Курс реабилитации-2

В Самаре в матче с местным «Юнитом» кировские динамовцы одержали самую крупную гостевую победу за всю историю участия команды в первенствах страны (0:6), попутно сторицей воздав самарцам за своё первое домашнее поражение в первом круге.
Как сообщает пресс-служба самарского клуба, юнитовцы начали встречу активнее кировчан и даже сумели забить быстрый гол, но арбитр посчитал, что Блажко поразил ворота из положения «вне игры». Вскоре мяч влетел уже в ворота хозяев, но и этот гол оренбургский рефери Малышев отменил из-за офсайда. После чего «Динамо» начало забивать уже по всем правилам: счёт в матче на 19-й минуте открыл Артём Шерстобитов, первым успев на добивание - и это было только начало. После перерыва хозяева бросились отыгрываться, перестроившись на игру в три защитника, двое из которых регулярно пытались подключаться к атакам, за что жестоко поплатились. «Юнит» упорно пёр вперед, но на каждую его вылазку в динамовский стан кировчане отвечали острым контрвыпадом, и мячи один за другим полетели в ворота самарцев. На 51-й минуте отличился Алексей Огородников, на 59-й - Виталий Иванов, затем дважды забил Михаил Тюфяков (72-я и 82-я минуты), а за пять минут до конца основного времени матча последний штрих в картину разгрома соперника внёс Илья Шестер-ков, доведя счёт до совсем неприличного. Кстати, этим мячом молодой нападающий открыл и свой личный голевой счёт в общей динамовской копилке. Впрочем, с почином поздравлять нужно не только его; свои первые голы за «Динамо» в этом матче забили также и Иванов, и Шерстобитов. А единственной, но очень обидной потерей кировчан в этой игре стала серьёзная травма Сергея Полетаева, уже вторая, полученная за сезон очень полезным для команды защитником.
В «Юните» к разгрому от кировского «Динамо», похоже, постарались отнестись философски. По крайней мере, пресс-атташе самарской команды, который, не преминув напомнить, что и динамовцы не так давно крупно «влетели» от ижевского «Союз-Газпрома», небесспорно предположил: «Лучше рискнуть и проиграть крупно, чем спокойненько доигрывать на 0:1 или 0:2». А наставник «Динамо» Константин Оленев не стал томить кировских болельщиков ожиданием своих комментариев о блестяще проведённом матче и о многих его перипетиях рассказал динамовской пресс-службе по телефону, будучи ещё в дороге.
О самой игре: «Мы строго сыграли в обороне. Эта линия, по сравнению с последним матчем, выглядела немного по-другому. Сыграл дозаявленный Игорь Решетников (род. 22.05.75 г., рост 187 см, вес 84 кг. Воспитанник Вятскополянского «Электрона». За пятнадцатилетнюю футбольную карьеру играл в шести клубах, в том числе в первом дивизионе за екатеринбургский «Уралмаш», липецкий «Металлург» и стерлитамакский «Содовик». Один матч в полуфинале Кубка Интертото в составе «Уралмаша»-прим. Н.К.) Вместе с новыми для себя партнерами, он провел матч настолько уверенно, что у соперника не было никаких шансов забить. А впереди мы использовали все слабости самарцев. Поэтому в первом тайме могли забить намного больше. Но мяч упорно не шёл в ворота. Видимо, нам в последние годы в Самаре не везёт. Но после перерыва сказалось наше преимущество, и всё стало на свои места. Голы посыпались».
О травме Полетаева: «У Сергея, к сожалению, закрытый перелом руки. Потеряли его примерно на месяц. В домашних играх он был к месту и хорош. Особенно в его умении подыграть или своими подачами с левой ноги. Это, несомненно, потеря. Но заменить его с учетом новобранцев, мы сможем».
О сопернике: «Мы просто лучше играли. Но так бывает, что у одной команды всё получается, а у другой ровным счётом не получается ничего. Подобное было в Ижевске, но не такая разница у нас с «Союзом», чтобы так им проигрывать. Что мы в Самаре и доказали».
И о своей команде: «С приходом новых игроков снялись проблемы в обороне. Поэтому в этой ситуации более раскрепощённо заиграли игроки передней линии. Мы и так немало забили, но сегодня несколько комбинаций были просто на загляденье. Сыграло свою роль и поле: ровное, искусственное. На таком же мы всю неделю готовились у себя дома». «Будем двигаться дальше», - завершая интервью, заверил Константин Валерьевич.
А дальше динамовцев ждёт встреча с футбольным клубом «Сокол-Саратов». Из Саратова. Матч состоится во вторник, 28 августа на стадионе «Динамо». Начало в 17=00.