давление, на этом поле «Динамо» выбрало соответствующую тактику. Не получается комбинировать - начали играть длинными передачами в борьбу и вынудили наших защитников ошибиться.
По пенальти я не знаю, что сказать... Рука прижата, мяч сам в нее попал. В таких ситуациях пенальти обычно не назначаются. Ну а Ершов забил после ошибки нашего защитника: когда мяч на ноге, надо его выносить. По последнему нашему мячу - сомнительный офсайд. Но я рад очку, если после первого тайма хотелось три, во втором стали немного проигрывать подбор, и потому большая нагрузка легла на наших защитников.
И все же, получается, в очередной раз кировская команда оказалась удобным для нас соперником.