Этапом большого пути

Кировская «Родина», отыграв без поражений три встречи Кубка России по хоккею с мячом, сделала хорошую заявку на прохождение в следующий этап турнира.
Памятуя о последствиях прошлогоднего ударного начала, когда «Родина», «раскрывшись» на предварительном этапе Кубка, подошла к главным играм сезона далеко не в самом оптимальном состоянии, тренерский штаб кировского клуба не стал форсировать события и заявил на первые матчи в московском СК «Крылатское» в основном молодёжь и новобранцев. Из ведущих игроков дома остались - готовиться к грядущему чемпионату России - Андрей Мороков, Сергей Шабуров, Константин Зубарев, Денис Слаутин, Николай Зыкин и Александр Дудин. Последний, впрочем, скорей по причине девятиматчевой дисквалификации, полученной им ещё в прошлом сезоне.
Первый блин - игра против казанской «Ракеты» - чуть не вышел для экспериментального состава комом. Но, проигрывая к 55-й минуте 1:3, игроки «Родины» сумели переломить ход поединка и в упорной борьбе добились ничьей - 5:5. Зато во второй кубковой встрече вопрос о её победителе «родинцы» сняли уже в первом тайме, наколотив сыктывкарскому «Строителю» шесть мячей и пропустив лишь один. После перерыва разгром был продолжен, и в итоге матч закончился со счётом 1:14 в нашу пользу. Пять раз ворота номинальных хозяев поразил Перминов, дважды - Бронников и Пивоваров, по разу - Добрынин, Евтюшин, Ронжин, Бушуев и Матанцев.
А вот в третьем (и заключительном) матче первого отрезка первого этапа голевую феерию ждали уже не от «Родины», а от её соперника - красногорского «Зоркого». И основания на то были самые веские: накануне подмосковный клуб, усилившийся перед сезоном целым скандинавским десантом, легко переиграл и «Строитель» (12:2), и, главное, «Ракету» (11:1). .
Усилиями шведских легионеров красногорцам действительно удалось первыми открыть счёт. На 10-й минуте мяч в ворота Вершинина с подачи Эскхульта забил Аалтонен. Но уже через девять минут Бронников после розыгрыша углового восстановил паритет. Который, по свидетельствам очевидцев матча, ещё долго сохранялся не только по счёту, но и по игре: «Родина» вторым составом на равных противостояла основе «Зоркого». Правда, начать второй тайм с чистого листа кировчанам не удалось, за минуту до свистка на перерыв дальний удар Логинова застал врасплох Вершинина. Но уже на второй минуте второй половины встречи капитулировать пришлось красногорскому голкиперу: их Евтина переиграл наш Евтюшин, получив передачу от Жданова - 2:2. На 61-й минуте Розендаль вновь вывел «Зоркий» вперёд, но победный для прошлогоднего «серебряного» призёра чемпионата счёт продержался всего пятиминутку. Бронников проассистировал Бушуеву, и Алексей установил окончательный результат встречи - 3:3.
«Теперь Шабуров, Мороков, Слаутин, Дудин, Зубарев могут отдыхать до конца сезона. Ну, разве что минут на 15 в конце выходить, чтобы игру не испортить», - шутили, обсуждая достижения «молодёжной» «Родины», побывавшие в «Крылатском» кировские болельщики. А на серьёзе три первых игры своих подопечных, замещая сорвавшего голос во время матча с «Зорким» Владимира Старикова, прокомментировал его первый помощник - Игорь Загоскин. Подчеркнув, что все хоккеисты отработали в «Крылатском» на твёрдые «четвёрки», он особо выделил молодёжь: Матанцева и Пивоварова, отметившихся голевым почином, а также голкипера Шиляева, «на ноль» отстоявшего свой отрезок игры. Отдельно помянул и Бронникова, который в отсутствие Морокова в полном объёме исполнил капитанские обязанности. Объяснил и ничейные результаты: первый, с казанской «Ракетой» - нехваткой игровой практики на большом льду, а второй, с красногорцами - и вовсе происками хоккейной фортуны. «Старикову потом даже главный тренер команды «Зоркий» Лихачёв позвонил. Счёт, говорит, конечно, 3:3, но «Родина» выглядела сильнее», - разоткровенничался Игорь Васильевич.
Вернувшись из Москвы, наши хоккеисты вновь приступили ктренировкам, по ходу которых тренерский штаб определит оптимальный состав команды на очередные игры первого этапа Кубка. Уже 9 сентября на льду СК «Крылатское» «Родина» встретится с ульяновской «Волгой», затем с «Зорким-2» (10 сентября), архангельским «Водником» (11-го), нижегородским «Стартом» (13-го), первоуральс-ким «Уральским трубником» (14-го) и столичным «Динамо» (16 сентября). Напомню, что для того, чтобы попасть в число участников II этапа ро-зыгрыша Кубка России, «Родине» нужно занять в своей западной группе место не ниже шестого (из одиннадцати).