Песнь о Соколе

Одержав трудную победу над саратовским «Соколом» (1:0), кировское «Динамо» продлило выигрышную серию до трёх игр и вплотную приблизилось к тройке лидеров.
Гости приехали в Киров под руководством нового главного тренера в ранге и.о. - старинного знакомого нашего Константина Оленева по «Соколу» конца восьмидесятых - началу девяностых Анатолия Асламова и без восьми травмированных игроков основы.
Тайм первый
И уже через минуту после стартового свистка умудрились пополнить и динамовский лазарет: после грубого фола против Огородникова его с вывихом локтевого сустава увезли с поля на «Скорой помощи». Потеря быстрого и техничного хавбека стала большой потерей для кировчан. К тому же саратовцы для гостевой схемы игры вполне обоснованно предпочли закрытый футбол, и поначалудинамовцам с большим трудом удавалось пробиваться к воротам соперника.
Но постепенно хозяева всё чаще и чаще стали находить бреши в глубоко эшелонированной обороне соперника, и где-то к середине первого тайма полностью завладели как территориальным, так и игровым преимуществом.
Впрочем, без видимых для себя дивидендов.
Константин Оленев в это время почти не отходил от кромки поля, и балансируя на границе технической зоны, как заведённый, сквозь массу служебных слов и выражений что-то внушал своим подопечным про «работу корпусом» и «два касания», а ближе к перерыву расширил горизонты тренерского ораторского искусства очередным шедевром: «Вперёд надо давать пас, а не в жопу!». Не то чтобы игроки вняли указанию тренера буквально... Но ряд действительно голевых моментов создали. Наиболее запомнились красивый слалом маленького Шестеркова в штрафной соперника и неудержимый рейд гиганта Копнина - по прямой - туда же. На счастье «Сокола», динамовцев и на этот раз подвела конечная реализация. А мощнейший удар Шерстобитова метров с двадцати пяти приняла на себя перекладина. Очень близок к открытию счёта был Тюфяков, который, эффектно приняв и подработав мяч у линии вратарской, с зидановского разворота пробил в, казалось бы, свободный угол, но в последнее мгновение кто-то из саратовских защитников сумел дотянуться до мяча, изменив его траекторию.
Гости редко, но остро контратаковали, и по крайней мере раз были в двух шагах от успеха. Именно с такого расстояния Рябов каким-то чудом парировал мяч, который секундой ранее не смог поймать после мощного удара своего бывшего одноклубника Шпитального.
Тайм последний
После перерыва саратовцы продолжили гнуть свою оборонную линию, но отклонения от неё стали допускать всё чаще, а временами и вовсе перехватывали инициативу. Так, на встречных курсах и, в принципе, с равными шансами на успех команды доиграли до 76-й минуты. И тут настал звёздный час
Тюфякова. Точнее считанные секунды, на которые наш форвард сумел освободиться от своих опекунов. Получив выверенную передачу, Михаил неотразимо пробил головой, наказав саратовских оборонцев за, пожалуй, единственную за матч серьёзную позиционную ошибку. В оставшееся время кировчанам удалось выдержать финишный навал «Сокола» (Рябов даже заслужил титул «Лучшего игрока матча») и удержать победный счёт.
«Эмоций нет, очень устали все. Тяжёлая игра была очень. Соперник весь в обороне, но мы один раз сумели её взломать», - рассказал уже после игры Михаил Тюфяков. Примерно то же, но со своей колокольни отметил и.о. главного тренера гостей Анатолий Асламов: «Сегодня мы допустили ошибки, там, где не должны были их допустить: всем всё было показано и рассказано... Акцентиро-ванно, на Тюфякове... Игрок, который его держал, убежал к бровке, в результате прошла передача. Один момент упустили - получили гол».
А его динамовский коллега в комментариях к игре обошёлся без персоналий: «Мне не понравилось начало. Во втором тайме прибавили, но и соперник прибавил. Получалось 50 на 50, равная игра совершенно. А хотелось бы дома какие-то игры ну пусть не на классе, но более уверенно выигрывать. Пытаться выиграть».
А следующий матч «пытаться выиграть» подопечным Константина Оленева предстоит в гостях. 4 сентября «Динамо» встретится с одним из лидеров первенства -ульяновской «Волгой».