Галстук для Оленева

В старом футбольном анекдоте у команды, которой играть важный матч аккурат в день рождения главного тренера, спрашивают: «Наверное, хотите подарить любимому наставнику уверенную, красивую победу?». «Да мы вообще-то ему уже галстук купили», -отвечают футболисты.
Так и кировские динамовцы не особо порадовали результатом и качеством игры Константина Оленева в день его 46-летия, совпавшего на этот раз волею календаря с датой матча против нижнекамского «Нефтехимика». «Из двух таймов в свою силу сыграли только один», -констатировал уже после матча, закончившимся вничью 1:1, главный тренер «Динамо».
Кировчане на правах хозяев повладели инициативой только в самом-самом начале встречи. Аукнулись ли им их последние тренировки на идеальной синтетике в Нововятске, можно только догадываться, но гости быстрее освоились на разбухшем от дождя динамовском газоне, и игра, побуксовав какое-то время в районе центрального круга, стала медленно, но верно смещаться в сторону ворот Рябова. И трудиться нашему голкиперу приходилось раза в два напряжённей, нежели его коллеге из «Нефтехимика». Нижнекамцы, быстрее переходя из обороны в нападение, превзошли кировчан по числу голевых моментов, и, в конце концов, перевели количество в качество. На 42-й минуте Рябов не без труда парировал сильный стелющийся удар Бухарова примерно с линии штрафной, отбив мяч прямо перед собой. Защитники, позволившие сопернику пробить, сплоховали и в продолжении эпизода, не подстраховав своего голкипера. В итоге первым на добивании оказался Лобановский - 0:1. Забив, нижнекамские футболисты только усилили натиск, но динамовская оборона грубых осечек больше не допускала.
После перерыва «Динамо» с обновлённой линией полузащиты попыталось переломить ход игры, и, пусть не с первых попыток, ему это удалось. Так что главные события второго тайма вскоре развивались уже на половине нижнекамцев, которые, наверное, чуть рановато начали играть на удержание счёта. Впрочем, счёт меняться в пользу кировчан упорно не хотел (подводила конечная реализация моментов), а в пользу «Нефтехимика» как минимум раз мог и удвоиться, распорядись Бухаров мячом более эффективно при выходе один на один после очередного «зевка» увлёкшихся атаками динамовских оборонцев.
Идеальный шанс отыграться «Динамо» представился на 64-й минуте, когда после стандарта в сторону ворот «Нефтехимика» мяч попал в руку кому-то из защитников. Судья указал на «точку», с которой Балезин (ранее в исполнении пенальти особо не замеченный) пробил сильно, но не точно. И всё же через четыре минуты кировчанам удалось забить. В очередной сутолке в штрафной нижнекамцев, когда, казалось, момент был уже потерян, Ершов сумел завладеть мячом, протащить его почти по самой лицевой и точно пробить с острого угла. Немногим позже вывести свою команду вперёд мог Малых, которого партнёры вывели на рандеву с голкипером гостей, но нападающий не сумел переиграть Черемисина. А последних минутах матча кировчане чуть было не поплатились за финишный навал, пропустив острый контрвыпад «Нефтехимика». Благо главный арбитр поверил боковому, усмотревшему офсайд при взятии ворот Рябова, и гол не засчитал. В итоге трудная ничья, которая, конечно же, больше на руку «Нефтехимику», нежели «Динамо».
Следующий матч кировчане проведут во вторник, 18 сентября в Челябинске против местного «Зенита», поднявшегося по итогам последнего тура на вторую строчку турнирной таблицы.